- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку для класса комплекта в малокомплектной школе
Русский язык, урок в 1 и 2 классах
1 класс | 2 класс |
Тема: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» Цель: - закрепление знаний о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме, Задачи: - повторить и закрепить в ходе практической деятельности три способа обозначения мягкости согласных звуков на письме: гласные, указывающие на мягкость, мягкий знак (показатель мягкости), всегда мягкие согласные звуки. - развивать наблюдательность и орфографическую зоркость, -воспитывать уважительное и бережное отношение к языку как к национальному богатству и достоянию. Оборудование: - интерактивная доска (ИД), -презентация PowerPoint, - слайды SmartNotebook, - карточки для индивидуальной работы. | Тема: «Главные члены предложения» Цель: - повторение и закрепление знаний учащихся о подлежащем и сказуемом как о главных членах предложения, Задачи: -повторить и закрепить знания в ходе практической деятельности о главных членах предложения, - развивать наблюдательность и орфографическую зоркость, -воспитывать уважительное и бережное отношение к языку как к национальному богатству и достоянию. Оборудование: - интерактивная доска (ИД), - презентация PowerPoint, -слайды Smart Notebook, - карточки для индивидуальной работы. |
Конспект непосредственной образовательной деятельности
1 класс | 2 класс |
1.Оргмомент Уч.: Здравствуйте ребята. Все готовы к уроку, к новым знаниям? Присаживайтесь. 2. Минутка чистописания. Задание на ИД, слайд 1 SmartNotebook Уч.: Ребята, вспомните, какие прописные буквы состоят из данных элементов?(н, ю, о) Уч.: Давайте их пропишем правильно, красиво и аккуратно. 3. Актуализация знаний. Уч.: Составьте из этих букв слоги, состоящие из согласного и гласного звука, запишите их. (но, ню) В первом слоге какой слышим согласный звук, твёрдый или мягкий? Что нам помогает определить твердость или мягкость согласного? (буква ю, указывающая на мягкость) Какие еще гласные, указывают на мягкость согласного звука? (е, ё, я, и) Приведите примеры. Запишите самостоятельно два примера, подчеркните буквы, на месте мягких согласных звуков. Сегодня на уроке мы повторим все случаи обозначения мягкости согласных звуков на письме. 4. Словарная работа. ИД, презентация PowerPoint. Разгадав ребусы, вы отгадаете словарные слова, ранее нами изученные. Давайте повторим их написание. Слова: пенал, пальто, медведь, молоко, работа, ребята. Уч.: Подчеркните буквы, на месте мягких согласных звуков. Устно объясните способ обозначения мягкости на письме. 5. Физминутка На реке живёт енот. Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, К верху лапки поднимает Шустро он по кочкам скачет, Под корнём запасы прячет. Он среди воды живёт, Добродушный наш енот. 6. Закрепление. Слайд 2 SmartNotebook ИД. Уч.: Еще раз вспомним, какие способы обозначения мягкости согласных звуков на письме мы уже знаем. (Буквы е, ё, ю, я, и, мягкий знак, буквы, обозначающие всегда мягкие звуки)Распределите слова по группам. Учащиеся по очереди выходят к ИД и перетаскивают слово в нужную колонку таблицы. Уч.: А теперь запишите эти слова также в три столбика к себе в тетрадь. Подчеркните буквы, на месте мягких согласных звуков. 7. Работа по учебнику. Уч.: Выполните самостоятельно упр. 31 на с. 81-82, а также упр. 32 на с. 82. Устная проверка выполнения заданий. 8. Рефлексия. Подведение итогов. Уч.: Итак, какие способы обозначения мягкости согласных звуков вы сегодня вспомнили и запомнили? У кого возникли трудности при выполнении самостоятельного задания? Удалось их вам преодолеть? Молодцы, вы сегодня очень хорошо работали на уроке, оценки получают… . Урок окончен, спасибо за работу. | 1.Оргмомент Уч.: Здравствуйте ребята. Все готовы к уроку, к новым знаниям? Присаживайтесь. 2. Минутка чистописания. Задание на ИД, слайд 1 SmartNotebook Уч.: Ребята, вспомните, какие прописные буквы состоят из данных элементов? (н, ю, о) Уч.: Давайте их пропишем правильно, красиво и аккуратно. 3. Актуализация знаний. Уч.: Придумайте слова, начинающиеся с этих букв. Запишите их. Составьте теперь из этих слов предложение. Запишите его. Определите подлежащее и сказуемое. Давайте проверим вашу работу. Двое учащихся зачитывают свои предложения и называют подлежащее и сказуемое. Уч.: Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши знания и умения определять главные члены предложения: подлежащее и сказуемое. 4. Словарная работа. ИД, презентация PowerPoint Разгадав ребусы, вы отгадаете словарные слова, ранее нами изученные. Давайте повторим их написание. Слова: пенал, пальто, медведь, молоко, работа, ребята. Уч.: Составьте с этими словами два предложения. Постарайтесь использовать в одном предложение сразу несколько слов. Подчеркните главные члены предложения. 5. Физминутка На реке живёт енот. Чешет лапкой он живот. Своим хвостиком виляет, К верху лапки поднимает Шустро он по кочкам скачет, Под корнём запасы прячет. Он среди воды живёт, Добродушный наш енот. 6. Закрепление. Работа по учебнику. Уч.: Самостоятельно выполните задание по учебнику на с. 96 упр. 17, а на с. 97 упр. 18. У доски задание выполняют двое учащихся. Устная фронтальная проверка. 7. Продолжение работы по теме урока. Слайд 3 SmartNotebook ИД. Уч.: Составьте из слов предложение. Будьте внимательны, здесь есть лишние слова. Какое предложение получилось? (Яйца курицу не учат.) Как мы называем такие предложения? (Пословицами). Что она обозначает? (Варианты ответов учащихся). Уч.: Давайте запишем пословицу в тетрадь, выделим подлежащее и сказуемое. - Почему мы называем подлежащее и сказуемое главными членами предложения? - На какие вопросы отвечает подлежащее? - Сказуемое? - Как подчеркиваем подлежащее? - Сказуемое? - Какие пословицы и поговорки вы еще знаете? - А что обозначает пословица «Язык до Киева доведёт»? Запишите, определите подлежащее и сказуемое. У доски работает 1 учащийся. 8. Рефлексия. Подведение итогов. Слайд 4 Smart Notebook ИД.Тест. Уч.: Предлагаю вам пройти тест и проверить самим себя, хорошо запомнили тему урока или надо еще поработать дома, дополнительно. По очереди отвечают на вопросы теста. Уч.: Как себя вы оцените за работу на уроке? А вот, что думаю я о вашей работе на уроке. Слайд 5 SmartNotebook ИД. Анаграмма «Молодцы». Уч.: НА этом урок окончен, спасибо за работу. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.