Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2015

Встреча с незнакомцем

Обсуждение с детьми опасных ситуаций при встрече с незнакомыми людьми.

Содержимое разработки

МДОУ – д/с «Березка»

С. Баз. Матаки

Алькеевского МР Республики Татарстан.

«Встреча с незнакомцем».

Занятие по основам безопасности и жизнедеятельности

в подготовительной к школе группе.

Вос-ль д/с «Березка»

С. Баз. Матаки

Соловьева Е.Н.

2015г.

Цель:Обсуждение с детьми опасных ситуаций, возможных контактов с незнакомыми людьми на улице.

Задачи:Научить детей правильно вести себя в опасных ситуациях.

Развивать внимание, память, сообразительность, наблюдательность, осторожность; умение правильно действовать в сложных ситуациях.

Воспитывать у детей умение слушать воспитателя и использовать правила поведения с незнакомыми людьми в опасной ситуации.

Предварительная работа:

Беседа о близких, чужих, знакомых людях;

Нарисовать рисунки: первый рисунок со «своими» людьми, второй - «чужие» люди.

Методическое обеспечение:

Мяч;

Рисунки детей;

Сказка «Лиса в заячьей шкуре»;

Иллюстрации к сказкам.

Ход занятия:

Вос-ль:Ребята,сегодня мы поговорим с вами о том, как вести себя при встрече с незнакомым человеком. Какого человека мы называем незнакомым?

Дети: Это тот, кого мы не знаем.

Вос-ль:Да, незнакомый человек тот, кого вы не знаете, лично не знакомы. Представьте, что на улице к вам подходит молодая девушка. Она называет вас по имени, говорит, сто работает с вашей мамой и просит вас проводить её до аптеки. Прежде чем пойти с ней, задумайтесь, на минуточку. Знаете ли вы лично эту девушку?

Дети: Нет.

Вос-ль: Нет. Вы видите её в первый раз. Девушка позвала вас по имени? Но ведь она могла узнать ваше имя случайно или спросить кого-то из ваших друзей.

То, что незнакомка говорит, будто знает вашу маму, работает вместе с ней, вполне может оказаться ложью. Во всяком случае, проверить мы это не можем.

Наконец, вы можете сказать, что у нее приятный голос, нежная улыбка, она производит приятное впечатление. Но ведь это только в сказках у злодеев мерзкая, отталкивающая внешность. В жизни преступники внешне выглядят, как обычные люди. Они даже могут быть симпатичными, дружелюбными.

В поведении этой незнакомки вас ничто не насторожило (не удивило)?

Дети: Что она спрашивает, где аптека.

Вос-ль: Да, вас должно насторожить то, что взрослый просит помощи у Вас – детей. Запомните, просьба о помощи – это частая уловка преступника, особенно похитителя. Взрослые должны обращаться за помощью только к взрослым. Как же следует поступить в этом случае?

Дети: Сказать не могу вам помочь и убежать или отойти.

Вос-ль: На ее просьбу нужно ответить: «Извините, я не могу вам помочь» и уйти от нее или отбежать. Не думайте, что преступниками могут быть только мужчины, это не так. Преступниками могут быть юная девушка, парень, пожилая женщина и даже ваш ровесник. Чаще всего преступники обращают внимание на детей, которые гуляют в одиночку. Поэтому, ходить на прогулку лучше с друзьями, а еще лучше с взрослыми.

Вос-ль: А теперь представьте, что вы идете по тротуару. Рядом с вами притормозила машина. Сразу отходите от края тротуара. Никогда не садитесь в машину к незнакомцу. Если даже он предложит вам конфету, жвачку, мороженое, отказывайтесь не задумываясь. Не соглашайтесь никуда с ним ехать или идти. Лучше всего не вступайте с ним в разговоры. Если же человек слишком настойчив, громко зовите на помощь, постарайтесь вырваться и убежать.

Чтобы запомнить правила поведения с незнакомцем послушайте стихотворение:

«Как вести себя с незнакомцем».

С человеком незнакомым

Ты в беседу не вступай!

Торопись скорее к дому:

Раз, два, три и убегай!

От конфет, игрушек, жвачки

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки.

Дальше от чужих держись!

Может, человек хороший,

Ну, а может и плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни – человек чужой!

Игра «Знакомый, свой, чужой».

(Дети встают в круг. Водящий стоит в центре и бросает поочередно мячик каждому ребенку, приговаривая: «Знакомый», «Свой», «Чужой». Ребенок называет соответственного человека и возвращает мяч).

Вос-ль: А теперь послушайте внимательно сказку«Лиса в заячьей шкуре».

(Вос-ль читает сказку).

Вос-ль: Где веселились зайчата?

Дети: На лесной зеленой полянке. В прятки играли, в догонялки, в прыгалки через голову кувыркались.

Вос-ль: Кто наблюдал за их игрой?

Дети: Тетушка сорока.

Вос-ль: Кто хотел съесть зайчат?

Дети: Рыжая разбойница – лиса.

Вос-ль: Как лиса хотела перехитрить зайчат?

Дети: Решила сшить заячью шубку и притвориться зайцем.

Вос-ль: У кого она выпросила иголку?

Дети: У ежика.

Вос-ль: Кто дал ежику нитку?

Дети: Одинокая старуха.

Вос-ль: Что сшила лиса?

Дети: Заячью шубку.

Вос-ль: Почему сорока не поверила, что перед ней заяц?

Дети: Шубки у зайцев серенькие – летние, а у лисы белая – зимняя. Что он слишком большой.

Вос-ль: Чем закончилась сказка?

Дети: Хотела лиса вперед поскакать, как настоящие зайцы скачут, только подпрыгнула, а старые нитки раз и лопнули. Шубейка с лисы свалилась, и зайчата увидели не большущего зайца, а рыжую разбойницу лису и разбежались во все стороны. Только их лиса и видела. Так ни с чем в свою нору она и вернулась.

Пальчиковая гимнастика «Замок – чудак».

Рассматривание рисунков, нарисованных детьми заранее.

(Обсуждение и рассказ детей о том, кого они нарисовали на 1-м и 2-м рисунке).

Вос-ль: Ребята, а давайте вспомним, как и кто похищал героев в разных сказках.

Дети: «Гуси – лебеди», «Петушок – золотой гребешок», «Кощей Бессмертный», «Волк и семеро козлят», «Сказка о глупом мышонке».

Вос-ль: Молодцы, ребята! Еще запомните, что из детского сада нельзя уходить с чужим человеком. Послушайте стихотворение:

«Не уходи из детского сада с незнакомцами».

Случай такой был у нас, говорят:

Волк за Козленком пришел в детский сад.

Козлика вызвал, сказал: - Не грусти,

Мама просила тебя привезти.

Ну не задерживай, Козлик, пойдем

К братьям козлятам

В ваш маленький дом.

Но не случилась большая беда,

Козлик ему не поверил тогда.

Взрослых позвал на подмогу скорей,

Сразу сбежал из детсада злодей!

Нельзя уходить из детсада с чужими!

Лишь со знакомыми, лишь со своими!

Вос-ль:Давайте подведем итог нашей беседе. Так какого же человека мы называем незнакомым?

Дети: Того, кого мы не знаем.

Вос-ль: Как вести себя с незнакомцем, если он просит у вас помощи?

Дети: Отказаться.

Вос-ль: Как следует поступать, если незнакомец предлагает вам игрушки, шоколад, подарки?

Дети: Отказаться и уйти подальше.

Вос-ль: Почему с незнакомцем нельзя вступать в разговор?

Дети: Он может схватить и затолкать в машину.

Вос-ль: Что означает выражение «Внешность обманчива»?

Дети: То, что преступником могут быть любые люди: молодые, старые, добрые, приветливые.

Вос-ль: Почему не следует гулять в одиночку?

Дети: Преступники чаще всего обращают внимание на детей, которые гуляют в одиночку.

Вос-ль: Молодцы! Я надеюсь, что вы запомнили все то, о чем мы с вами сегодня говорили.

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо: «Нет»!

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет-

Отвечайте твердо: «Нет»!

Позовут лететь к Луне,

Покататься на слоне…

Есть на все простой ответ,

Ты ответить должен: «Нет!»

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138345-vstrecha-s-neznakomcem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки