Цель урока: Цель: обобщить наработанный материал по произведениям раздела «Глухая пора листопада…»; создать условия для эмоционального восприятия материала; развитие устной и письменной речи учеников, их творчества; показать единство природы и человека. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Учащихся в классе (аудитории): 12 Используемое оборудование: рисунки детей на осеннюю тему; иллюстрации «золотой» осени и осени «серой, мокрой, скучной»; таблички с фамилиями авторов, названиями произведений, жанрами; конверт желтого цвета; творческие работы учеников; кроссворды; осенние листья для поощрения учащихся; книги о природе для выставки. Краткое описание: I. Орг. начало – 1 мин. II.Речевая разминка – 3 мин. III.Формулирование темы, цели – 3 мин. IV.Обобщение – 30 мин. V.Итог – 6 мин. VI.Домашнее задание – 2 мин. Ход урока I. Орг. начало – 1 мин. Прозвенел уже звонок Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. - Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок. 2. Сообщение темы и цели урока. Прежде чем начать сегодняшний урок, давайте вспомним, как назывался раздел, произведения которого мы закончили читать? - Верно, "Глухая пора листопада"! Какому времени года, будет посвящён наш урок? Своей необыкновенной красотой осень воодушевляла поэтов писать стихи, композиторов - сочинять музыку, а художников - рассказывать о ней в картинах. А какой её представляете вы? Сегодня мы поиграем в игру КВН. Для этого я вас поделила на две команды 1 команда -листопад , 2 команда – шишкопад. Благодаря осенним листикам в классе создалась осенняя атмосфера. - Скажите, кто с нами всё время путешествует на уроке литературного чтения. - Верно, это Настя. Она услышала, что мы играем в игру КВН, и решила заглянуть к нам на огонёк .Очень ей хочется убедиться, как вы усвоили раздел под названием «Глухая пора листопада». Я приглашаю вас войти в мир красоты осенней природы . Мы начинаем наш КВН. Задание 1 "Назови произведение". Работаем в командах. На слайде написаны отрывки произведений, которые вы читали в разделе 5, вам нужно прочитать выразительно отрывок, угадать из какого произведения они. 1.На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья… ("Мой дом"). 2. Был конец ноября-самое грустное время в деревне… (Прощание с летом). 3. пишет ёжик – листопад, на пеньке – семья опят….(4 конверта). 4. Поспевает брусника,стали дни холоднее… (осень). Задание 2 "Назови автора". -Чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить, кто написал все эти замечательные произведения. Итак, я говорю название произведения, а вы его автора. "мой дом" - (К. Паустовский). "4 конверта" - (Генрих Сапгир)). «Нивы сжаты, рощи голы» - (С.Есенин) "Перед снегом" - (Давид Самойлов). Задание 3 "Трудные слова". - В произведениях нам встречались трудные слова. Объясните значение подчёркнутых слов. 1.Солнце реже смеётся, нет в цветах благовонья. Ответ: благовонья – приятный запах. 2.Дом стоит в густом саду, но почему-то отгорожен от сада высоким частоколом. Ответ: частокол- стена из ряда столбов вертикально вбитых в землю. 3.Вечером коты собираются под куканом. Ответ кукан - приспособление в виде петли для сохранения выловленной рыбы. 4.Торчат кустов безлиственные прутья. Распутица кончается. Распутица- время поздней, когда дороги становятся почти непроезжими. Задание 4 "Юные поэты". - Я знаю, что многие из вас знают стихотворения об осени. Итак, юные поэты вам слово. Задание 5 «Кто быстрее». -я читаю вопрос, а вы быстро должны нажать на кнопку и дать ответ на заданный вопрос. 1. Воропаев Олег Владимирович, Иван Васильевич Кашпуров, Александр Ефимович Екимцев, Иван Лаврентьевич Блохин. Итак вопрос – Кто эти люди?, Почему я их включила в наш раздел. 2. Почему осень называют – глухая пора листопада ( всё готовится к зиме, деревья в лесу не шумят, многие птицы улетают в тёплые края, не слышно в лесу их пения, стало тихо, стало глухо). 3. Мы уже встречались с приёмом, когда поэты как бы «оживляют» природу. Как называется этот приём? Найдите в стихотворении К. Бальмонта этот приём ( стр. 177). 4Какой приём использовал Тютчев в строке "Весь день стоит как бы хрустальный"? (Сравнение).
Физкультминутка Задание 6. «осень» - Я говорю, а вы продолжаете . 1 Осень это… ( шуршащие листья под ногами, серые тучи) 2. Осень это… (грибы, спелые орехи). 3.Осень это… (холодные туманы, утренние заморозки). 4. Осень это… ( частые дожди, длинные ночи). Задание 6. « Кто автор?» Работаем в группах. Вспомните, кому принадлежат эти строчки «Пожелтело всё вокруг» (бурундук). «Ночью подморозило» (утки). «Листопад» ( ёжик). «Бегать по лесу устала ( ящерица). «Река покрылась льдом» (2 ерша) «Утки тянут в путь дорогу (медведь). Задание 7. « сочинение на тему осень) - каждая команда пишет мини сочинение используя ключевые слова. ( на слайде слова: золотая осень, яркие листья, пёстрый ковёр, пожухлая трава, частые дожди, улетают птицы.) ******************************** - Сейчас каждая группа потренируется выразительно прочитать стихотворение одного автора: первая группа – готовится читать стихотворение К.Д. Бальмонта, вторая - Ф.И. Тютчева ). Задание 8 «Представьте» - Представьте вы ночуете осенью в беседке, расскажите о звуках осени.( звуки дождя, ветра). - вы расскажите о запахах осеннего сада ( сырости, пахнет яблоками, запах брусники, айвы, винограда (стук в дверь).- Кто же нам стучится? (заходит осень) - к нам пожаловала сама героиня – Осень, ведь именно ей были посвящены стихотворения и рассказы этого раздела. -Здравствуйте ребята, я узнала что у вас обобщающий урок литературного чтения по разделу «глухая пора листопада» и захотела узнать , знаете ли вы загадки про осень. –Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать. Дни стали короче, длиннее стали ночи, кто скажет, кто знает, когда это бывает? Пришла без красок, без кисти и перекрасила все листья. Рыжий Егорка, упал на озёрко, сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист). Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает. Тучи нагоняет, воет, задувает. По свету рыщет, поёт да свищет . (ветер). Не колючий, светло-синий по кустам развешен. (иней). –Молодцы ребята, все загадки отгадали, порадовали меня. –Осень мы тебя ещё порадуем весёлыми песенками. (каждая команда поёт песню). - Я пришла к вам не с пустыми руками, за активное участие на уроке вы получаете корзину яблок .Я с вами прощаюсь, встретимся в 2015 году. Итог урока - Что объединяет прочитанные произведения этого раздела ( звучит тема осени)? -Увидеть и рассмотреть осень, услышать ее звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием ее красок, помогает нам…… (живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия). Настя очень гордится вами и просила вас оценить за урок. Самыми активными были…..отметка « 5», а ….. за участие на уроке отметка «4» 11. Домашнее задание. –Мы сегодня вспомнили очень много произведений об осени. Но так много ещё не прочитано. Посмотрите на выставку книг – здесь вы можете найти замечательные стихи и рассказы об этом времени года. Если вы хотите узнать, кто такие листопаднички, обязательно прочитайте книгу Виталия Бианки «Лесные происшествия». Прочитав книгу Николая Сладкова «Лесные сказки», вы узнаете, как звери к зиме готовятся. Из рассказа Геннадия Скребицкого «Четыре художника» вы узнаете, почему осень сосны и ели не раскрасила. На следующих уроках вы сможете рассказать об этом. Рефлексия урока -Если урок понравился станьте под солнцем, а если урок показался скучным станьте по тучей. - Урок окончен. Спасибо за внимание. . |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.