Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.07.2015

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО КНИГАМ Э. УСПЕНСКОГО В 1 «А» КЛАССЕ

Бартова
учитель начальных классов
В настоящее время большинство детей не любят читать книги. Как привлечь их внимание к детской литературе? Наверняка, помогут решить эту проблему веселые и интересные произведения Э. Успенкого!
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Вспомнить книги Э.Успенского, которые читали на уроках обучения грамоте;
2. Познакомить учащихся с другими сказками автора и его биографией;
3. Развить речь, память, внимание и любовь к чтению книг.

Содержимое разработки

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

ПО КНИГАМ Э. УСПЕНСКОГО

В 1 «А» КЛАССЕ

2014-2015 УЧ. ГОД

ЦЕЛИ УРОКА:

1. Вспомнить книги Э.Успенского, которые читали на уроках обучения грамоте;

2. Познакомить учащихся с другими сказками автора и его биографией;

3. Развить речь, память, внимание и любовь к чтению книг.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

1. Развитие речи (учащиеся будут тренироваться в чтении скороговорок);

2. Развитие памяти и внимания (в разгадывании кроссворда и чайнворда).

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», «Грамота», «Меховой интернат», «Дядя Федор, пёс и кот».

2. Фотопрезентация по творчеству Э. Успенского и его биографии.

3. Заготовленный на доске кроссворд и чайнворды.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент:

У:Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят убедиться в том, что в 1 «А» классе учатся умные дети, которые любят читать книги. Ребята, кто любит читать, поднимите руки!

II Постановка цели и темы урока:

У:Давайте разгадаем кроссворд и назовём фамилию детского писателя, о котором сегодня мы будем говорить

1

У

2

С

3

П

4

Е

5

Н

6

С

7

К

8

И

9

Й

1. Долгожданный дан звонок, начинается… (урок)

2. Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами

Как гора, огромен он. Угадали, это…(слон)

3. Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке,

Он – веселая игрушка,

И зовут его … (Петрушка)

4. В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной,

Отправляется…(медведь)

5. Немытое в рот ни за что не возьмет,

И ты будь таким, как чистюля …. (енот)

6. Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери,

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири)

7. В реках Африки живет

Злой зеленый пароход,

Кто б навстречу не проплыл.

Всех проглотит….(крокодил)

8. Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Двор в снегу, белы дома

В гости к нам пришла…(зима)

9. Много бед таят леса: волк, медведь или лиса,

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги

Ну-ка быстро отгадай-ка

Как зверёк зовется….(зайка)

У:Итак, сегодня мы будем говорить об Эдуарде Успенском. А какие его книги мы уже читали?

III. Знакомство с биографией Э.Успенского (через фотопрезентацию, слайд 1-8)

Э Успенский родился 22 декабря 1937 в Егорьевске Московской обл.

Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и создавал мультфильмы. Поначалу Успенский писал юмористические рассказы, но многие рассказы не пропускала цензура, поэтому писатель ушёл в детскую литературу.

Эдуард Успенский является создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010г. Э.Успенскому присуждена премия имени К.Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

IV. Знакомство с книгой «Крокодил Гена и его друзья»

Как называется сказка, которая начинается так: «В одном тропическом лесу жил очень забавный зверек, который любил апельсины»

(слайд 9)

Гена, Чебурашка и Галя решили строить Дом Дружбы для тех, у кого нет друзей. (слайд 10)

Чебурашка должен был сказать речь громко, четко и понятно, поэтому Галя велела ему тренироваться и дала скороговорку.

У: Давайте и мы потренируемся и прочитаем скороговорку (слайд 11)

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила,

Мышки сушки кушать стали,

Зубы сразу же сломали.

Хором, одни девочки, одни мальчики, медленно, средний темп, быстро.

У: А теперь, давайте выполним письменное задание, которое лежит у вас на парте.

Задание выполняем парами.

Кто с кем подружился?

Чебурашка с _______________

Двоечник Дима с ______________

Жирафа Анюта с ______________

Лев Чандр с ________________

(Проверка по эталону в фотопрезентаии, слайд 12)

У: Почему у нас не получилось ответить на все вопросы в задании?

Дети: Потому что мы не читали эту книгу!

У: Кто хочет прочитать эту книгу, поднимите руки!

V. Физкульт. минутка: «Лучшие качели», «Гибкие лианы».

VI. Знакомство с книгой Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

(Показ слайдов 13-15)

Вопросы по слайдам:

- В какой книге Э. Успенского живут говорящие пёс и кот?

- Как звали кота?

- Кто в 4 года читать научился, а в 6 лет сам себе суп варил?

- «И Барбосиком меня называли, и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь!» Кто это говорил?

- Кто о себе сказал: «я могу картошку окучивать задними лапами, и посуду мыть языком облизывать, и спать могу на улице»?

- Что нужно было для счастья коту и псу?

У:А теперь давайте парами выполним задания «Чайнворд»:

Найдите жителей Простоквашино

П

Н

И

К

С

О

Р

Е

Е

Ж

Х

В

А

Т

Ч

У

Ч

А

К

Й

А

К

В

А

К

Р

У

М

А

Ш

А

Р

И

К

А

Т

Г

А

В

Р

Н

Р

Я

Т

И

М

Ю

Ш

А

Ответы на слайде 16 фотопрезентации.

VI. Рефлексия: Кто нашел 5 героев – получает оценку «5»!

VII. Итог урока:

Ребята, что бы вы могли сказать про Э. Успенского?

Появилось ли у вас желание прочитать какую-нибудь книгу этого автора?

Урок проводила Бартова Л.Г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138830-urok-vneklassnogo-chtenija-po-knigam-je-uspen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки