Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.07.2015

Конспект занятия по формированию элементарных математических преддставлений у детей 3-5 лет

Конспект занятия по ФЭМП для детей 3-5 лет в детском саду посвящен знакомству с геометрической фигурой — квадратом. Материал содержит подробный план-сценарий с целями, задачами и ходом урока. В ходе занятия дошкольники в игровой форме изучают основные признаки квадрата: четыре одинаковые стороны и четыре прямых угла. В конспекте представлены увлекательные задания, дидактические игры и практические упражнения для закрепления материала. Разработка поможет воспитателям ДОУ сформировать у детей первые четкие математические представления, развить логическое мышление и зрительное восприятие. Подходит для использования в рамках образовательной программы по математическому развитию в младшей и средней группах.

Содержимое разработки

Конспект занятия по формированию математических представлений у детей разновозрастной группы (3-5 лет).

Тема:« Сенсорные эталоны формы. Квадрат»

Цель: Знакомство детей с существенными признаками квадрата.

Задачи:

Обучающие

Познакомить с геометрической фигурой квадрат.

Развивать умение различать круг и квадрат на основе существенных признаков каждой фигуры (наличие, отсутствие углов).

Развивающие

Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах четырех.

Вырабатывать умение воссоздавать геометрическую фигуру из счетных палочек.

Развивать умение находить предметы квадратной формы в окружающей обстановке по существенным признакам.

Воспитательные

Воспитывать доброжелательное отношение к совместной деятельности с детьми и воспитателем.

Материал

Изображение дедушки, бабушки, Машеньки, мышки ;репки круглой и квадратной форм; цифры от 1 до 4;знаки-символы:;желтый цвет, квадрат, круг, картины с предметами квадратной формы.

Ход занятия:

Воспитатель.Ребята, вы любите рассказывать сказки?

Дети. Да

Воспитатель. (Показывает картинку репки). Как называется сказка, которую мы будем с вами сегодня рассказывать?

Дети. «Репка».

Воспитатель. Но сказка сегодня будет необычная, мы ее расскажем сами, так как мы захотим. Как вы думаете, будет ли наша сказка интересней?

Дети. Да

Воспитатель. В нашей сказке дед посадил (показывает цифру 2) две репки (на доске под черными квадратами спрятаны изображения репок, сверху видны только листочки). Прошло время, репки выросли. Пришел дед репки тянуть. Сколько человек пришло тянуть репки?

Дети. Один.

Воспитатель. (Показывает цифру 1) .Дед тянет-потянет, вытянуть не может. Кого дед позвал на помощь?

Дети. Бабушку.

Воспитатель. Сколько теперь человек тянет репку?

Дети. Два.

Воспитатель. (Показывает цифру 2 и т.д.) Кто первый? Кто второй? (Ответыдетей.) Дед с бабой тянут-потянут, вытянут, не могут. Кого позвали дед и бабка на помощь?

Дети. Внучку Машеньку.

Воспитатель. Сколько их стало? Посчитаем по порядку. Какой по счету дедушка (бабушка, внучка)?

Дети. Первый (вторая, третья).

Воспитатель. Дед, бабка, Маша тянут-потянут, вытянут, не могут. Кого позвали на помощь? (Ответы детей.) Кошка спала, а Жучка в лес убежала, позвали дед с бабкой мышку. Сколько их стало? (Ответы детей.) Посчитаем по порядку. Какой по счету дедушка (бабушка, внучка, мышка)?

Дети. Первый (вторая, третья, четвертая).

Воспитатель. Тянут-потянут – и вытянули репку. Теперь надо вторую репку тянуть. Тянут – потянут, не могут вытянуть. Почему не могут? Давайте им поможем. Держимся за репку ( выполняют имитационные движения): и раз ,и два, и три, вытянули репку! Какая необычная репка! Что в ней необычного? Первая репка, какой формы?

Дети. Круглой.

Воспитатель. А вторая репка, какой формы?

Дети. Квадратной.

Воспитатель. Скажите, а бывают ли квадратные репки на самом деле?

Дети. Нет

Воспитатель. Правильно, репа бывает круглой формы, а квадратная может вырасти только в сказке.

Найдите фигуру, похожую на первую репку. Какая она по цвету, форме? (Ответы детей.) Найдите фигуру, похожую на вторую репку. Какая она по цвету, форме? (Ответы детей. По ходу ответов воспитатель демонстрирует подходящий знак – символ.)

Вытянули репки, теперь надо домой их отнести .А репки уродились большие ,тяжелые. Как же деду их домой унести? Что сделаем с круглой репкой?

Дети. Покатим.

Воспитатель. А как квадратную унести? Попробуем тоже покатить, получается?

Дети. Нет.

Воспитатель. Почему не получается квадратную репку катить, что ей мешает?

Дети. У квадратной репки есть углы, они мешают катить, а у круглой нет углов, поэтому она легко катится.

Воспитатель. Квадратная репка имеет форму квадрата. Сколько углов у квадрата? Какие стороны у квадрата? (Ответы детей. Воспитатель показывает и предоставляет право детям обследовать квадрат.)

Устали, пока репки домой уносили. Давайте отдохнем. Когда я покажу круг - хлопайте, а если квадрат – топайте (показывает блоки круглой, квадратной форм разных цвета размера.)

А что может быть квадратной формы? ( Ответы детей) Посмотрите внимательно на нарисованные предметы, возьмите ту карточку, на которой изображен предмет квадратной формы. (Дети выполняют задание.)

Пока мы искали и называли предметы квадратной формы, бабушка испекла вкусное печенье (Показывает три квадратных и одно круглое печенья.)

Как вы думаете, какое печенье не подходит, отличается от других? (Ответы детей.) Правильно, круглое уберем, оно лишнее, потому что все остальные печенья квадратные.

Попробуем «испечь» печенье сами с помощью счетных палочек. Какой формы будет печенье?

Дети. Квадратный.

Воспитатель. Сколько сторон у квадрата? (Ответы детей.) Сколько надо будет взять палочек? Возьмите четыре палочки, и давайте делать все вместе: первую палочку кладем сверху, вторую - справа, третью - внизу, четвертую-слева. Какую форму имеет печенье?

Дети. Форму квадрата.

Воспитатель. Сколько углов у квадрата? Сколько сторон?(Ответы детей.) Получилось у нас рассказать знакомую сказку по - своему?

Дети. Да.

Воспитатель. Что нового появилось в нашей сказке?

Дети. Квадратная репка.

Итог занятия(Рефлексия)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138988-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки