Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.07.2015

Вечер отдыха. Путешествие в страну сказок на помощь лисичке

Сценарий итогового вечера отдыха «Путешествие в страну сказок на помощь лисичке» для детей второй младшей группы детского сада. Готовое мероприятие направлено на закрепление знаний о русских народных сказках через игровые задания и двигательную активность. В сюжете ребята отправляются в волшебное путешествие, чтобы помочь персонажу, развивая смекалку, ловкость и командный дух. Материал включает подробный план с играми, загадками, танцами и творческими моментами для организации незабываемого детского праздника или тематического досуга в ДОУ.

Содержимое разработки

Вечер отдыха.

Разработала и провела: Старостина Л.Б.,воспитатель младшей группы МБДОУ №211

Тема: «Путешествие в страну  сказок на помощь лисичке»

Цель: создание положительной мотивации на игровую деятельность и условий формирования здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные:

- Учить передавать по показу персонажа игровые действия.

- расширять и обогащать словарный запас ;

- учить четко проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи (существительное, прилагательное),

Развивающие:

- развивать у детей память, внимание, речевой слух, интерес к участию в сказке;

- формировать умение слушать и участвовать в сказке;

- развивать и совершенствовать двигательную активность в ходьбе, прыжках;

- Развивать сенсорные способности. Учить называть цвета (красный, желтый, зеленый.

- Развивать певческие умения и ритмичность движения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к сказкам;

- формировать инициативность, доброжелательность;

- умение играть в коллективе.

Образовательные области:

«Познание»

- Развивать сенсорные способности. Повторить цвета (красный, желтый, зеленый, синий, их оттенки),повторить геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник, трапеция).

- развивать у детей память, внимание, речевой слух, интерес к участию в сказке;

«Социализация»

- Учить передавать по показу персонажа игровые действия.

- формировать инициативность, доброжелательность;

- умение играть в коллективе.

«Коммуникация»

- Расширять и обогащать словарный запас ;

- учить четко проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи (существительное, прилагательное),

«Чтение художественной литературы»

- Формировать умение слушать и участвовать в сказке;

- воспитывать любовь к сказкам;

«Музыка»

- Развивать певческие умения и ритмичность движения.

«Физическая культура»

- развивать и совершенствовать двигательную активность в ходьбе, прыжках;

«Труд»

- конструирование из пластмассового конструктора

Предметно – развивающая среда:

Волшебный сундучок, письмо в конверте, , , сказка «Колобок» -театр резиновых игрушек, сказка «Лисичка со скалочкой»-набор картинок ,сказка « Заюшкина избушка»-плоскостной театр, сказка « Кот ,лиса и петух», сказка « Снегурушка и лисичка», цветные геометрические фигуры (круг – 2, квадрат -1, треугольник -2,овал-1, прямоугольник-1,ромб-1 шт.трапеция-1.,) , объемный мягкий конструктор, музыкальное сопровождение, скалка, маски к сказке «Теремок»

Организационный момент:

(Дети заходят в зал и видят на полу лежит сундучок).

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? 

Дети: Сундучок.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что там внутри?

(Воспитатель предлагает одному ребенку достать. Ребенок достает письмо).

Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?

Дети: Письмо!

Воспитатель: Давайте прочитаем и узнаем от кого пришло письмо. А письмо нам прислала лисичка, , и что же она пишет: «Ребята, никто со мной дружить не хочет в сказочном лес- кто гонит меня,а кто бежит от меня. Скучно мне, подскажите, что мне делать?».

Воспитатель: Ребята вы хотите лисичке помочь?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к ним в сказочный лес. А на чем мы можем отправиться?

Дети: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем путешествовать по сказкам. На автобусе. Давайте сядем в автобус и поедем .Для этого нужны билеты. Но мы не будем их покупать -их нам дадут сказочные персонажи. А мы для этого отгадаем загадки.

1.Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
.Что за сказка? ….

2.Нам не страшен серый волк,
Серый волк - зубами щелк"
Эту песню пели звонко

Три веселых

3.Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит добрый доктор…

4. Как-то мышка невеличка
.На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)

5.В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)

6. В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)

7. Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)

8.Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок золотой гребешок)

9. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!…
(Снегурочка)

ВОСПИТАТЕЛЬ ДАЕТ ИМ БИЛЕТЫ В ВИДЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР. Просит назвать фигуру и цвет

(Дети садятся на стульчики с такими же геометрическими фигурами , едут в страну сказок. Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Автобус» по методике Железновой

Непосредственно – образовательная деятельность.

Воспитатель: - Вот ,ребята, мы и приехали в лес .Кто встречает нас? ( Лиса).Как называют лису в сказках, какая она?

Воспитатель:-А вот и лисичка.

Воспитатель :Мы приехали, чтобы узнать ,почему с тобой не дружат зверушки.

Веди нас в сказку.

Вот и первая сказка.

Сказка Колобок на столе из резиновых игрушек

( останавливается на сказке «Колобок». 

С помощью воспитателя дети вспоминают героев сказки. Воспитатель задаёт наводящие вопросы, дети отвечают.)

Воспитатель: Ребята, что это за сказка? Кто испек колобка? От кого ушёл колобок? Кто съел колобок? Почему лисичке это удалось? Скажите .как лисичка это говорила? Лисичка ,а почему ты грустишь?

Игрушка лисичка:Со мной звери дружить не хотят, потому что я съела колобок. А бабка печь не хочет больше. Ребята ,помогите мне уговорить её.

Исполняется песенка с движениями «Испеки мне колобок, бабушка Маруся…» под муз. « Чижик-пыжик»

Бабка: Ну ладно, вот вам еще колобок, только больше не ешь его.

Воспитатель: Пойдемте, ребята, дальше. Чтобы попасть в следующую сказку, нам нужно пройти через болото. Чтобы в болото не упасть ,будем дружно мы скакать. По кочкам.(исполняется потешка «По кочкам, по кочкам…Дети прыгают по мягкому конструктору)

Сказка Лисичка со скалочкой

Воспитатель: А что это за предмет? (Скалочка) А для чего она нужна?

А как ей пользоваться?

А в какой сказке есть и лисичка, и скалочка? (рассказ по сюжетным картинкам)

На кого она меняла скалочку? Курочку? Гусочку ?

Почему третий мужик обманул лису? Каким голосом говорила лисичка ночью? А утром?

А о чем спрашивала в норе лисичка? Почему все-таки наказали её собаки?

Воспитатель: Опять ты ,лисичка, плохо себя вела. .Ребята, правильно наказана лисичка?

Ну ,что же, пойдем в следующую сказку. Но на нашем пути появился ручей. А через него мостик и пройдем по нему. (Дети «переходят» по лавочке)

Третья остановка ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА.(на столе предметы к сказке -домики, звери

Воспитатель: Что за сказка, ребята?

Дети: Заюшкина избушка.

Воспитатель: Правильно .А почему здесь две избушки? ?Почему у лисы растаяла избушка ?какая здесь лиса ?Как лисичка грозилась? Кто помог зайчику? Как он напугал лису?

Воспитатель: Вот опять ты, лисичка, вела себя плохо. Не за что похвалить тебя .Мало того, что обманула зайчика, ты ещё и драться собралась Что ,ребята, посоветуем лисичке?(Пойти и извиниться перед зайчиком и другими животными)

Сказка Кот ,петух и лиса

Воспитатель: Ребята. а что это?(Избушка).

Хотите узнать, кто живет в этом доме? Отгадайте загадки.

               - У кого усатая морда полосатая,

                 Спинка словно мостик,

                 За мостиком хвостик?

                                                       ( Кот)

- Как сказать по-другому? ( Кот, котик).

                - Белые перышки,

                  Красный гребешок,

                 Кто это на колышке?

                                        ( Петушок)

- Как сказать по другому? ( Петух, петушок, петенька).

 - Как их называют в сказках? ( Кот-Котофеич, коток- серый лобок, петушок-золотой гребешок).

Ребята, а какая здесь лиса?

Как она выманивала петушка?

А каким голосом она говорила?

Кто покажет это голосом?

Как петушок звал кота?

Каким голосом? Почему он кричал?

Спас ли кот петушка от лисы ..

Воспитатель: Чтобы попасть в следующую сказку, надо проползти под сказочными мостиками.

Воспитатель; Ой, что за развалины здесь лежат? Чтобы узнать, .что это за сказка нам надо найти зверей и показать их.

Хороводная игра «Мы по лесу идем, мы зверей найдем» (По ходу игры на детей надевают маски животных)

Мы по лесу идем,

Мы зверей найдем,
Муху позовем…(Дети произносят ж-ж-ж-ж-ж,одевается на одного ребенка маска мухи.)

(Так же комара, мышку ,лягушку ,зайца, лиса, .волка, медведя)

Воспитатель: Из какой сказки животные? Давайте мы построим теремок.

Воспитатель:А здесь какая лисичка? Почему звери с ней дружат?

Воспитатель: Ребята, так почему звери не хотят дружить с лисой? Неужели нет ни одной сказки, где лису бы похвалили? Есть Сейчас я вам её расскажу. Вы устали ходить по лесу. Сядем –отдохнем. А я вам сказку расскажу.

Рассказывание сказки «Снегурушка и лисичка» с использованием иллюстраций на фланелеграфе и работа по тексту :

Как называется сказка? (сказка называется «Снегурушка и лиса»)                                                                                                                                  
- Куда пошла Снегурушка с подружками? ( Снегурушка с подружками пошла в лес)                                                                                                              
- Как потерялась Снегурушка в лесу? (деревцо за деревцо, кустик за кустик, отстала от подружек)                                                                                                                                                                          
- Какими словами припевала Снегурушка? (припевала «Ау, Снегурушка, ау, голубушка)                                    
Воспитатель помогает детям вспомнить припевку:                                                                                                               - У дедушки, у бабушки
была внучка Снегурушка,
её подружки в лес заманили,                                                                                                                     а заманивши – покинули.
 - Кого первым встретила  Снегурушка в лесу? (первым встретила медведя)
- Что предложил ей медведь? (медведь предложил отнести её домой
- Кого потом встретила девочка в лесу? (потом встретила волка)
- А что предложил ей волк? (волк предложил отнести девочку домой)
- Кого ещё встретила в лесу? (девочка встретила лису)
- Что ей предложила лиса? (лиса предложила отнести её домой
- Какую награду получила лиса за девочку? (лиса получила молоко, яйца, творог и курочку)                                                                                                                                                    
- Почему Снегурушка не согласилась с тем, чтобы её отнёс домой медведь и волк?                            
( Снегурушка боялась, что волк и медведь её съедят)

Воспитатель: Ребята, а какая в этой сказке лисичка? Понравилась она вам?

Что мы посоветуем нашей лисичке, чтобы звери с ней дружили?                                                

Подведение итога ( Рефлексия)

Воспитатель:Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кого встретили? Кому помогали? (Дети дают полные ответы. В конце дарит детям раскраски с лисичкой. Воспитатель всех хвалит за помощь.)

А теперь нам надо возвращаться в детский сад. А отправимся на поезде.

Под музыку Железновой «Паровозик» дети уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139650-vecher-otdyha-puteshestvie-v-stranu-skazok-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки