- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок истории и литературы в 10 классе «Россия без коррупции»
Конспект интегрированного урока истории и литературы в 10 классе
«Россия без коррупции»
Цель: формирование гражданской позиции десятиклассников по неприятию всех проявлений коррупции
Задачи:
формирование активного гражданского сознания старшеклассников на основе анализа истории коррупции в России и борьбы с ней;
развитие аналитических умений извлекать, систематизировать и оценивать информацию, делать выводы и обобщения на основе рекомендованной литературы;
формирование информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников;
формирование способности взаимодействия в групповой деятельности;
формирование правовой компетентности школьников на основе знакомства с правовой базой борьбы с коррупцией в России.
Результат:
присвоение знаний о законодательной базе борьбы с коррупцией в современной России;
презентация продукта исследовательской деятельности, созданного на основе анализа рекомендованной литературы;
владение различными коммуникативными техниками в процессе трансляции результатов учебного исследования и дискуссии по проблемным вопросам борьбы с коррупцией в России;
Формы организации учебной деятельности:групповая, фронтальная, интегрированный урок истории и литературы
Ресурсы: проблемное обучение.
Материалы к уроку: тетради, ручки, презентация, результаты социологического исследования, наглядный материал к стенду «Россия без коррупции»
Оборудование аудитории: подготовка аудитории для групповой работы.
Методы: Слово учителя, выступления учащихся с результатами социологического исследования по коррупции, с исследовательской работой и презентацией по истории борьбы с коррупцией в России, групповая работа.
Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Основные понятия: коррупция, взятка, лихоимство, мздоимство, злоупотребление служебными полномочиями, антикоррупционная деятельность
Актуальность темы: В настоящее время наблюдается заметный рост общественного интереса в России к проблеме коррупции. Ее природа, причины и последствия, антикоррупционные меры являются предметом не утихающих споров среди политиков, государственных деятелей, журналистов и населения. «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации» коррупция отнесена к одной из угроз национальной безопасности страны. Задачей школы является формирование антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.
Литература: Электронные учебные материалы по теме: информационные материалы: словарь терминов, сборник положений нормативно-правовых актов, устанавливающих меры ответственности за совершение антикоррупционных правонарушений, статья А. И. Мизерия «История борьбы с коррупцией в России», Бочарников, И.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции / И.В. Бочарников //Государственная власть и местное самоуправление. – 2008. - №9, , Качкина Т.Б. Качкин А.В. Противодействие коррупции через образование: Методическое пособие /Качкина Т.Б., Качкин А.В. – Ульяновск, 2009., Качкина Т.Б. Качкин А.В. Коррупция и основные элементы стратегии противодействия ей: учебное пособие /Т.Б. Качкина, А.В. Качкин – Ульяновск: печатный двор, 2010.,
Структурный план урока.
Вступительное слово учителя. Постановка проблемы. 5мин
Представление результатов социологического опроса среди старшеклассников и родителей по теме отношения к коррупции5мин
Презентация исследовательского проекта «История борьбы с коррупцией в России» через исследование правовых документов и рекомендованной литературы 10 мин
Отражение коррупции в русской литературе 19 века-. 10 мин
Проблемная дискуссия на тему: «Можно ли победить коррупцию? Почему важно бороться с проявлениями коррупции в нашей жизни?» 5 мин
Выступление экспертов
Ход урока.
1. Вступительное слово модератора.
2. Вступительное слово учителя истории.
В процессе подготовки к уроку 10 класс был поделен на две группы: «историков» и «литераторов».
Группа историков провела социологический опрос на тему «Ваше отношение к коррупции», с результатами которого ребята нас сейчас познакомят, подготовила исследование на тему «История борьбы с коррупцией в России», по итогам которого был написан реферат и создана презентация; свой «продукт» историки нам представят, а также был оформлен стенд «Россия без коррупции».
Возможно, у кого-то возникает вопрос-зачем нам углубляться в историю коррупции, неужели только для того, чтобы еще раз зафиксировать очевидный факт- коррупция существует столько, сколько существует государство, и будет существовать еще очень долго? Однако судьба общества во многом зависит от того, какими будете вы, будущие выпускники, сумеете ли вы бороться с негативными явлениями и созидать, или останетесь безвольными наблюдателями. Многое зависит от вашего умения видеть проблемы современной действительности, видеть подходы к ним и способы их разрешения. А где этому научиться как не на историческом опыте, сравнивая, проводя исторические параллели?
Ученики выступают с результатами анонимного анкетирования.
Уч. Мы провели социологическое исследование, посвященное отношению к проблемам коррупции. Всего было опрошено 50 респондентов среди старшеклассников и родителей нашей школы. Анкета заполнялась анонимно. Анализ данных показывает, что около 30 % опрошенных сталкивались с проблемой коррупции на личном опыте, примерно половина опрошенных знает о фактах коррупции из сообщений СМИ. 60% опрошенных выделяют взяточничество как наиболее частое проявление коррупции в повседневной жизни. Среди причин распространения коррупции респонденты отмечают несовершенство законодательства, слабую кадровую политику как государства, так и местных властей. рост чиновничества как кадровой базы коррупции, отсутствие подлинной независимости СМИ.
По степени коррумпированности опрошенные распределили государственные учреждения следующим образом: самой коррумпированной структурой респонденты считают на втором месте на третьем месте
Среди главных негативных последствий коррупции опрошенные называют потерю доверия граждан к государству, правовой нигилизм в обшестве, рост преступности, нарушение прав людей.
Признавая вред коррупции и считая ее безусловным злом, бороться с ее проявлениями многие не готовы, только 30 % опрошенных (15 человек) заявили о готовности сообщить о фактах коррупции в случае, если они с ними напрямую столкнутся, в правоохранительные органы и в органы власти. При этом доверие к федеральным властям, региональным и местным распределилось примерно поровну.
Опрошенные в большинстве подтвердили необходимость участия общества в борьбе с коррупцией. В оценке эффективности действия власти по борьбе с коррупцией мнения респондентов разошлись - примерно половина считает усилия властей за 2 последних года эффективными, половина – не удовлетворена ими.
Выводы: по результатам опроса мы можем говорить о злободневности проблемы коррупции, о том, что люди признают необходимость борьбы с ней, и возможно проявят большую активность, если увидят политическую волю со стороны государства.
3.Презентация проекта
Слайды 1-2. Коррупция в России имеет глубокие корни. Первые письменные упоминания о «посулах» встречаются в летописях XIV века. Традиционно в царской России взяточничество разделялось на «мздоимство» и «лихоимство». Чиновник считался «мздоимцем», если получал взятку за исполнение своих обязанностей. «Лихоимцем» считался чиновник, совершающий незаконные действия за взятку. «Лихоимство» считалось более тяжким преступлением и каралось более строго.
До 1715 года получение подношений государственными служащими было естественной практикой и основным их доходом. Чиновники жили «кормлениями» на средства лиц, заинтересованных в их деятельности. Государевы люди не имели фиксированного жалования и прокармливали себя как могли
Слайды 3-4. При Петре I был учреждён административный аппарат. С 1715 года чиновникам стали выплачивать фиксированное жалованье, и получение взяток стало преступлением. Однако крупный канцелярский аппарат требовал на своё содержание больших денег, которых в казне нередко было недостаточно из-за частых войн. Для многих чиновников, особенного низшего ранга, получение взяток являлось вопросом выживания.
Впервые при Петре I против взяточников стали применяться жесточайшие меры: битьё батогами, клеймление, ссылки, казни. Но всё было тщетно.
После смерти Петра из-за нехватки средств пришлось снова вернуться к прежней системе обеспечения чиновников
Борьба с коррупцией в XIX веке по произведениям русской литературы.
Слайды 5-6. После октября 1917 года коррупция сохранилась, но понятие старались не употреблять. Использовались термины «взяточничество», «злоупотребление служебным положением» и т.д.
Наказания ужесточались постоянно, но масштабы злоупотреблений чиновников сократились незначительно
В раннем СССР взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью и наказывалось расстрелом, но, несмотря на суровые меры, взяточничество процветало. Штат чиновников увеличился многократно по сравнению с царскими временами, что способствовало росту коррупции.
В правоохранительной системе взяточничество благополучно перекочевало из царской России. Бедственное материальное положение сотрудников госбезопасности толкало их к незаконным арестам, конфискации имущества и взяточничеству
Слайды 7-8.При Сталине наказания за злоупотребления служебным положением ужесточились вплоть до смертной казни. Но госслужащие быстро образовали особую касту, мало подвластную контролю.
Всеобщее доносительство и страх за свою жизнь, однако , сдерживали коррупцию
При Хрущеве смертная казнь за взятки была сохранена, но на номенклатуру это распространялось лишь в крайнем случае. Борьба носила больше показательный характер и применялась для расправы с неугодными лицами
Слайды 9-10. Очередной всплеск коррупции наблюдался в брежневские времена. Стиль руководства Леонида Ильича тому способствовал. Сам Брежнев смотрел сквозь пальцы на предосудительное поведение своих родственников, поощрял распределения нужных людей на хлебных должностях, часто удостаивал «сам себя» различным правительственным наградам. Высшая партийная номенклатура беззастенчиво строила свою жизнь на привилегиях: правительственные дачи, особое питание, получение дефицитных товаров и многое другое
При помощи «блата» в СССР можно было быстро решить любую бытовую проблему — от получения квартиры до покупки авиабилета, купить которые в общем порядке часто не представлялось возможным. Существование коррупции признавалось вполне официально: факты коррупции регулярно освещались в разного рода фельетонах и юмористических передачах
Слайды 11-12.С распадом СССР коррупция мутировала в полуоткрытый грабёж. «Лихие девяностые» стали периодом незаконного обогащения для многих нечистых на руку представителей власти, предпринимателей и просто бандитов. Многими общественными деятелями, экономистами, политиками степень поражения госаппарата коррупцией оценивалась как тотальная.
Бизнес уходил от налогов благодаря большому количеству лазеек в законах и бездействию правоохранительных органов в этой сфере. Нормализации налогового законодательства препятствовали многочисленные лоббисты от олигархических структур.
Низкие зарплаты в государственной сфере в свою очередь способствовали ещё большему разрастанию коррупции. Многие честные чиновники уходили в частный сектор, где зачастую уровень оплаты труда был намного больше, а их место занимали те, кто пришёл на госслужбу «зарабатывать» на получении взяток.
Государственные закупки разворовывались под корень, даже пенсии нередко доходили до пенсионеров с многомесячной задержкой — после «прокрутки» их чиновниками.
Слайды 13-14. В 2006 году Путин подписал законы о ратификации двух важнейших международных конвенций по противодействию коррупции: Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Конвенция ООН предусматривает взаимодействие правоохранительных органов различных государств в сфере борьбы с коррупцией, а также устанавливает ряд стандартов в антикоррупционной политике. После вступления Конвенции Совета Европы в силу Россия стала участником Группы государств против коррупции (ГРЕКО). В 2012 году Россия присоединилась к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц.
Проведенная реформа образования, в частности введение ЕГЭ, способствовала существенному снижению уровня коррупции в высшей школе. Количество взяток при поступлении в ВУЗы сильно снизилось: что, впрочем, послужило поводом к жесточайшей критике ЕГЭ со стороны ректоров московских вузов.
4. Проблемная дискуссия на тему: « Почему важно бороться с проявлениями коррупции в нашей жизни?»
Прим. тезисы:
- коррупция снижает эффективность работы как отдельной компании, так и общества в целом (страны), так как вынуждает неэффективно тратить деньги и другие ресурсы;
- коррупция аморальна, формирует особое коррупционное сознание и задает неверные ориентиры для общества;
- коррупция - основа криминальных структур;
- коррупция делает управление на всех уровнях неэффективным, искажает властные отношения, так как «отбор кадров» осуществляется не по деловым качествам, а по умению встроиться в систему коррупционных связей;
- коррупция снижает авторитет власти, способствует падению доверия к власти со стороны граждан;
- в результате высокого уровня коррумпированности всех сфер общественной жизни падает авторитет России на международной арене;
- в угоду отдельным личностям губится наше общее достояние и достояние потомков;
- главной жертвой коррупции, несущей основное бремя совокупного ущерба от коррупции, становятся граждане государства (например, повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»);
- коррупция подстегивает перераспределение средств в пользу узких групп за счет наиболее уязвимых слоев населения; закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство.
5. Выступление экспертов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139736-integrirovannyj-urok-istorii-i-literatury-v-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.