- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе
Схема конспекта урока
Педагог (ФИО) Карева Светлана Геннадьевна
Предмет математика Класс 5_
Тема урока: «Упрощение выражений».
Цель урока: научить упрощать числовые выражения относительно распределительного свойства умножения.
Задачи:
создавать условия для формирования математических компетенций: предметных умений и навыков, необходимых для решения учебных и практических задач с использованием алгоритма преобразования числовых выражений.
развивать вычислительную культуру, практические навыки выполнения распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания;
развивать познавательный интерес к математике, интеллектуальные и творческие способности в процессе формирования научного мировоззрения, способность приобретения знаний через использование различных источников информации;
развивать умение формировать учебную задачу урока, задавать вопросы по новой теме урока, сотрудничать друг с другом, выполнять самоконтроль и самооценку;
воспитывать убежденность в позитивной роли математики в жизни современного общества, необходимости грамотного применения полученных знаний, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
- личностные УУД: проявлять способность к самооценке собственных математических знаний и умений; заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
- регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
- коммуникативные УУД: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем); уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других;
- познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Этапы работы | Содержание этапа | |
1. | Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Подготовиться к продуктивной работе на уроке. продемонстрировать умение правильно применять распределительное свойство умножения, вычисление значения выражения, предварительно упростив его. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задачи: - создать положительный настрой; - помочь принять правильную рабочую позу; - напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: словесные, объяснительно – иллюстративные. Личностные УУД: готовность к обучению, высказывать собственные суждения и давать им обоснование. Регулятивные УУД: прогнозирование предстоящей работы. Коммуникативные УУД: развивать умение строить речевые высказывания. | -Добрый день.Математический язык - это язык чисел, букв, символов, рисунков и чертежей. На этом языке пишут при помощи своего особого алфавита. Для математических записей используют буквы латинского алфавита, цифры, знаки действий и много других символов, с которыми вы пока не знакомы. Изучать математический алфавит и учиться писать cлова и предложения на математическом языке вы будете в течение всего времени учебы в школе и после школы, какую бы специальность вы не выбрали. Очень важно уметь «переводить» математические записи на обычный язык и наоборот. - Чему научились на предыдущих уроках? (Складывали, вычитали, умножали, решали уравнения) - Я предлагаю вам проверить свои знания. Покажите свои умения с помощью устного счета: Устный счет (приготовить красные кружочки). 1. Восстановите цепочку вычислений : 30 ∙ 3 → ? - 45 → ? : 15 → ? ∙ 17 → ? + 49 → ? 19 ∙ 4 → ? + 8 → ? : 3 → ? + 22 → ? : 2 → ? 63 : 9 → ? + 23 → ? : 6 → ? ∙ 7 → ? + 15 → ? 41 - ? = 20 ∙ ? = 140 + ? = 200 : ? = 40 : ? = 2 (ответы появляются в строке по щелчку) 2. Используя цифры 0,1,2,3. Запишите наибольшее и наименьшее четырехзначное число.3 . Решите задачу: На 5 грузовиках 25 ящиков. Сколько ящиков на шести таких машинах? [30 ящиков] Решение:25:5=5(ящ.) 5·6=30(ящ.) - Ребята, как вы думаете, что мы повторили с помощью этих вычислений? (Сложение, вычитание, умножение натуральных чисел) -Сделайте выводы о результатах своей работы. (научились самостоятельно решать примеры с помощью сложения, вычитания и умножения, деления) - Что необходимо сделать, чтобы не допускать ошибок? (Необходимо дополнительно повторить пройденные темы, потренироваться в решении). |
2 А) Б) | Изучение учебного материала. Постановка учебной задачи. Цель: обсудить учебную проблему, определение и формулирование цели деятельности на уроке. Цель, которую хочет достичь учитель: - актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы; - организовать выполнение обучающимися пробного учебного действия. Познавательные УУД: - уметь ставить и решать учебную проблему, определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свои действия. Регулятивные УУД: - развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - развивать умение слушать и понимать других. Личностные УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; Методы организации работы: словесные. Открытие новых знаний: Цель: обсудить проект решения учебной задачи , найти и выбрать удобный способ решения задания. Методы: учебный диалог, моделирование. Личностные УУД: заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные УУД: Владение коммуникативными умениями, культурой общения с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения. | - Молодцы! Но у нас осталось еще одно задание - назвать свойство, которое применяется в каждом примере: А) 25+90 +75=25+75+90=190; (переместительное свойство сложения) Б) 50·17·2=50·2·17=1700 (переместительное свойство умножения) В) 23+(49+77)=(23+77)+49=149;(сочетательное свойство сложения) Г) 158·2+8·158=? - Решение какого примера вызвало у вас затруднения? (158·2+8·158=?) А как вы думаете, почему? ( Не умеем решать такие примеры.) - Как будем решать этот пример? - Если бы мы решали пример по действиям, сколько действий нужно выполнить? (3) - Вы их можете выполнить устно? (Нет). - Давайте обратим внимание на числа в примере. (Есть два одинаковых числа). - Что мы можем предположить? (Что есть другой способ решения). - Верно, мы можем предположить, что есть какой-то прием для решения такого примера более простым способом. Попробуем этот способ найти. Получаем: 158·2+8·158=158·(2+8)=158·10=1580 - Каковацель нашего урока? (Научиться решать примеры более простым способом) -Итак, цель нашего урока – научиться упрощать числовые выражения относительно распределительного свойства умножения. - Работа на нашем уроке будет проходить в парах, вы сможете помогать друг другу, совместно искать решение проблемы, исправлять ошибки. Запишем в тетрадях тему нашего урока «Упрощение выражений». Этап усвоения новых знаний. -Для того, чтобы сформулировать новое свойство, предлагаю решить задачу: Валентина за 1 час собирает 6 ящиков клубники, а Лена - 4 ящика. Сколько ящиков они соберут за 7 часов работы? (70) Валя - за 1ч -6ящ. Лена - за 1ч-4ящ. Всего за 7 ч -? ящ. -Как будем решать задачу? Давайте запишем решения в виде числового выражения. (Ученик записывает свои выражения на доске) 6∙7+4∙7=70 (ящ.) 7∙(6+4)=70 (ящ.) Ответ: всего 70 ящиков. - Так как мы получили равные результаты, можно сделать вывод, что выполняется равенство: 6∙7+4∙7=7∙(6+4)=70. Гипотеза:можем ли мы предположить, что подобные равенства будут выполняться для любых чисел? - Составьте похожее равенство с однозначными числами и проверьте его. (Работа в парах по составлению выражений.) Проверка вариантов выражений. - Какой вывод можно сделать? Как умножить сумму на число? Вывод: Для того, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить: (а + в)с = ас + вс. Вывод: Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе. (а - в)с = ас – вс. (Повторение правила) - Итак, вы сами сейчас сформулировали распределительное свойство, которое позволяет упрощать числовые выражения и находить их значения более удобным способом. |
3. | Закрепление учебного материала. Цель, которую учитель ставит перед учениками: учиться упрощать числовые выражения и выбирать удобный способ решения задания. Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения выполнять письменные приемы упрощения выражений. Задачи: - развивать умение упрощать выражения; - развивать способность давать адекватную самооценку. Методы: репродуктивные. Регулятивные УУД: развивать умениеоценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: развиватьумения извлекать информацию из учебника. Коммуникативные УУД: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса. Личностные УУД: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, уважительное отношение к собеседнику. | - Я предлагаю вам самостоятельно потренироваться. Вычислите, используя распределительное свойство умножения: (100+2) ∙ 22=100∙22+2∙22=2200+44=2244 (200-2) ∙ 15=200∙15-2∙15=3000-30 =2970 90 ∙ 25 + 10 ∙ 25=25∙(90+10)=25∙100=2500 123 ∙ 27 - 23 ∙ 27=27∙(123-23)=27∙100=2700 23 ∙ 16 + 16 ∙ 27=16∙(23+27)=16∙50=800 40 ∙ 87 - 39 ∙ 87=87∙(40-39)=87∙1=87 (Работа в тетрадях) - Оцените свою деятельность на уроке с помощью результатов вычисления данных выражений. Проверка новых знаний. Самостоятельна работа с самопроверкой и с самооценкой. Решение примеров записывается в тетради подробно. - Решить примеры, применяя распределительное свойство умножения А. 64∙3+36∙3=3∙(64+36)=3∙100=300; Б. 7∙5+13 ∙5=5∙(7+13)=5∙20=100; В. 140∙6-40∙6=6∙(140-40)=6∙100=600; Г. 83∙7-80 ∙7=7∙(83-80)=7∙3=21 Д. 34∙5+66∙5=5∙(34+66)=5∙100=500. Ответы: А. 300; Б. 100; В. 600; Г. 21; Д. 4; Правильные решения высвечиваются на доске, дети находят и исправляют ошибки, ставят себе оценку в соответствии с критериями: 5 правильных ответов – оценка «5» 4 правильных ответа – оценка «4» 3 правильных ответа – оценка «3» Вывод: Проанализируем результаты. Кто справился со всеми заданиями? Кто сделал 1 ошибку? Кто – 2 ошибки? У кого 3 и более ошибок? - Оцените свою деятельность на уроке с помощью результатов проверочных и самостоятельных работ. Сделайте вывод по результатам выполненной работы. (Необходимо изучение новой темы по учебнику и опорному конспекту). |
4. | Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. Коммуникативные УУД: развивать умение строить речевые высказывания. Регулятивные УУД: развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | - Над какой темой работали? Какую учебную задачу ставили в начале урока? Удалось ее решить? Каким образом? Какие знания вы открыли для себя? Каким учебным действием вы смогли сегодня на уроке научиться? - Я предлагаю вам закончить «незаконченные предложения»: « Для меня сегодня важным было…»; « Сегодня я научился…»; « Мне бы хотелось в дальнейшем научиться...». Оценка деятельности обучающихся на уроке учителем. |
5. | Домашнее задание. Цель, которую ставит учитель перед учениками: закрепить умение упрощать буквенные выражения. Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение умножения натуральных чисел с помощью распределительного свойства умножения. | - Цель вашей домашней работы – закрепить умение упрощать выражения. Предлагаю выбрать задания по уровню сложности: 1) №610, №612, №613(а); 2) Составить и решить выражение, используя распределительное свойство умножения. При выполнении домашнего задания используйте различные источники информации. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140073-urok-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.