- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия для 5-7 классов «Осенние забавы»
Автор: Енина Тамара Васильевна.
Место работы: МОУ Климоуцевская СОШ, Амурская область.
Должность автора: учитель русского языка и литературы.
Методическая разработка внеклассного мероприятия для 5-7 классов
«Осенние забавы»
Цель: Развить интерес к русской культуре, народным традициям.
Задачи:
1. Воспитывать любовь к своей малой Родине.
2. Способствовать сплочению учащихся через выполнение общего дела.
Оборудование: репродукции картин осенней тематики,3 зонтика, стулья.
Ход мероприятия.
Поля желтеют вдалеке.
По золотым волнам пшеницы,
Как шумный катер по реке,
Плывет комбайн. И вереницей
По всем путям и там, и тут
Грузовики в село бегут.
А на холмах осенний бор
Стоит, отряхивая молча
Листву поблекшую. И с гор
Ползут разорванные в клочья
Остатки тучи…
(Петр Комаров «Сентябрь»).
Слово об осени.
Осень – благодатное время года. Созрели яблоки и груши, поспели помидоры и арбузы, радует глаз многоцветье красок, даже дождь и надвигающиеся холода не мешают приподнятому настроению людей: закончилась уборка урожая, можно отдохнуть и повеселиться.
Ведущий 1:
- Что за славный денек,
На бугре солнцепек,
Собирайся, народ, у ворот!
Петь, шутить, хороводы водить,
Осень золотую веселить!
Ведущий 2:
- А сколько пословиц об осени сложил русский народ:
- Весна красна цветами, а осень – снопами.
- Осенью и у воробья пир.
- Вешний дождь растит, а осенний – гноит.
Ведущий 1:
- Существует и большое количество осенних примет:
Теплая осень – к долгой зиме.
- Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы.
- Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
Ведущий 2:
- Были и свои праздники осенние на Руси.
14 сентября – Семенов день. Если на Семена сухо, то и осень будет сухая.
Время с Семена-дня по 21 сентября называется Бабьим летом. В этот день снимаю с гряд дыни, арбузы, начинают копать картофель, солят огурцы. В старину на Семенов-день заканчивали все торговые и хозяйственные договоры и сделки.
Ведущий 1:
- 21 сентября – рождество Богородицы. Вторая встреча осени. Праздник урожая: чем урожайнее лето, тем продолжительнее праздник.
23 сентября – Петр-Павел-рябинники. Срывали ягоды рябины и кистями вешали под крышу. Если рябины в лесу много - осень дождливая.
Ведущий 2:
- 27 сентября – Воздвиженье. Здвиженье – хлеб с поля на гумно движется. В этот день медведь в берлогу залегает.
28 сентября - Никита-гусепролет. Гуси летят – зимушку на хвосте тащат.
30 сентября - Софья, Вера, Надежда, Любовь. Всесветные бабьи именины.
Ведущий 1:
- Давайте посмотрим, как вы подготовились к нашему празднику, много ли пословиц и поговорок об осени узнали?
Задание: - Продолжите пословицу:
- Погода такая, что добрый хозяин…
(собаку со двора не выгонит).
- Что летом родится, то…
(зимой пригодится).
- Тут дождя просят, а он идет…
(где косят).
- В сентябре одна ягода, и та…
(горькая рябина).
- Кто пахать не ленится, у того…
(и хлеб родится).
-Земля хоть и кормит, но и …
(сама есть просит).
Ведущий 2:
- А сейчас объявляется конкурс букетов «Осенняя фантазия» (каждый класс представляет свой букет, его название и рассказ о нем).
Ведущий 1:
- Какие замечательные букеты вы приготовили, просто загляденье. Попрошу самых спортивных и активных представителей классов подойти ко мне.
Я напоминаю вам, что на дворе осень, и дождливой погодой никого не удивишь. Что же делать, если по дороге в школу вам встретится лужа и не одна?
Игра «Перепрыгни через лужу». На площадке мелом рисуются две параллельные линии на расстоянии 50 сантиметров одна от другой – это осенняя лужа. Затем дети встают по одной стороне лужи на расстоянии пяти шагов от нее. По очереди с закрытыми глазами подходят к луже и прыгают. Игроки команды помогают своим товарищам возгласами: - Прыгай вправо. Прыгай вперед!
Так прыгают и другие команды. Побеждает та команда, которая сохранила больше игроков, не попавших в лужу, не переступивших черту.
Ведущий 2:
- Многие русские поэты посвятили осени удивительные по красоте строки. Ваша задача вспомнить, кому принадлежат эти слова, даю подсказку, будут варианты ответов:
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…»
Варианты ответа: И. Бунин, А. Пушкин, М. Лермонтов.
(И. Бунин).
«Осыпаются листья, и реже,
И прозрачнее тени дерев.
Только мы все такие, как прежде,-
Возмужали, не постарев».
Варианты ответа: А. Дементьев, П. Комаров, С. Куняев.
(П. Комаров).
«Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес…»
Варианты ответа: А. Пушкин, В. Жуковский, Н. Некрасов.
(Н. Некрасов).
«Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят,
Лишь в бору, поникши, ели
Зелень мрачную хранят…»
Варианты ответа: Г. Державин, М. Лермонтов, С. Есенин.
(М. Лермонтов).
«Все уродило в этот год!
Кривые ветви нагибая,
В саду висит прозрачный плод.
Кряхтят в пути от урожая
Колеса медленных подвод».
Варианты ответа: Н. Некрасов, И. Резник, П. Комаров.
(П. Комаров).
Ведущий 1:
- А вы знаете, ребята, что осенью на море не только бархатный сезон, но и случаются бури и штормы.
Игра «Море волнуется»
Составляются стулья в круг, их меньше, чем детей. По возгласу ведущего: «Море волнуется!» дети начинают прыгать, бегать, изображая волны. По команде «Море утихло!» все бросаются занимать места. Ребятам, оставшимся без места, ведущий назначает фанты – просит их сплясать, спеть или прочитать стихи на осеннюю тему.
Ведущий 2:
- Что-то опять начал накрапывать дождик. Не пора ли сыграть в игру «Гонки с зонтиками»?
Правила игры «Гонки с зонтиками»:
Ведущий расставляет стулья на небольшом расстоянии друг от друга. Игроку нужно добежать с раскрытым зонтиком до стула, закрыть зонтик, вернуться назад, и передать эстафету другому. Победит команда, быстрее всех справившаяся с заданием.
Ведущий 1:
- Закончить нашу встречу я бы хотела словами Федора Ивановича Тютчева, он обожал осень, потому, наверное, такими красивыми словами поэт рассказал о своем любимом времени года:
- «Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Густеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле».
Заканчивается мероприятие «Осенние забавы» награждением победителей и совместным чаепитием.
Список используемой литературы:
Борисова С.В. Три века русской поэзии/ С.В. Борисова, составитель,- 3 изд., дораб.-М. Просвещение, 1989.-456с.
Комаров П.С. Только в сердце да в песне../ П.С.Комаров.-Хабаровск:Кн.изд-во,1987.-192с.,ил.
Машкова Б.А. Русские традиции и обычаи./ Б.А. Машкова.-М. Просвещение, 2001.-242с.,ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140029-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.