Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2015

Конспект урока по экологии в 5 классе по теме: «Степь как природное сообщество живых организмов»

Летунова Елена Олеговна
учитель биологии и экологии
Материал представляет собой технологическую карту урока экологии в 5 классе, разработанную с учётом требований ФГОС ООО. На уроке используются приёмы технологии критического мышления, закрепление материала сопровождается показом слайдов компьютерной презентации. Учащиеся работают по группам.

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №1 г. Калача-на-Дону

Волгоградской области

Конспект урока по экологии в 5 классе по теме:

«Степь как природное сообщество живых организмов»

Автор разработки:

учитель биологии и экологии

Летунова Елена Олеговна

2015

Технологическая карта урока

Ф.И.О.Летунова Е.О.

Предмет: экология

Класс: 5Б

Тема урока:

Степь как природное сообщество живых организмов

Цели урока:

Используя приёмы технологии развития критического мышления сформировать умение описывать степь как природное сообщество живых организмов в определённой последовательности, используя составленный алгоритм; продолжить формировать умение сравнивать, анализировать полученную информацию, делать выводы, оформлять полученные результаты в виде схем; способствовать формированию экологического мышления через моделирование возможных последствий непродуманного вмешательства в жизнь сообществ.

Планируемый результат: характеристика степи как биоценоза, выделение основных групп живых организмов степного биоценоза, составление кластера «Степь», составление цепей (сетей) питания живых организмов в степи, моделирование последствий игнорирования человеком законов жизни сообществ.

знания: степной биоценоз, основные группы живых организмов, пищевые цепи сообщества, редкие и охраняемые виды родного края

умения:организация своей работы в строго отведенное время;составление цепей питания, составление схем, кластеров

навыки:работа с литературой, характеристика биоценоза

Личностно формирующая направленность урока:

личностные:

организация познавательной деятельности учащихся

коммуникативные:

умение работать в группе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению;формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении

информации;

регулятивные:умение планировать пути достижения цели

познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач,

рефлексия

Задачи урока:

1. Выяснить, что такое степь с экологической точки зрения

2.Узнать, какие организмы входят в состав основных групп данного биоценоза.

3. Составить пищевые цепи степи

4. Выяснить, какие растения и животные занесены в Красную книгу Волгоградской области и Калачёвского района.

5. Смоделировать последствия неграмотного вмешательства людей в жизнь степного сообщества.

Тип урока:

Урок изучения нового

Учебно-методический комплекс:Никишов А.И., Кузнецов В.Н. Экология:Учебник для 5(6) классов- М.

Источники информации

Животные и растения Волго-Донского края. Краеведческая тетрадь/ Филонсккая С.Г., Черезова Л.Л.Б.-М, Планета, 2014,; Никишов А.И., Кузнецов В.Н. Экология:Учебник для 5(6) классов- М., Устойчивый мир, 2000, тексты о растениях и животных степи (вырезки из газет, фрагменты статей журналов, энциклопедий)

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, маркеры разных цветов, заготовки для кластеров на магнитах, гербарий степных растений

Дидактическое сопровождение

Запись голосов птиц открытых пространств (жаворонок и др.), запись звуков природы (цикады, змеи), компьютерная презентации «Степь как природное сообщество», книги - «Редкие и охраняемые растения степи», «Животные Красной книги Калачёвского района»

Таблица-схема "План урока".

Этапы

Время

Содержание этапа

Основная форма работы

УУД

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Организационный момент

1 мин

Приветствует учеников.

(На перемене и в течении первых секунд урока звучат записи звуков природы)

Настраиваются на предстоящую работу на уроке

Фронтальная

Личностные

самоопределение

2.

Вызов

-собственно вызов

- актуализация знаний

2 мин

10мин

Помогает уч-ся, при необходимости, сформулировать тему и задачи урока,

начинает урок с задания группам:

-Тему урока поможет нам сформулировать информация к размышлению, имеющаяся у вас на столах (включая гербарные экземпляры). Найдите общее, объединяющее эти блоки информации.

Подводит к формулировке темы урока

Какова же тема урока?

-Предлагаю вам сформулировать цель урока.

-Давайте определим, что такое степь?

- Предлагаю помощь википедии:

Степь— равнина, поросшая травянистой растительностью Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов и путей сообщения).

Актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала; помогает уч-ся составить план характеристики степного биоценоза

-Для достижения цели урока необходимо вспомнить, что знаем поэтому вопросу.

- Предлагаю вам записать всё, что вам известно о природном сообществе - составить кластер о биоценозе.

- Потренируемся в выполнении следующих заданий:

А) Закончите предложения:

1.Организмы болота относятся к одному биоценозу, т.к. …(они проживают на одной территории длительное время, приспособлены к совместному обитанию и нуждаются в сходных условиях)

2. Сообщества организмов могут быть …

(естественными (природными) и искусственными).

3. Аквариум -это искусственное сообщество, т.к…

Б) Ищем причинно-следственные связи:

1. Изъятие продуцентов (причина) из сообщества – (что последует)…

2 …..консументов..

3…...редуцентов…

В) «Перепутанные логические цепочки»

(В группах на отдельных листочках – фрагменты логических цепочек)

1. а) так как, б) поле- неустойчивое искусственное сообщество живых организмов, в) не может существовать без постоянной заботы человека, г) оно;

2. а) поэтому, б) они, в) зелёные растения,

г) основа любой пищевой цепи, д) производят органические вещества;

3.а) так как, б) при переходе веществ от одного звена к другому, в) цепи питания не могут быть длинными, г) большая часть заключённой в них энергии расходуется на жизнедеятельность организмов.

4. а) их выделяют в группу редуцентов; б) поэтому; в) разрушают органические и восстанавливают запас минеральных веществ; г) грибы и бактерии;

5. а) микроскопические водоросли; б) поэтому; в) основные производители органического вещества в пруду или озере; г) они являются продуцентами.

Корректирует результат.

Просит напомнить план характеристики сообщества.

Знакомятся с текстами источников, с гербарными экземплярами степных растений.

В ходе обсуждения приходят к выводу, что каждая информация касается степи.

Высказывают предположение, что речь пойдёт о степном природном сообществе.

Формулируют тему урока «Степь как природное сообщество живых организмов»

Записывают тему в тетради

Формулируют цель урока, исходя из темы: изучить степной биоценоз.

Предлагают свои версии определения степи

Вспоминают, что они уже знают о биоценозе, составляют кластер «Биоценоз» в своих тетрадях, один ученик - на доске. Обсуждают и сравнивают схемы свои и на доске.

Обговаривают понятия, необходимые для изучения нового материала(биоценоз, продуценты, редуценты, консументы, пищевые цепи, сети).

Выполняют задания, направленные на формирование УУД, через 1-2 минуты зачитывают полученный результат.

Восстанавливают правильную цепочку, представитель от группы на доске размещает фрагменты в правильной последовательности.

Совместно с учителем составляют план характеристики степи

Групповая

Фронтальная

Групповая

Фронтальная

Групповая

Личностные

формирование учебной мотивации

регулятивные

целеполагание

коммуникативные

умение точно выражать свои мысли

умение устанавливать рабочие отношения

эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы

познавательные

логические

установление причинно-следственных связей

3.

Осмысление

15мин

-Предлагаю вернуться к цели урока. Для её достижения необходимо решить ряд задач, которые приведут нас к открытию нового знания.

Каждая группа получает задание: используя предложенные источники выявить (по группам)-

Продуценты степи

Консументы 1-порядка

Консументы 2-порядка

Редкие и охраняемые растения

Редкие и охраняемые животные

Составить пищевые цепи (?)

Перед выполнением задания учитель предлагает физминутку. Задание: повернуться в сторону: 1) светолюбивых растений (в кабинете) , 2) теневыносливых; 3) растений, способных запасать влагу в листьях, 4) – стеблях (суккулентов)

Организует и координирует деятельность групп и участников, если нужна помощь ученикам, то оказывает ее по мере необходимости

После 3-х минут подготовки предлагает детям начать составлять кластер по теме во время выступления представителей от группы Координирует выступления групп, при необходимости задает вопросы

Делает особый акцент на природоохранном аспекте темы

Предлагает обобщить и закрепить полученные знания посредством описания степи как биоценоза ( закрепление сопровождается показом слайдов)

:

Проговаривают цель.

Разбивают цель на задачи: выяснить, какие организмы входят в состав основных групп сообщества, как взаимодействуют организмы между собой, составить пищевые цепи сообщества.

Учащиеся выполняют повороты, заодно вспоминают признаки указанных растений.

После физминутки группы работают по предложенному заданию – изучают материал, готовятся к обсуждению и защите своего блока темы

Выступления представителей от групп, совместное составление кластера по теме «Степь как природное сообщество» (используют 2 цвета – синий –« что уже известно», красный – «новое»)

По итогам представлений информации, заполняют кластер в тетради

Тезисами проговаривают основные положения темы, комментируют соответствующие слайды компьютерной презентации

Групповая

фронтальная

регулятивные

Планирование

контроль

коммуникативные

умение точно выражать свои мысли

умение устанавливать рабочие отношения

эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы

представление информации в письменном виде

познавательные

постановка вопросов, формулирование цели

логические

установление причинно-следственных связей

4.

Рефлексия

-рефлексия темы

-собственно рефлексия

-оценивание работы

10мин

Предлагаю вам выступить в роли экспертов-экологов и проанализировать последствия неграмотного вмешательства в жизнь природного сообщества:

1 - («продуцентам») - «Вещи, ставшие бесполезными, не исчезают…», рассмотрите судьбу мусора, выброшенного вами после прогулки по степи (консервные банки, полиэтиленовые пакеты);

2 – («консументам 1 п.») – рядом с нашим участком степи – поле с плантациями овощных культур, на степном участке сделали свалку неиспользованных ядохимикатов. Что грозит природному сообществу?

3 – («консументам 2 п.») –в Министерстве водного транспорта решают реализовать проект «Волго-Дон-2». Аргументируйте нецелесообразность этого.

4 – («краснокнижникамраст .») – предположите последствия строительства завода по сжиганию мусора;

5 – («краснокнижникам жив.») - последствия прокладка автотрассы «Волгоград – Сочи»

6 – («составителям цепей питания») – К чему приведёт распашка степи под овощные культуры?

Учитель организует обсуждения по проблемам, предложенным группам

После того, как ребята придут к выводу о том, что всё в природе взаимосвязано и любое воздействие на природное сообщество чревато серьёзными последствиями, учитель предлагает проанализировать имеющиеся на данный момент знания и выполнить тест «Знаю, умею..» (образец на экране).

-Предлагаю оценить работу каждой группы, поставив отметку по 5-бальной шкале

-Итак, группы получили соответствующий балл. Теперь оцените вклад каждого участника группы , на листах оценивания проставьте оценку каждому. При выставлении отметки в журнал, будет учитываться и оценка группы.

Группы обговаривают возможные последствия непродуманных с экологической точки зрения решений. Представители от групп «выносят свой вердикт»

Каждый ученик в тетради отвечает на поставленные в тесте вопросы, оценивает уровень своих знаний, выясняет, в каких вопросах нужна «доработка»

Группы оценивают друг друга

Проводят самоанализ работы группы с выставлением отметки всем членам группы (анализируют работу всех членов групп, оценивают по 5-ти балльной системе достижение результатов)

Фамилия члена группы

оценка учителя

оценка

группы

Самооц.

1.

2.

3.

4.

5.

групповая

Индивидуальная

регулятивные

планирование работы

контроль, коррекция,оценка

коммуникативные

формирование умения общаться, высказывать свою точку зрения ,слушать товарищей

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

льные

структурирование знаний

выбор эффективных способов решения задач

анализситуации на основе имеющихся знаний

анализ «степени» своего знания и незнания

контроль и оценивание полученного результата

личностные

самоопределение

самооценка

5.

Информация о д/з

- базовое д/з

- перспективное

2 мин

Повторить по кластеру материал темы, выучить основные виды растений и животных, занесённых в Красную книгу области и района.

Весной подготовить фотоотчёт или видеосюжет (по группам) на тему «Наша степь: экологические проблемы». Отчёты станут этапом проекта, который будет посвящен анализу современного состояния степных биоценозов родного края.

Записывают в дневниках д|з

Записывают в тетрадях

фронтальная групповая

познавательные

синтез

коммуникативные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140523-konspekt-uroka-po-jekologii-v-5-klasse-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки