Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2015

Конспект открытого урока по математике во 2 классе «Вычитание числа 8 с переходом через разряд»

Оксана Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по математике для 2 класса на тему «Вычитание числа 8 с переходом через разряд». Материал содержит подробный план занятия с таймингом, направленного на закрепление вычислительного приёма в случаях вида 11-8, 12-8 и других. Включает цели и задачи: образовательные (закрепление состава числа 8, табличного вычитания), коррекционно-развивающие (развитие навыков счета, памяти, мелкой моторики) и воспитательные (формирование интереса к предмету). В структуре урока: устный счет, каллиграфическая минутка, закрепление материала с использованием карточек, игровых элементов и тематики Паралимпийских игр, гимнастика для глаз, а также подведение итогов и домашнее задание. Готовый ресурс для учителей начальных классов (НОО).

Содержимое разработки

Тема: Вычитание числа 8 с переходом через разряд.

Цель:  формирование умения  вычитать  числа с  переходом  через 
разряд вида – 8.  

Задачи:

Образовательная: 1.Закрепить знание состава числа 8, табличное сложение и вычитание числа 8.

2. Продолжать учить  применять  приём  вычитания    по  частям  в  случаях  

вида 11-8, 12-8, 13-8, 14-8, 15-8, 16-8, 17-8.


Коррекционно-развивающая:  Развитие зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задач.

Воспитательная:

1. Воспитание интереса к урокам математики.

2. Воспитание положительной мотивации к учению.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. 

Тип урока: закрепление

Оборудование:карточки с заданиями, картинки с видами спорта, карточки - состав числа 8, картинки для пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, карточки с примерами. Талисманы паралимпийских игр «Лучик и Снежинка», медали.

План урока:

1.Орг. момент – 4 мин.

2.Сообщение темы урока – 3 мин.

3.Устный счёт – 10 мин.

4.Каллиграфическая минутка – 5 мин.

5.Закрепление изучаемого материала – 17 мин.

6.Домашнее задание - 1 мин.

7.Итог урока - 5 мин.

Ход урока:

1.Орг. момент.

У.- Внимание! Внимание! Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, как много у нас гостей. Подарите им свою улыбку и тихо садитесь.

У.- Звенит, заливается школьный звонок.

Зовет детвору на новый урок

Нас ждет не немецкий и не английский

Нас ждет необычный урок – олимпийский.

У.- Ребята, а какое событие произошло недавно в нашей стране?

У.- Вся страна с нетерпением ждала открытия зимних олимпийских игр в Сочи! Олимпиада проходила с 7 по 23 февраля 2014г. Для российской сборной она стала самыми успешными зимними играми в истории: россияне заняли первое место, завоевав 33 медали, в том числе 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых. Ребята, а давайте посчитаем, на сколько золотых медалей больше, чем бронзовых. Золотых – 13 минус 9 бронзовых сколько получится?

Д.- Получится 4.

У.- На 4 золотых медалей больше. Молодцы наши спортсмены!

У. А ещё недавно, 7 марта, было открытие паралимпийских игр. Это игры, в которых принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Обязательно посмотрите эти игры по телевизору!

У.- Талисманами нашего урока будут сегодня Лучик и Снежинка.

2. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока.

У.- А какие зимние виды спорта вы знаете?

Д.- Хоккей, биатлон…

У.- Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, хоккей, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, танцы на льду.

У.- Давайте и мы примем активное участие в нашей классной малой Олимпиаде: закрепим приём вычитания числа 8, будем участвовать в виртуальных соревнованиях по зимним видам спорта.

У.- Пусть в Олимпию прибудет

Кто отважен и силен!

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

У.- Ребята, а какими должны быть спортсмены?

Д.-

У.- Они должны быть сильными, ловкими, быстрыми, меткими.

3. Устный счет.

У.- Итак, начинаем. Мы с вами в горах. Нам нужно спуститься вниз. Одним из зимних видов спорта является скоростной  спуск с горы. Съезжаем!!! Переспрашивать, переговариваться нельзя: спуск-то одиночный. С кем говорить, с горами, что ли? К соседу сзади обернешься, лыжи не туда поедут и сам  перевернешься,  спуск и без того сложный.  Левая лыжа – поднимите левую руку! Правая лыжа – подмигните мне правым глазом! Поехали! (слабые ученики решают примеры по карточкам)

А)1. Какое число состоит из1 дес. 5 ед., 1 дес. 8 ед.?

2. Назовите сумму чисел 6 и 5, 7 и 3.

3. Назовите разность чисел 11 и 4, 10 и 6.

4. Назовите число, которое стоит перед числом 10.

5. Назовите число, которое стоит после числа 7.

6. Какое число больше: 5 или 7?

Б) «Отгадай слово» Решите примеры и вместо ответа подставьте буквы, получится слово.

12-2= (10) С

13-4= (9) П

11-3= (8) О о р п с т

10-4= (6) Р 8 6 9 10 7

10-3= (7) Т

У.- Юное тело свое закалять,
Больших добиваться высот,
Отвагу и волю в себе воспитать
Поможет нам…(спорт).

У.- Спортсмены постоянно усиленно тренируются и мечтают о том, чтобы одержать больше побед. А наши с вами победы – это правильно выполненные задания. Итак, слушайте задачу:

В) На лыжную базу привезли сначала 5 пар лыж, а потом ещё 5 пар лыж. Сколько всего пар лыж привезли на лыжную базу?

4.Каллиграфическая минутка.

У.- А сейчас подготовим наши пальчики к письму, немного их разомнём, проведём игру «Лесенка» (по картинке):

По лесенке, по лесенке

На самый - самый верх

Я лезу по чудесенке

И вот я выше всех.

У.- Сядьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки.
И какой сегодня день.
Все запишут...
Нам не лень!

(Дети записывают дату.)

У.- Отступаем от края тетради или от полей 9 клеток пишем число. Далее 1 клетка вниз и 7 клеток в сторону - пишем Классная работа. Не забываем ставить точки.

У.- Отгадайте загадку:

Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это – ….. (8!)
8 – вместе два руля,
Или вместе два нуля.

У.- Пропишите красиво в тетрадях цифру 8.Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх и вправо, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведём руку вниз, закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.

5. Закрепление знаний.

У.– Сейчас мы узнаем, обладаете ли вы качеством спортсменов – быстротой. Проверим, как быстро вы умеете решать примеры: у нас соревнование – конькобежный спорт.

Работа с учебником.

У.- Откройте учебники на с.81 №5. Прочитайте задание: запишите решение каждого примера подробно - заменить вычитаемое двумя числами. (Первый пример объясняю сама, второй и третий примеры – дети, два примера решаем с комментированием на местах, остальные примеры – самостоятельно, в конце – проверка; слабые ученики решают по карточкам)

У – В Фигурном катании -  фигуристы стараются точно вычертить коньками фигуры на льду. От этого зависит оценка их выступления. Вам тоже предстоит выполнить точный чертеж: начертить отрезки такой же длины, как на рисунке в 6. (самостоятельно в тетрадях)

У.- Как построить отрезок, данный на рисунке?

Д.- Сначала измерить отрезок в учебнике, затем в тетради поставить точку и начертить от точки отрезок нужной длины, в конце отрезка поставить точку.

У.- Отрезки чертим таким же цветом, как и в учебнике. Первый отрезок каким цветом чертим? Второй, третий. Начинаем фигурное катание!

У. – Первый отрезок какой длины чертим?

У.- А зелёный отрезок какой длины начертили? Саша, а третий отрезок какой длины? (спросить нескольких)

Гимнастика для глаз.

У. – Биатлон - это стрельба лыжников по мишеням. Для того чтобы попасть в цель, вам нужно правильно решить задачу№7. Задачу прочитает…

У.- Запишем краткую запись. Какое первое главное слово?

Д.- Красного цвета – 6 клубков.

У.- Второе главное слово?

Д.- Синего цвета – 9 клубков.

У.- Какой вопрос задачи?

Д.-Сколько было всего клубков ниток?

У.- Сколько было ниток красного цвета?

Д.- 6 клубков.

У.- Сколько было ниток синего цвета?

Д.- 9 клубков.

У.- Что нужно узнать в задаче?

Д.- Сколько всего было клубков ниток у бабушки?

У.- Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, сколько всего было клубков ниток у бабушки?

Д.- надо к 6 прибавить 9.

У.- Почему надо прибавить?

Д.- Всего – значит прибавить.

У.- Запишем решение задачи (один ребёнок решает у доски)

У. - А что мы можем делать из клубков ниток?

Д.- Связать кофту, шарф, шапку.

Физкульминутка:

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

У.- Лыжные гонки -  это вид спорта, который представляет собой гонки на лыжах, когда спортсменам  необходимо пройти   определённую дистанцию за меньшее время по специально подготовленной снежной трассе.
Ваша задача выбрать свою дистанцию и пройти ее как можно быстрее, т.е. быстро решить примеры.
На старт, внимание, марш! (дифференцированное задание).

13-4=9 11-3=8 10-4=6

12-4=8 11-4=7 10-6=4

7+4=115+6=114+4=8

6+6=128+8=167+5=12

15-8=713-8=516-8=8

1+1=3+2=3-1=

2+1=1+3=2-1=

3+1=2+2=4-1=

6. Домашняя работа.

с.83 №10. Прочитайте задание. Примеры надо решать также, как мы делали на уроке.

7. Итог урока.

У.- В каких видах соревнования мы сегодня приняли участие?

У.- Что делали при скоростном спуске с горы? (устный счет)

У.- При фигурном катании? (строили отрезки)

У.- На биатлоне? (решали задачу)

У.- На лыжных гонках? (решали примеры на карточках)

У.- Что нужно делать, чтобы быть сильными, здоровыми, быстрыми, ловкими, меткими?

У.- Лучик и Снежинка довольны вами. Мы сегодня хорошо с вами занимались, приняли участие в спортивных математических соревнованиях. За победу спортсменов награждают, Лучик и Снежинка вручают вам медали за хорошую работу на уроке.

У.- Участие в олимпийских играх – это достижения спортсменов, а наши достижения – это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы сегодня на уроке доказали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140549-konspekt-otkrytogo-uroka-po-matematike-vo-2-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки