Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2015

Сценарий часа общения «О коррупции» , 2 класс

Зябрева Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Сценарий часа общения «О коррупции» для 2 класса поможет педагогу в доступной форме обсудить с младшими школьниками важные социальные ценности. Цель занятия — сформировать понимание основ честного и справедливого общества, развить гражданскую позицию. В ходе внеклассной работы дети в игровой форме познакомятся с простым определением коррупции, её проявлениями и последствиями. Задачи: научить отличать честные поступки от нечестных, поощрить нетерпимость к несправедливости. Материал включает беседы, ситуативные игры и творческие задания, способствующие воспитанию ответственности и уважения к закону. Подходит для использования в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – гимназия №6

Час общения

«Сказка про коррупцию».

2 – б класс

Подготовила и провела:

Зябрева Светлана Владимировна

Домашний адрес:

г. Кимовск, пр. Калинина, 20/28

Телефон: 8-953-972-57-03

г. Кимовск

2014

Цель:– подвести к пониманию ценностных установок общества, в котором живёшь, и развивать способности, необходимые для формирования у младших школьников гражданской позиции в отношении коррупции.
Задачи:
Познакомить с явлением коррупции.
Поощрять нетерпимость к проявлениям коррупции.

Формирование УУД:

Личностные:

- формирование внутренней позиция школьника на уровне отрицательного отношения к проявлениям коррупции в жизни общества;

- чувства сопричастности к происходящим в мире и стране событиям;

- представления о своей гражданской идентичности в фор­ме осознания «Я»- как гражданина России.

Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в изучаемом материале.

Познавательные:

-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные:

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

- воспринимать другое мнение и позицию;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Сценарий часа общения.

Оргмомент.

- Ребята, послушайте строчки из замечательного стихотворения Александра Чёрного.

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!

- Скажите, пожалуйста, а почему нашу страну считают ВЕЛИКОЙ? (Ответы детей. Обязательно подвести к пониманию слова «ВЕЛИЧИЕ», как единства самых главных человеческих ценностей).

Слайд 3. (Действия слайдов смотрите в пояснительной записке к презентации).

-Сегодня к вам в гости пришли Великий Мудрец и его ученик – Всезнайка. Он поручил своему ученику познакомить вас с одним явлением в жизни государства.

Всезнайка.

Слайд 4.

-Отгадайте, пожалуйста, мой ребус.

Ученики разгадывают слово.

- А кто из вас знает значение этого слова?

(ответы детей)

- Что вы должны сделать, если слово вам незнакомо? (Обратиться к толковому словарю).

Слайд 5.

Чтение словарной статьи и беседа по её содержанию.

«Коррупция -моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении».

-Как вы понимаете слова «разложение», «незаконное», «взяточничество», «хищение»?

-Могли бы вы привести примеры?

Слайд 6.

Всезнайка говорит Мудрецу такие слова: «О! Я знаю одну замечательную сказку о таких зайцах».

-О каких такихзайцах идёт речь?

( выделение понятий, относящихся к коррупции).

Слайд 7.

-Жил-был Медведь. Он был Хозяином Леса.

-Помогали ему три Зайца. Самый Главный Помощник был ближе всех к Медведю.

- У Помощника был свой Помощник.

-У Помощника был тоже свой Помощник. Вот к нему и шли все зайцы. Сдавали плоды своего труда Лесному государству, а он им выплачивал зарплату, назначенную государством.

-Однажды пришёл Зайчишка сдавать мёд, который он с семьёй собрали на своей пасеке. Мёд Помощники передали Медведю, тот сдал его на Государственный склад, а Зайчишке заплатил за труд огромной морковкой.

Но получил Зайчишка только хвостик от морковки.

Беседа.

-Что бы вы хотели сказать, ребята? (Если ребята не смогут выделить явление, которое показывает, что каждый из помощников забирал часть оплаты труда себе).

-Ребята, попробуйте угадать, как поступил Зайчишка в дальнейшем?

-А теперь посмотрим, что же было на самом деле.

Слайд 8.

Обиделся Зайчишка. Подумал: «Напишу-ка я письмо третьему Помощнику. Может ошибка какая-то?»

Слайд 9.

Но третий Помощник и читать не стал, порвал письмо!

Слайд 10

«Напишу-ка я письмо второму Помощнику. Может ошибка какая-то?»

Слайд 11.

Но и второй Помощник и читать не стал, порвал письмо!

Слайд 12.

«Напишу-ка я письмо первому Помощнику. Может ошибка какая-то?»

Слайд 13.

Но и первый Помощник и читать не стал, порвал письмо!

Слайд 14.

Последняя надежда осталась у Зайчишки – сам Медведь.

Слайд 15.

Получил письмо Медведь, рассердился,

Слайд 16.

Вызвал к себе Помощников и выгнал их из Леса.

-Кто понёс ответственность за свои поступки в этой сказке?

-Какое нарушение закона они совершили?

-Может у вас возникли какие-то вопросы? Я предлагаю их обсудить.

-А сейчас мы прощаемся с нашими гостями!

Финальная песня О. Газманова « А как мы сможем победить!»

Рефлексия. (Собирается картинка).

У каждого из вас есть маленький фрагмент рисунка и сигнальный флажок. Если вам сегодня было всё понятно, и разговор наш понравился, вставьте фрагмент в подходящую ячейку. Если остались ещё вопросы, закрепите флажок на своём фрагменте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140641-scenarij-chasa-obschenija-o-korrupcii-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки