- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Час общения «Человек среди людей»
Казенное учреждение
Омской области
«Социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних Тарского района»
Час общения
« Человек среди людей».
Разработала и провела:
воспитатель отделения по
предоставлению временного приюта
И. В. Троянова
Тара 2015 год
Цель:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать умение вести себя в соответствии с правилами этикета.
Оснащение мероприятия:
1.карточки с заданиями
бумага
3. фломастеры
Ход мероприятия:
1. Вступительная беседа.
Мы живем среди людей. Как вы понимаете эти слова?
Некоторые ребята считают, что знать правила поведения ни к чему. Может быть, действительно, все равно, как человек ест, ходит, здоровается, обращается к людям и, самое главное, как он поступает?
Может быть поведение каждого – его личное дело? Наверное, да. Но только в одном случае – когда человек, как Робинзон, живет на необитаемом острове. Мы с вами не Робинзоны. Мы живем среди людей. И нам всегда нужно думать о том, удобно, легко ли рядом с нами окружающим.
У каждого из нас за день происходит много контактов с самыми разными людьми. Это может быть пять уроков за одной партой с товарищем. Минутный разговор в коридоре. Взгляд, которым обменялись прохожие. И всякий раз настроение и самочувствие людей во многом зависят от того, приветливы ли были они сами и окружающие их люди.
Воспитанные ли вы люди? Легко ли окружающим рядом с вами?
Давайте проверим!
Группа делится на две команды. Выбирается жюри конкурса.
2. Конкурс « Название» (не оценивается)
Придумайте название команды. Пусть это будет слово или понятие, которое кажется вам очень важным в общении с людьми
3. Конкурс « Знаешь ли ты этикет?»
Каждый участник получает карточку с ситуацией. Нужно выбрать правильный ответ и объяснить свой выбор.
Например:
Карточка 1.
Как поступить, если вы увидели знакомого слишком поздно и не успели поздороваться?
А) догнать и поздороваться
Б) сделать вид, что все в порядке
В) при следующей встрече все объяснить и извиниться.
Карточка 2.
Можно ли одалживать расческу?
А) Можно. Не ходить же лохматым.
Б) Нельзя. Расческа – предмет личного пользования.
В) Можно. Но только близким людям.
Карточка 3.
Вы проходите мимо группы учителей, среди которых ваш классный руководитель. Как поступить?
А) Поздороваться с классным руководителем, вежливо назвав его по имени и отчеству.
Б) Не называя имени и отчества, поздороваться, глядя на классного руководителя, подчеркивая этим уважение к нему.
В) Поздороваться со всеми учителями, даже если они не работают в вашем классе.
4.Конкурс «Найди ошибку».
Команды должны найти ошибку в ситуации и исправить ее.
А) « Алло, Таню позовите!»
Б) « С днем рождения, Маша!»
« Это что, книга? Ладно, потом посмотрю. А конфеты мне нельзя. У меня на шоколад аллергия».
В) « Садитесь, бабушка. И куда вы все ездите, в ваши годы пора дома сидеть».
5.Конкурс « Пословица»
Команды должны нарисовать пословицу так, чтобы ее поняли другие.
А) На чужой каравай рта не разевай.
Б) Дареному коню в зубы не смотрят.
В) Не плюй в колодец, пригодится – воды напиться.
6. Конкурс « Ассоциации»
Команды должны придумать синоним и антоним к словам:
Друг, радость, жадность, обман, веселый, вежливый.
7. Конкурс « Пантомима».
Командам предлагается инсценировать ситуацию пантомимой.
А) Невоспитанный мальчик в автобусе
Б) Невоспитанный гость за столом
В) Невоспитанная девочка на уроке
8. Конкурс « Составь слова»
Команды должны за ограниченное время составить из слова
« БЛАГОДАРНОСТЬ» как можно больше существительных в именительном падеже единственного числа и записать их.
9. Конкурс « Комплимент» (не оценивается)
Участники разных команд встают друг против друга.
Задание: обменяться комплиментами.
10. Заключительный этап (рефлексия)
Воспитатель обращается к детям с вопросом: « Что вы почувствовали, услышав комплимент в ваш адрес? Трудно ли вам было сделать комплимент?»
Подводит детей к мысли: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».
Подводятся итоги.
11.Заключительное слово:
Вежливость и воспитанность ценились с давних пор. Еще во времена Петра 1 существовала книга о культуре поведения « Юности честное зерцало», в которой были слова: « Вежливу быть не убыточно, а похвалы достойно, и лучше, когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый болван.»
Люди очень разные. И чтобы жить рядом с ними, надо с детства учиться вести себя так, чтобы всем с вами было хорошо, приятно, удобно. Тогда и вам будет легко с окружающими.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140858-chas-obschenija-chelovek-sredi-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.