- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: «Правописание сочетаний жи ши, ча ща, чу щу»
Л.В. Федулова,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 27 имени Э.А. Хиля
города Смоленска
Конспект урока русского языка в 1 классе
по теме: «Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу»
( по УМК «Система Л.В. Занкова»)
Тема урока. Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.
Цели урока:
Закрепить полученные знания, выработать умения по их применению.
Развивать речь, орфографическую зоркость.
Воспитывать чувство взаимопомощи, культуру общения.
Оборудование:
1. Н.В. Нечаева Русский язык: Учебник для 1 класса: 2 ч. – 7-е изд., – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2012.
2. Мультимедийное оборудование
3. Презентация
4. Рисунки персонажей сказки «Колобок».
5. Индивидуальные карточки.
I. Организационный момент
Вот опять звенит звонок
Он зовет нас на урок.
Давайте улыбнемся друг другу,
Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.
Сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы все попадём в сказку. Сказку – знакомую, и в то же время мы будем сочинять её сами.
А чтобы сказка всем понравилась, вам ребята, надо внимательно слушать героев и точно выполнять их задания.
II. Чистописание (актуализация знаний)
И так в путь. Жили-были дед да баба. Захотелось деду колобка.
- Какая это сказка?
Пока бабушка печёт колобок, давайте займёмся чистописанием.
1. На доске а и у ч е
Внимательно посмотрите на этот ряд букв.
- Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?
«ч»
- Почему?
В этом ряду она лишняя. Все буквы гласные, а она согласная.
Пальчиковая гимнастика.
Запись Чч ЧЧ …
2. жи ши ча ща чу щу
- Что записано на следующей строке.
- Запишите по одному разу в тетрадь правильно и красиво.
- Что вы сейчас повторили? Соединение букв.
- А ещё? Написание орфограмм, которые надо запомнить.
III. Сообщение темы и постановка целей урока (постановка учебной задачи)
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- А как вы думаете, для чего надо научиться писать эти орфограммы?
IV. Работа по теме урока
Бабка испекла Колобок. Прикрепляю его к доске.
- Кто продолжит сказку?
Прикрепляю Зайца.
Увидел заяц колобка и говорит: «Я тебя съем!»
Стал Колобок просить не делать этого.
«Не буду, если ребята правильно выполнят моё задание».
- Поможем Колобку?
1. Отгадайте, что это? Отгадки будем писать в строчку, через запятую.
Два берёзовых кола
Через лес несут меня
Кони эти рыжи
А зовут их … (лыжи)
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда встать,
Когда работу начинать. (часы)
Дикая роза
с ярко – красными ягодами. (шиповник)
Нахмурится, насупится,
В слёзы ударится –
Ничего не останется.(туча)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.(щука)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот)
а) Самопроверка. (Слайд презентации)
- Кто написал все слова правильно?
- Знание, какого правила помогло вам хорошо справиться с заданием.
б) Поставьте знак ударения над словами.
- Прочитайте слова с ударением на первом слоге.
- Прочитайте слова с ударением на втором слоге.
в) Подберите и напишите ещё два три слова на эти правила.
- Какие слова дописали?
Молодцы! Вы все справились с заданием Зайца, и он отпустил Колобка.
2. Катится Колобок по лесу дальше и встречает … (Волка)
- Пропущу тебя, Колобок, - говорит Волк, - если все ребята умеют самостоятельно работать с учебником.
с. 42 № 96
а) Прочитайте стихотворение А.Л. Барто.
Она с утра лежит не лая,
Она собака пожилая,
Ей надоело лаять, злиться …
Она лежит не шевелится
И смотрит молча, не ворча
На прилетевшего грача.
б) - Что значит «пожилая собака»?
- Можно ли сказать «пожилая будка»?
в) Выпишите слова с сочетаниями жи, ча. Подчеркните эти сочетания букв. Разделите слова на слоги.
- Прочитайте выписанные слова.
- Почему один ученик работал с шестью словами, а другой с пятью? Кто из них прав?
3.Устал наш Колобок. Давайте отдохнём вместе с ним.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
4. Отдохнул Колобок и покатился дальше.
- Кого он встретил? Медведя.
Пропущу тебя, Колобок, - говорит Медведь, - если все ребята выполнят моё задание.
Работа по карточкам в парах.
Вставьте в слова сочетание ча или ща.
свебан
родить
тушка
давель
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Знание, каких правил помогло успешно справиться с заданием.
Вы хорошо помогли Колобку, и медведь его отпустил.
Что было дальше? (Прикрепляю Лису)
Увидела Лиса Колобка и говорит: «Я тебя съем!» Стал Колобок просить не делать этого. «Не буду, если ребята правильно выполнят моё задание».
а) Запишите текст. Исправьте ошибки.
Луна освещяла лесную чящю. в траве трещяли кузнечики.
Самопроверка. (Слайд презентации.)
- Знание, какого правила помогло вам успешно справиться с заданием.
Вы хорошо справились и с этим заданием. Молодцы.
V. Итог урока
Отпустила Лиса Колобка. И вот он здесь. В руках и учителя.
Он хочет, чтобы вы подвели итог сказочному путешествию.
- Какая сегодня была тема урока?
- Знание, каких правил помогло вам успешно справиться с заданиями урока?
Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Нам предстоит выполнить ещё много заданий и многое узнать, но сегодня мы выполнили все.
Я вместе с Колобком благодарю вас за хорошую работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141003-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.