Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2013

Конспект совместной деятельности "Зима. Неживая природа"

Татьяна
воспитатель
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста (логочас) по теме: "Зима. Неживая природа". В конспекте отражается взаимосвязь в работе учителя - логопеда и воспитателя, через решение коррекционных задач, прослеживается интеграция образовательных областея.

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста (логочас) по теме: «Зима. Неживая природа»

МАДОУ «детский сад № 395» г. Перми

Решетниковой Татьяны Анатольевны.

Образовательные области: Физическая культура, Социализация, Познание, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Музыка.

Задачи:

1.Образовательные:

Уточнить и расширить представления о зиме, ее приметах;

Закрепить названия зимних месяцев;

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения;

Учить детей образовывать новые слова от слова «снег»;

Продолжать учить детей определять количество слогов в словах;

Закрепить сравнение двух чисел, умение определять, на сколько одно число больше или меньше другого, уравнивать двумя способами;

Продолжать учить детей соотносить числительное с существительным;

2. Развивающие:

развитие общей, артикуляционной и мелкой моторики;

развитие дыхания и правильного речевого выдоха;

развитие координации речи с движением;

развитие фонематического слуха, навыка звукового анализа и синтеза;

развитие у детей интереса и любви к музыке;

развитие внимания, памяти, мышления.

3.Воспитательные:

формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе;

Формирование музыкальной культуре на основе знакомства с классической музыкой;

Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать и отгадывать загадки;

Оборудование:

Снежинки, загадки, мячик

Картинки: снегопад, снегурочка, снеговик, снегокат, снегирь, снежинка, подснежник

Магнитофон, «Мы повесим шарики» (речь с движением) (фонограмма),

Раздаточный материал: снеговики и снегурочки (на каждого ребенка по 6 штук)

Ход:

Организационный момент. Приветствие – создание эмоционально - положительного фона.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздороваемся с гостями и друг с другом!

Здравствуй, солнце зимнее! (тянемся вверх, ручки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (ручки вверх)

Здравствуй, зимний ветерок! (ручки в стороны)

Здравствуй, беленький снежок! (приседаем, ручки вниз)

Здравствуй, милый мой дружок! (дети по очереди хлопают ладошками по ладоням взрослого)

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Гости сегодня Вам принесли необычные снежинки, давайте рассмотрим их. Чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Сколько снежинок?

Дидактическая игра: «Найди отличие».

Воспитатель: подуйте на снежинку, сдуйте снежинку с руки (Развитие плавного направленного выдоха.)

Воспитатель: Посмотрите, а на снежинках написаны загадки. Хотите их разгадать?

Загадки:

Странная звездочка

С неба упала

Мне на ладошку

Легла и пропала.

(снежинка)

Художник-невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит,

Всех ущипнет за нос.

(мороз)

Он летает белой стаей,

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(снег)

Что за нелепый человек

Пробрался в 21 век?

Морковка – нос, в руке – метла,

Боится солнца и тепла.

(снеговик)

Воспитатель: О чем эти загадки? (О зиме).

Воспитатель: Давайте посмотрим в окно.

Беседа с детьми по теме «Зима»:

Какое время года?

Назовите приметы зимы? (Стало холодно, солнце светит мало, солнце светит, но не греет; капельки воды превратились в снежинки; вода замерзла, превратилась в лед; выпал снег, появились сугробы, день короче, а ночь длиннее и т. д.)

Что было до зимы?

Что будет после зимы?

Назовите зимние месяцы

Воспитатель: Ребята, хотите послушать, как с помощью музыки композитор П. И. Чайковский рассказывает о зиме (слушание музыки П. И. Чаковского «Зима»).

Воспитатель: Поиграем с пальчиками?

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальцы на обеих руках.

Мы во двор пришли гулять. «Идут» по столу указат. и средним

пальцами.

Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили, «Насыпают крошки» - имитируют

движения всеми пальчиками.

С горки мы потом катались, Ведут указат. пальцем правой руки

по ладони левой руки.

А ещё в снегу валялись. Кладут ладони на стол то одной,

то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Отряхивают ладони.

Съели суп и спать легли. Двигают воображаемой ложкой,

затем укладывают руки под щёку.

Воспитатель:

Артикуляционная гимнастика: Индюк, Лошадка, Болтушка, Маляр, Грибок, Дятел.

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с мячиком, я называю слово, а вы отбивает столько раз, сколько слогов в этом слове.

Игра с мячом «прохлопать зимние слова».

Слова: снежинка, снег, зима, лёд, снегурочка,

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Снежинка волнуется раз… (под музыку «Вальс снежинок»).

Воспитатель: (работа на полу с раздаточным материалом).

Подул сильный ветер и все снеговики и снегурочки разбежались. Хотите мне помочь их найти? Тогда вспомните, сколько снежинок у нас было? (4).

- Найдите столько же снеговик и выложите в ряд.

- Сколько у тебя снеговик? (4). Посчитай! (согласование числительных с существительными: один снеговик, два снеговика, три снеговика, четыре снеговика, всего четыре снеговика). Предложить ещё двум детям посчитать снеговиков (индивидуальная работа: Варя, Вика Щ.).

- А снегурочек найдите на одну больше. И выложите в ряд под снеговиками.

- Сколько снегурочек? Посчитай! (согласование числительных с существительными: одна снегурочка, две снегурочки, три снегурочки, четыре снегурочки, пять снегурочек, всего пять снегурочек) (индивидуальная работа: Ярослав, Полина).

- Почему вы положили 5 снегурочек? (Потому что снеговиков 4, а снегурочек надо положить на одну больше).

- А как сделать поровну? (два способа уравнивания).

Воспитатель:

Дидактическая игра «Придумай слова» - учить детей образовывать новые слова от слова «снег» (снегурочка, снеговик, снегокат, снежки, снегопад, подснежник)

Дети называют слова, картинка появляется на доске

Воспитатель: Назови зимние слова на звук «М»: мороз, метель

Когда на улице очень холодно у нас замерзли (придумай слова на звук «Н»): нос, ноги

Воспитатель:Что-то стало очень холодно, давайте поиграем:

Физкультминутка: музыкальная «Мы повесим шарики» (речь с движением) (фонограмма)

Все стоят по кругу.

Мы повесим шарики - несколько мелких шагов (бег) вперед (руки плавно вверх) и обратно (руки плавно вниз);

А потом фонарики - 4 пружинки на месте с поворотом вправо, влево (руками показываем фонарики на уровне головы);

А потом еще дождинки - руками делаем перед собой вверх-вниз поочередно (вешаем дождик);

Не забудем про снежинки -1 раз кружимся вокруг себя (руки чуть в стороны - снежинки);

Рыбки золоченые - руки перед собой ладошками вместе и вилять вперед, как будто плывет рыбка;

Огоньки веселые - дети прыгают ноги врозь - вместе и руки в стороны - вниз, (а взрослые делают волну руками по сторонам с пружинкой);

Разбросаем мишуру - 1раз вокруг себя (руками как будто разбрасываем вокруг себя что-то);

Продолжаем мы игру - 4 раза хлопаем

Воспитатель: Чем вам нравиться зима? Попробуйте изобразить с помощью пластилина, красок, карандашей, фломастеров, мозаики.

Предложить детям раскрасить, слепить или сделать из мозаики снежинки

(самостоятельная деятельность детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14113-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-zima-nezhiva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки