- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вышивка на ткани швом «Вперёд иголку».
Оборудование: образцы изделия и её детали.
Материал: ткань, нитки.
Инструменты: иголки, ножницы, игольницы, коробочки.
Цель занятия: эстетическое воспитание; знакомство с выполнением ручного шва, развитие глазомера, мелкой моторики рук, аккуратности и усидчивости.
Кружок «Лоскуток».
«Вышивка на ткани швом «Вперёд иголку».
Выполнила воспитатель МКСКОУ школы-интернат №8
Тришина Марина Николаевна
Изделие: вышивка «Колокольчик».
Оборудование: образцы изделия и её детали.
Материал: ткань, нитки.
Инструменты: иголки, ножницы, игольницы, коробочки.
Цель занятия: эстетическое воспитание; знакомство с выполнением ручного шва, развитие глазомера, мелкой моторики рук, аккуратности и усидчивости.
Ход занятия:
1.Вспомним, чем занимались на прошлом занятии.
2.Тема и цель занятия:
Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, послушайте её внимательно.
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою нос тащу. (иголка).
С принцессой иголочкой вы уже знакомы. Ребята скажите, чему мы с вами учились и что умеем пришивать с помощью иголки? Правильно, пуговицы.
А сегодня мы с вами продолжим учиться шить. Сегодня мы будем с помощью иголки и ниток вышивать по ткани. Вы ребята познакомитесь с ручным швом «Вперёд иголкой» и научитесь этим швом вышивать.
3.Знакомство с ручным швом «Вперёд иголку».
Почему он называется ручным?
Шов «Вперёд иголку» самый простой, он очень необходимый в рукоделии. Выглядит он как прерывистая линия, и одинаковый с обеих сторон. При выполнении шва иглу передвигают в одном направлении - справа налево. След от нитки на ткани называют стежком. (Это расстояние между проколами иголки)
Одинаковые стежки образуют шов.
4. Ребята, посмотрите какие красивые цветы, я принесла на занятие. Обратите внимание на эти картинки. На них вы тоже видите прекрасные цветы, их нарисовали художники. Чем можно нарисовать цветы?
Ребята, и вы сегодня тоже будете художниками, но только будете рисовать эти цветы не карандашами, не красками, а цветными нитками, с помощью иголки ручным швом «Вперёд иголку».
Посмотрите на образец и скажите: Какой цветочек мы будем с вами вышивать? Вы их видели? Где они растут? Да в природе очень много цветов: в лесу, в саду и все они красивы. Ведь не даром говорят: «Природа самый тонкий и прекрасный художник!» И эти цветы нужно беречь и зря не рвать.
И так: сколько колокольчиков нужно вышить? Сколько листочков? Какого цвета цветы, листик, веточка?
5.Теперь ребята составим план работы (по карточкам)
1). Сначала вышьем веточки (зелёными нитками).
2). Затем вышьем листик (зелёными нитками).
3).И последним будем вышивать колокольчики (возьмём три цвета: голубой, розовый и сиреневый).
6. Прежде, чем вы приступите к работе, повторим уроки принцессы иголочки (по карточке). Вспомним, как нужно отмерить нитку? (я в целях экономии сама отрезала вам ниточки). Как правильно нужно вдеть ниточку в иголочку? Что нужно сделать, чтобы иголка не убегала? (узелок). Обратите внимание, узелок должен быть с правой стороны. И не забывайте закреплять ниточку тоже с левой стороны.
7. Физминутка (см. карточку).
8.Изготовление изделия:
Сейчас ребята давайте повторим: Что будем с вами делать? Каким швом? Как он выполняется? Что будете вышивать первым? Что будете вышивать потом? Что будете вышивать последним? Ребята, посмотрите, всё ли у вас есть на парте для работы (рисунок для вышивки, нитки, иголка, ножницы). Пальчиками найдите сторону. Как будем выполнять работу? (не торопясь, аккуратно). Поспешите, людей насмешите.
9.Итог работы: выбрать самые лучшие работы, самые красивые и аккуратные. Почему эти работы самые лучшие? Награждение ребят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14063-vyshivka-na-tkani-shvom-vperjod-igolku


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.