- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного психологического занятия с элементами тренинга для младших школьников с нарушением слуха: «Поговорим о счастье!»
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Конспект коррекционного психологического занятия с элементами тренинга для младших школьников с нарушением слуха:
Тема: «Поговорим о счастье!»
Педагог-психолог: Подсекина О.В.
I квалификационная категория
П. Вычегодский
Конспект коррекционного психологического занятия с элементами тренинга для младших школьников с нарушением слуха:
Тема: «Поговорим о счастье!»
Цель: создание для обучающихся возможностей расширить представления о ситуации, которая поможет настроиться на успех, коррекция навыков эмоциональной регуляции поведения, осознание важности психологического состояния человека для его здоровья.
Задачи:
Создать ситуацию для размышления по поводу счастья.
Формирование у детей чувства единения, сплочения с группой.
Повышение самооценки учащихся.
Развивать творческое воображение.
Способствовать расширению речевой активности детей.
Материалы: презентация, ватман, моток ниток, лепестки на каждого человека, мордашки без лица, раскраска - мандала.
Ход занятия: | Содержание |
1. Ритуал приветствия. 2. Игра на разогрев. | Здравствуйте. Для начала поиграем в игру, в которой все нужно делать быстро. Сначала мы будем молча ходить по комнате, а по моему сигналу-хлопку нужно будет поздороваться друг с другом, я буду говорить, каким способом нужно здороваться – желать друг другу здоровья. Постарайтесь никого не оставить без внимания, пожелать здоровья. Итак, начинаем двигаться по комнате: руками…глазами…плечами…ушами… носами…пятками. |
Основная часть Педагог-психолог | -Сегодня мы поговорим о счастье? Вы рисовали моменты счастья, писали сочинения о счастье. -Как вы думаете, можно ли увидеть счастье? (Ответы детей) -А потрогать его? (Ответы детей). -Вы смотрели мультфильм, как ослик счастье искал? -Действительно, а что же такое счастье? Поможем найти ответ? Когда вы говорите «Желаю тебе счастья» о чем вы думаете? (Ответы детей). |
3. Игра «Нити счастья» | -Сегодня мы с вами будем волшебниками, которые могут всё. Будем передавать нитки друг другу. У кого окажется моток ниток, должен ответить на вопрос: «Что такое счастье?». -Теперь мы все связаны друг с другом Нитями счастья, аккуратно положите нити на пол. |
4. Игра «Оберег счастья» | -Посмотрите, это наше счастье! Мы волшебники! -А сейчас, эти нити счастья мы завяжем друг другу на руку и пожелаем счастья, радости, любви, здоровья, успеха!(Психолог разрезает нити на части, чтобы всем хватило). |
5. Упражнение «Счастливый человек» | -Как вы узнаете счастливого человека? -Изобразите счастливого человека, его лицо, походку. |
6. Упражнение «Цветок счастья» | -У меня есть волшебные лепестки, запишите на них: «Я счастлив(а), когда…». (Дети заканчивают предложения). -Давайте сделаем цветок счастья 5 класса, наклейте свои лепестки. |
7. Упражнение «Дом счастья» | -Вы уже совсем большие стали, и я думаю, можете «построить» «Дом счастья». Давайте нарисуем контур нашего дома: фундамент, крышу, трубу, дверь…. (Ребята подходят к ватману и рисуют дом). -Скажите, какое у вас настроение? -Тогда пора нам заселяться в наш дом. Нарисуйте на пустых мордашках свое настроение. (Дети рисуют глаза, нос, рот, брови, указывая на свое настроение). -Поселите их в дом счастья, это Аня, это Виталик…. Все живут в «Дома счастья». -Как вы думаете, они счастливы? -В классе вы можете дорисовать, раскрасить, дополнить, чтобы «Дом счастья» был еще красивее. |
Ритуал прощания. | -Мне очень понравилось сегодня с вами общаться. И хочу подарить вам Мандалу, она помогает нам решать проблемы. Раскрасьте ее красиво и подарите самому близкому человеку, которому вы желаете счастья! -До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141241-konspekt-korrekcionnogo-psihologicheskogo-zan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.