Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2015

В гости к дедушке Самовару «(конспект занятия для детей 5-6 лет с ОНР)»

Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет с ОНР «В гости к дедушке Самовару». Материал направлен на развитие связной речи, обогащение словаря по теме «Посуда. Чаепитие» и совершенствование грамматического строя речи. Включает артикуляционную и пальчиковую гимнастику, задания на словообразование и согласование слов, упражнения на составление описательных рассказов. Занятие построено в игровой форме с использованием загадок, стихов и наглядных материалов, что способствует повышению мотивации и коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в условиях ДОУ.

Содержимое разработки

В гости к дедушке Самовару

(конспект занятия для детей 5-6 лет с ОНР)

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить представление о посуде, ее назначении, частях, из которых она сделана;

- учить составлять рассказ с опорой на план.

Коррекционно-развивающие:

- развивать диалогическую речь;

- упражнять в образовании относительных прилагательных;

- упражнять в образовании существительных во множественном числе;

- упражнять в согласовании числительных с существительными;

- уточнить и расширить словарь по лексической теме посуда;

- развивать внимание, мышление, восприятие целостного предмета;

- развивать артикуляционную и общую моторику, физиологическое

дыхание.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к предметам посуды.

Оборудование:самовар (или демонстрационная картинка с изображением самовара), предметные картинки с изображением посуды, разрезные картинки с предметами посуды из 3-6 частей, мяч.

Ход занятия

1.Организационный момент. Игра с мячом «Назови предмет»

Логопед. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Но сначала назовите, какие вы знаете предметы посуды? (Ответы детей.)

2.Артикуляционная гимнастика

Логопед. Подготовку к путешествию начнем с артикуляционной гимнастики.

Дети выполняют упражнения: «Чашечка», «Блинчик», «Подуем на блинчик».

Упражнения выполняются после объяснения и показа логопеда.

2.Объявление темы занятия

Логопед. Итак, мы отправляемся в волшебное путешествие. Нас пригласил к себе в гости дедушка Самовар. Закройте глаза и повернитесь вокруг себя через правое плечо. (Дети выполняют задание.)

Вот мы и на месте. Нас встречает дедушка Самовар. Он живет в царстве посуды. Посмотрите на самовар. Что вы можете про него сказать? Какой он, из каких частей состоит? (Ответы детей.)

Дедушка Самовар очень рад, что вы попали в его царство. Он приготовил для вас задания.

3.Упражнение «Расставь посуду»

Логопед. Первое задание, которое приготовил для вас дедушка Самовар, называется: «Расставь посуду». Перед вами лежат картинки с изображением посуды. Необходимо расставить посуду по своим местам:

На верхнюю полку положите картинки с изображением столовых приборов. Какие столовые приборы, вы, знаете? (Ложка, вилка, нож.)

Затем посуду, в которой готовят пищу. (Кастрюля, сковорода,

противень и т.д.). Как называется эта посуда? (Кухонная.)

На следующую полку столовую посуду. Дети называют и выкладывают

соответствующую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, селедочница, солонка и т.д.).

Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюдце,

сахарница, заварочный чайник и т.д.). Как называется эта посуда? (Чайная.)

Молодцы! С первым заданием справились.

4.Дидактическая игра «Назови, какой? какая?»

Логопед. А сейчас давайте расскажем дедушке Самовару, какая бывает посуда относительно материала, из которого она изготовлена.

Стакан из стекла – (какой стакан?) стеклянный стакан;

ложка из дерева – деревянная ложка;

вилка из серебра – серебряная вилка;

кастрюля из металла – металлическая кастрюля;

чашка из фарфора – фарфоровая чашка;

сковорода из чугуна – чугунная сковорода и т.д.

6.Составление описательного рассказа о предметах посуды по предложенному плану.

Логопед. Дедушка Самовар предлагает вам выбрать картинку, с изображением понравившегося предмета посуды, и составить рассказ по плану:

Что это?

Какой предмет по цвету?

Из чего сделан предмет?

Из каких частей он состоит?

Какими свойствами обладает? (Для чего он нужен?)

Логопед. Попробуем составить рассказ вместе. Берет чайник и спрашивает детей. Что это? (Чайник.) Какой он по цвету? (Синий.) Из чего он сделан? (Из металла.) Значит он какой? (Металлический.) Из каких частей он состоит? Что есть у чайника? (Носик, ручка, крышка, донышко.) Для чего он нужен? (Чтобы пить чай.) Вот послушайте, какой рассказ у нас получился: «Это чайник, он синий, металлический. У него есть ручка, носик, крышка и донышко. Он нужен для того, чтобы пить чай».

Рассказы детей (3-4 ребенка).

7.Физкультминутка. Игра «Посуда» (речь с движением) (автор Н.В. Нищева)

Логопед. Пришло время немного отдохнуть. Давайте изобразим знакомую посуду.

Вот большой стеклянный чайник: (Дети надувают животики.)

Очень важный, как начальник! (Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик чайника.)

Вот фарфоровые чашки: (Приседают, одна рука на поясе.)

Очень хрупкие, бедняжки!

Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками круг.)

Только стукни – разобьются!

Вот серебряные ложки: (Потягиваются, руки вверху смыкаются надголовой.)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос:

Он посуду нам принес. (Чуть наклоняются и вытягивают вперед руки, имитируя держание подноса.)

8.Дидактическая игра «Один – много»

Логопед. Следующее задание, которое приготовил для вас дедушка Самовар: назвать предметы посуды во множественном числе.

Логопед называет предмет в единственном числе и бросает мяч ребенку, который в свою очередь называет предмет во множественном числе и возвращает мяч.

Чашка – чашки, ложка – ложки, кастрюля – кастрюли и т.д.

8.Дидактическая игра «Сосчитай-ка?». Вывешивается картина с набором посуды.

Логопед. Дедушка Самовар просит вас сосчитать его посуду. Дети считают посуду, согласовывают числительные с существительным.

Например: одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек;

один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов и т.д.

9.Игра «Собери посуду»

Логопед. У дедушки Самовара очень много разбитой посуды. Он просит вас помочь ее «склеить».

Дети собирают разрезные картинки с изображением предметов посуды.

Логопед. Молодцы! Отлично поработали.

10.Итог занятия

Логопед. Дедушка Самовар благодарит вас за то, что вы выполнили все его задания. А нам пора возвращаться в детский сад. Для этого снова закройте глаза и повернитесь вокруг себя через левое плечо.

Все, мы в детском саду. Где мы сегодня побывали, чем занимались, что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141847-v-gosti-k-dedushke-samovaru-konspekt-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки