- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
Воспитатель: Рукавишникова Людмила Афанасьевна МАДОУ детский сад № 13 «Журавушка» 2014 год.
Тема: «Математическая газета».
Цель: закрепить представление о порядковом и количественном счете, углубить знания о геометрических фигурах.
Возрастная группа: старшая (5 - 6 лет).
Форма совместной деятельности: интегрированное занятие.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект: Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия / авт. – сост. Л. В. Колесова; Формирование математических представлений детей 2-7 лет: методическое пособие для воспитателей / Е. В. Соловьева; Помораева И. А, Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в старшей группе детского сада.
Средства:
наглядные: числовые карточки; геометрические фигуры (ромб, трапеция, квадрат, прямоугольник, треугольник); предметные картинки (юбочка, шоколадка, вымпел, часы, книга и т.д.).
литературные:стихи о цифрах физминутка в стихах.
оборудование:лист ватмана для газеты; ребристые карандаши; счетный материал; счётные палочки; маркер; тропа «Здоровья» - (коврики с нашитыми бусами, пуговицами, массажные коврики, и т.д.).
Достижение образовательных результатов | физически развитый владение упражнениями на развитие мелких мышц руки; умение активизировать биологически активные точки стопы ног, кончиков пальцев рук умение контролировать свои движения и управлять ими. любознательный, активный активность в продуктивной деятельности, в разговоре. эмоционально отзывчивый проявление эмоционального отношения к литературным произведениям. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение активно слушать и активно обсуждать заданные вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности. способный решать интеллектуальные и личностные задачи применение усвоенных способов отсчитывания нужного количества предметов в самостоятельной деятельности; стремление создать форму геометрических фигур из различных материалов; умение создавать коллективный продукт – математическую газету; умение самостоятельно делать выводы. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности умение сосредоточенно действовать в течении 15-25 минут; следовать правилу в дидактических играх и продуктивной деятельности. овладевший необходимыми умениями и навыками умение принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. |
Задачи | Обучающие: Научить детей составлять заданное число из единиц. Дать детям обобщающее понятие «четырехугольники» и закрепить умение составлять разные четырехугольники из подручных средств. Закрепить с детьми счет в пределах 10 (прямой и обратный), стихи о цифрах. Воспитательные: Воспитывать у детей умение оценивать свои успехи на занятии, чувство дружбы и взаимопомощи между детьми в группе. Развивающие: Обогащать словарь детей: геометрические фигуры, угол, стороны, треугольник, число. Развивать связную речь: речь – доказательство, речь – аргументация. Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, геометрических фигур, размышлять, обобщать результаты Развивать психические процессы – речь, мышление, воображение. Развивать мелкую моторику мышц руки |
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
мотивационный | Начало совместной деятельности – природный настрой - ситуативный разговор | Организует детей, концентрирует внимание; включает детей в образовательную деятельность. Читает детям стихотворение. Поощряет детей к высказыванию; эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания; поощряет детей за полное высказывание. | Хором читают стихотворение Озвучивает знаниевый опыт; выстраивает полный ответ. Высказывают свои идеи, предложения по решению проблемной ситуации | Создание хорошего настроения Включение в образовательную деятельность |
продуктивный | Работа за столами с числами на карточках Д/И «Лишняя фигура» Игра в парах «Придумай сам» Работа за столами с счетным материалом Физминутка (с ребристым карандашом) Игра»Подбери картинку к геометрической фигуре» Игра «Не урони» Игра «Кто быстрее» Работа с газетой | Задает вопросы стимулирующие процесс мышления;; вовлекает к совместной деятельности. Предлагает задание на усложнение. Привлекает внимание детей, использует наглядные средства, вовлекает в совместную деятельность. Объясняет, предоставляет возможность для сотрудничества детей, поощряет за творчество Объясняет задание, дает инструкции, контролирует выполнение задания, поощряет детей, задает вопросы. Читает стихотворение, показывает движения по тексту. Стимулирует детей к продуктивной работе – созданию математической газеты Согласовывает с детьми действие, их последовательность; напоминает; включает детей в самостоятельную деятельность ; предоставляет время для творческой деятельности; наблюдает за детьми во время выполнения задания. Предлагает встать на тропу здоровья. Объясняет правила игры Показывает карточку с числом и предлагает рассказать стихи о цифре Предложить нарисовать числа о которых рассказывали стихи. | Используют материалы, которые можно применить для составления выбранного числа. Меняются числовыми карточками, осуществляют контроль, взаимоконтроль, рисуют цифры на газете. Рассматривают, сортируют по форме, вычленяют лишнюю фигуру, отвечают на вопросы воспитателя, обобщают. Выходят и показывают углы и стороны у геометрических фигур. Выполняют задание в парах. Комментируют, выкладывают четырехугольники на столе из подручного материала С помощью счетных палочек выкладывают любой четырехугольник, считают углы и стороны. Выполняют упражнения с ребристым карандашом Выполняют задания с предметными картинками. По очереди приклеивают картинки к геометрическим фигурам Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность Передают массажный мяч из рук в руки, называя числа по очереди в прямом и обратном порядке в пределах 10. Рассказывают стихи о цифрах Припоминают и рисуют на газете числа, о которых рассказывали стихи. | Проявление готовности к совместной деятельности;. Проявление интереса к предстоящей деятельности. Умение (вести) вступать в диалог; Аргументировать свой ответ; Умение выстраивать полный ответ; Умение отсчитывать нужное количество предметов. Умение рисовать числа до 10. Узнавание и называние геометрических фигур. Проявление активности. Использование обобщающих слов. Умение работать со счетными палочками Умение контролировать и анализировать свои действия Умение выстраивать четырехугольники из подручных средств Владение упражнениями на развитие мелких мышц руки Умение подбирать предметы аналогичной формы к геометрическим фигурам. Умение следовать правилам. Умение делать выводы. Умеют считать в прямом и обратном порядке в пределах 10 Умеют использовать массажное оборудование для ступней ног. Обеспечена потребность детей в движении. Создание хорошего настроения. Проявляют умение запоминать и зарисовывать нужные цифры |
Рефлексивный | Итог занятия. | Приглашает детей к газете, инициирует общее обсуждение, задает вопросы, выражает признательность детям, поощряет их Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); | Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик. | Умение оценивать результат своей деятельности; . Умение выражать чувства; . Умение делать выводы; Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141926-tehnologicheskaja-karta-konstrukt-organizacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.