Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2015

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Круглый год»

Конспект занятия «Круглый год» для старшей группы детского сада поможет воспитателям познакомить детей с сезонами и их признаками. Материал включает увлекательные дидактические игры, загадки, беседы и творческие задания, направленные на развитие наблюдательности и речи. Дети научатся различать характерные особенности осени, зимы, весны и лета, устанавливать простейшие причинно-следственные связи в природе. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами обеспечит проведение эффективного и познавательного урока по окружающему миру.

Содержимое разработки

10

МБДОУ Д/С «Улыбка»

Конспект НОД «Круглый год»

Конспект НОД

Образовательная область «Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»

Старшая группа

Цель: Закрепить знания детей о временах года, о сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года;

Задачи:

Закрепить знания детей о временах года, о сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года;

Развивать навыки составления описательного рассказа о природе;

Учить пониманию иносказательного смысла загадок, применению в речи образных выражений;

Учить передаче колорита всех времен года в рисунках.

Воспитывать любовь к родной природе, желание передавать её красоту различными средствами – в речи, в рисунке;

Развивать логическое мышление детей, слуховое внимание.

Интеграция: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Безопасность».

Ход НОД

Загадка «Старик-годовик» (часть 1)

Воспитатель: Дорогие ребята, все вы любите сказки и загадки. Сейчас я вам прочитаю не просто сказку, а сказку-загадку. Послушайте её.

«Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавами и пускать птиц. Каждая птица со своим именем.

Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три месяца. Повеял холод и пошел снег.

Махнул старик-годовик второй раз и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь».

В. Даль

Воспитатель:

Как вы думаете, о каких птицах идет речь в этой сказке?

Почему эти птицы летели тройками?

Сколько всего времен года?

В каком порядке следовали времена года у старика-годовика?

Викторина «Времена года» (часть 2)

(Показ слайдовой презентации)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам викторину «Времена года». Я буду читать загадки о временах года. Кто правильно ответит на вопрос «Когда это бывает?», получает картинку с изображением этого времени года. Выигрывает тот, кто больше отгадает загадок и наберет картинок.

Т ает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

У тром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят

П рилетела пава,

Села на траву,

Распустила перья

Для всего зеленья.


Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня…


Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я …


Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В дом свой – улей, пчела

Первый мед

принесла.


Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает?


Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

О на приходит с лаской

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.


Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я…


На ветках плотные

комочки –

В них дремлют клейкие листочки.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Воспитатель: Я думаю, что с загадками вы справились очень хорошо. Вы обратили внимание, что в загадках времена года сравниваются с живыми людьми, для них придумываются образные выражения.

Определение победителя викторины.

В гости к двенадцати месяцам (часть 3)

Воспитатель: А помните, ребята, сказку, в которой рядом, вместе были все братья-месяцы? Правильно, эта сказка так и называется «Двенадцать месяцев». Представьте, что мы с вами сейчас отправимся в гости к братьям-месяцам. Но путь предстоит нелегкий. На каждой остановки в пути вас будут ждать загадки – музыкальная и словесная, и на каждой остановке вам нужно пройти испытание: подобно настоящим писателям придумать рассказ о разных временах года. Я предлагаю вам составить рассказ по следующему плану:

В какое время года вы попали?

Где вы любите совершать прогулки или путешествовать в это время года?

Опишите красоту своего любимого места так, чтобы мы могли его представить?

Чем вам нравится заниматься в этом заветном, красивом месте?

Итак, отправляемся в дорогу! (Игра Поезд», ребята встают в колонну «паровозиком» и движутся за воспитателем по помещению, делая остановки.)

Остановка первая.

Звучит фрагмент из пьесы П. И. Чайковского «Апрель».

Воспитатель:

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку

И по снежку, и по цветку.

Заслушиваются рассказы нескольких детей после каждой загадки.

Остановка вторая.

Звучит фрагмент из пьесы П. И. Чайковского «Июнь».

Воспитатель:

Разноцветная косичка,

Загорелая сестричка.

Тоже трудится умело,

Чтобы все росло и зрело.

Остановка третья.

Звучит фрагмент из пьесы П. И. Чайковского «Сентябрь».

Воспитатель:

Золотистая косичка –

Это рыжая сестричка.

Убирает, веет, косит,

Урожай в амбары носит.

Остановка четвертая.

Звучит фрагмент из пьесы П. И. Чайковского «Декабрь».

Воспитатель:

А четвертая косичка

Белоснежная сестричка.

Все укроет одеялом,

Все разгладит. Приберет,

А потом земле усталой

Колыбельную споет.

Рисование родной природы в разные времена года (часть 4)

Воспитатель: А теперь мы прибыли на последнюю станцию в нашем путешествии. Здесь вы все сможете стать художниками-пейзажистами и проиллюстрировать рассказы, которые вы сегодня составили.

Вы можете выбрать бумагу, краски, карандаши – все, что вам нужно, для того чтобы изобразить красоту природы в разное время года.

Подведение итогов.

Источники

Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. – М.: Скрипторий 2003, 2006. – 128с.

Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию. Старшая группа. / автор-сост. П.Г. Федосеева. – Волгоград: ИТД Корифей. – 96с.

Мир природы и ребенок: методическое пособие / под редакцией Л.М. Маневцовой. – СПб.: Детство-пресс, 2003. – 319 с.

Изображение [Электронный ресурс]. URL:http://www.google.ru (дата обращения: 24.02.2013).

10

Федорова И. А., воспитатель

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142419-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки