- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по немецкому языку по теме «Семья»
Учитель МОУ «Гимназия № 123», г. Барнаул
Безущенко Анжелла Александровна
Учитель немецкого языка, ВКК
Урок в 5-ом классе, второй иностранный язык
УМК «WIR 1», издательство Лингвамедиа 2007
Тема: Моя семья. Подтема: Где ты живёшь?
Оборудование: мультимедийный проигрователь
Цель: развивать коммуникативные умения школьников в процессе
иноязычной деятельности по теме, учить работать с аутентичным
видеофильмом.
Задачи:
1. Образовательная: создать условия для формирования умения
обмениваться информацией; формирования умения понимать речевые
и языковые особенности аутентичного видеофильма, выделять и
понимать, заложенную в тексте информацию.
2. Развивающая: создать условия для ознакомления с немецкой семьей с
помощью видеофильма, развивать языковую догадку.
3. Практическая: организовать условия для говорения по теме через
монологическое и диалогическое высказывание, умения работать в
разных режимах.
4. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей
семье, к малой родине, уважения к культуре и традициям народов
страны изучаемого языка через видеофильм.
Этапы урока | Речь и действия учеников | Речь и действия учителя | Примечания |
1.Организация оргмомента Цель: Смотивировать уч-ков на начало урока. Задача: Спрогнозировать могут ли быть сходства и различия в немецких и русских семьях. | Guten Tag! Danke, gut! Danke super! Usw -думаю похожи -мне кажется, отличаются от русских -а как мы узнаем наших друзей? -очень интересно -Das freut mich! У-ся отмечают на нарисованной лестнице успеха, где они находятся. | Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen! Wie geht es euch? Wie geht es dir Anja? Wie geht es dir Petja? Ребята, все семьи уникальны, не правда ли? У каждой семьи есть свои традиции. А как вы думаете, русские и немецкие семьи похожи или различны? Вы хотите узнать, чем занимаются наши друзья семья Вайгель? Сегодня мы познакомимся, как выглядят наши друзья и чем они занимаются, посмотрев видеофильм и услышим какие у вас интересные семьи. Но сначала, я хотела бы, чтобы вы отметили на какой ступени нашей лестнице продвижения вы находитесь в начале урока? | |
2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель: Смотивировать уч-ся на монологическое высказывание. Задача: создать условия для формирования умений обмениваться информацией, задавать вопросы. Создать условия во время песенки для разрядки и повторения форм спряжения глагола wohnen. | -IstIhre Familiegroß? -Haben Sie Geschwister? -Wie alt ist Ihre Schwester? -Haben Sie Kinder? -Sind Sie verheiratet? Дети рассказывают о своей семье, показывая фото или рисунки. z.B. Meine Familie ist klein. Sie hat 3 Menschen: meine Mutter, meinen Vater, meine Schwester. Meine Schwester ist 5 Jahre alt. Meine Mutter ist nett und mein Vater ist gut. Wir wohnen inBarnaul, Popovstraße 20.. Wirspielen Ballgern. Ja, gern. | Ребята, я очень хочу узнать в каких замечательных семьях вы живёте! А вы хотите спросить меня? Stellt bitte Fragen mir! -Meine Familie ist klein. -Ich habe eine Schwester. -Sie ist 30. -Ich habe eine Tochter. -Ich bin verheiratet. (у-льпоказывает фото) Na gut, jetzt möchte ich eure Erzählungen gern hören! Обратите внимание, на доске висят критерии оценивания: 5-6 пред. «5» 4 пред. «4», 3 пред. «3», 2 пред. «2»- будет ещё попытка Sehrgut! Du hastalles richtiggemacht. Dein Zeichen ist so schön. Du bekommst eine 5. Seid ihr müde? Wollt ihr ein Lied hören und singen? Schlagt eure L.B. S.26 Hört bitte zu und singt mit! Steht bitte auf und wir tanzen ein wenig! Die Kinder singen mit und tanzen. |
3. Изучение нового материала Цель: Познакомить уч-ся с членами семьи Вайгель, активировать знания по теме. Задача: учить воспринимать аутентичный видеофильм по теме, вычленять информацию. | Der Vater heißt Peter, die Mutter heißt Renate, der Sohn heißt Stefan, die Tochter heißt Tina. Sie wohnen in Augsburg, Jakoberstraße 18. Ученики просматривают фильм первый раз. Stefan ist 11, Tina ist 13. Stefan besucht 6b, Tina 8a. Herr Weigel ist 44, Frau ist 39. Augsburg, Jakoberstraße 18 Ученики просматривают ещё раз и выполняют тестовые задания.(см. приложение) | Дети уже знакомы с семьёй Вайгель из учебника. Перед просмотром уч-ль и уч-ки собирают всю знакомую информацию. Надоске: Namen von Vater, Mutter, Sohn, Tochter; Adresse, Wohnort У-ль задаёт вопросы: Wiealt istStefan? UndTina? WelcheKlasse besuchtStefan? UndTina? Wiealt ist HerrWeigel? Und Frau Weigel? Wo wohnen sie? На доске заполняют Stadt, Straße, Hausnummer Sehr gut! Dann sehen wir den Film noch einmal an und machen die Aufgaben. Если у-ль видит, что у-ки не справляются, он может включить фильм ещё раз. После чего проверяется выполнение задания. Wir prüfen, wie ihr gemacht habt. У-ль оценивает выполнение работы. Несколько человек зачитывают, но все тесты собираются для проверки. | |
4. Закрепление учебного материала Цель: формировать навыки работы в парах. Задача: Создать условия по формированию умений начинать и заканчивать общение, задавать вопросы и отвечать на них, обмениваться информацией. | Дети высказывают своё мнение. -Hallo! Ich heiße Anna und du? - Ich heiße Tina. - Wie alt bist du? - Ich bin 13 und du? - Ich bin 12. Hast du Geschwister? - Ich einen Bruder er heißt Stefan und du? - Leider ich bin allein. Wie alt ist dein Bruder? - Er ist 11. - Wie ist er? - Er ist freundlich. - Wo wohnt ihr? - In Augsburg, Jakoberstraße 18. | Что вы можете сказать о наших семьях? Оничем-топохожиилиразличны? Jetzt wir spielen einen Dialog! Ihr arbeitet zu zweit und spielt verschiedene Rolle: einer ist aus der deutschen Familie und anderer aus der russischen Familie. Fragt einander über eure Familien. Auf der Tafel sind die Bausteine.(см. приложение) Sehrschön! Prima! У-ль оценивает высказывания. | |
5. Подведение итогов. Домашнее задание Цель:формировать умения владения графическими навыками. | Kinder, ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich habe so viel über eure Familien gewusst. Danke schön. Учитель выставляет оценки и просит у-ся отметить себя на лестнице успеха по окончанию урока. 1. диалог, кто не рассказал на уроке 2. А.В. стр.16 №12 писм. |
Приложение № 1
Задания для фильма
Wo wohnt Familie Weigel?
- In Hamburg - In der Jakoberstraße - Hausnummer 8
- In Augsburg - In der Kaiserstraße - Hausnummer 18
- In Marburg - In der Augustenstraße - Hausnummer 80
Welche Aussage ist richtig(R), welche ist falsch(F)?
Stefan und Tina besuchen das Brecht-Gymnasium.
Tina besucht die Klasse 6B.
Stefan besucht die Klasse 8A.
Herr Weigel ist 40 Jahre alt.
Herr Weigel ist Bankangestellter.
Frau Weigel ist 39 Jahre alt.
Frau Weigel ist Hausfrau.
Wer sagt was? Herr Weigel, Frau Feigel, Tina, Stefan
Wir gehen beide aufs Brecht-Gymnasium.
Hey, was soll das denn?
Ich mag meinen Job.
Noch ein paar Minuten, ich bin hier gleich fertig.
Ich bin 13 und besuche die Klasse 8A.
Ich arbeite bei Commerzbank.
Ergänze.
Familie Weigel wohnt in…………., in der ………………….. Hausnummer………….
Stefan ist…………Jahre alt; seine Schwester …………… Tina und ist…………Jahre alt.
Beide gehen in die Schule, aufs Brecht-Gymnasium. Stefan besucht die Klasse……….;
Tina besucht die Klasse…………
Herr Weigel arbeitet als Bankangestellter bei der Commerzbank in Augsburg.
Frau Weigel arbeitet als Journalistin für die „Augsburger Nachrichten“.
Приложение № 2
Опора для диалога
Hallo! Ich bin…. Und wer bist du?
Tina
Hast du Geschwister?
1, Bruder
Wie heißt er?
Stefan
Wie alt ist er?
11
Ist er nett?
…….
Wo wohnt ihr?
……. Und du? Hast du Geschwister?
…….
Приложение № 3
Песенка
Wohnst du in München?
Nein, nein ich wohne in Trier.
In Tier? Wo liegt das denn?
Das liegt nicht weit von hier.
Wohnt er vielleicht in Frankfurt?
Nein, nein er wohnt in Mainz.
Liegt das sehr weit von hier?
Das liegt bei Trier!
Приложение № 4
видеофильм
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143033-urok-po-nemeckomu-jazyku-po-teme-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.