- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку на тему: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»
Урок по русскому языку на тему:
«Правописание парных звонких и глухих согласных
на конце слова»
Учитель: Кузикова Ольга Николаевна
ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица
2
Технологическая карта урока по русскому языку по теме: «Звонкие и глухие согласные на конце слова».
Класс: 2 класс
ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Большая Глушица
Учитель: Кузикова Ольга Николаевна
УМК: Образовательная система «Школа России»
Тема урока | Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. |
Тип урока | Изучение новых знаний |
Цель урока | Вспомнить различия между звонкими и глухими согласными звуками; Продолжить формирование представления детей о единообразном написании слова |
Задачи урока | Формирование познавательной мотивации, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, любви к природе, готовности к сотрудничеству. Регулятивные: формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей. Познавательные: развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и соблюдать правила общения. Формировать умение видеть несоответствия произношения и написания слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком, выделять орфограмму, определять её место в слове, подбирать проверочные слова, применять правило проверки орфограммы. |
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны знать: - правило написания проверяемой согласной на конце слова; - способ проверки написания слов с проверяемой согласной на конце; уметь: - видеть орфограмму в слове и графически её обозначать; - определять опасное место в слове; - правильно писать слова с проверяемой согласной на конце; |
Основные понятия | Орфограмма, звонкие и глухие согласные. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, литературное чтение. |
Ресурсы | УчебникВ. П. Канакиной, В. Г. Горецкого Русский язык. Карточки для групповой работы. Дидактический материал. О.ВУзорова, Е.А.Нефёдова. Сигнальные значки (смайлики) и карточки парных согласных (веер). Презентация Мультимедийная физминутка Звуковая фонограмма – песня М.С.Пляцковского «Улыбка» |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Орг. момент | Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности | Снежною зимою Дома не сидится, Хочется ребятам Многому учиться. И бегут нарядные В школу на урок. Там зовет их к знаниям Радостный звонок! - Тихо сели Ножки – вместе, Спинки – ровно И к уроку все готово! - Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Покажите сигнальным значком, какое у вас настроение. (Учитель включает песню В. Я. Шаинского на стихи М. С. Пляцковского «Улыбка»). - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Вперёд к открытиям! | Настраивается на активную работу на уроке. |
II. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели. | 1.Словарно-орфографическая работа (выборочное письмо)- Ребята, вспомните произведение К.И.Чуковского (показ слайда) и строки «Приходи ко мне лечиться …..» -На какие группы можно разделить этих животных? -Какое слово является лишним? -Почему? Что вы знаете об этом животном? -Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать? - Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и выясним, как правильно написать согласную букву на конце слова. | Запись слов –корова, волчица, медведь, заяц, собака, лисица. Медведь. В этом слове - орфограмма - парная согласная на конце слова. Запись предложения-Медведь на ухо наступил. (объяснение смысла, рассуждения детей) Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | ||||||||||
III. Поиск решения. Открытие нового знания. Работа в группах. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | - Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА. - А что такое орфограмма? - Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось сформулировать правило. - Поработаем в группах и выясним какую букву следует писать на конце слова. - Ребята, вспомним правила работы в группе. - Ребята, перед вами карточки со словами, в которых есть парные согласные. Вам необходимо соединить пары (проверочное с проверяемым).
-А теперь отгадайте загадки, запишите отгадки и рядом проверочное слово. *Без рук, без ног, а рисовать умеет. *Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. - Что мы делаем с орфограммой? - А ещё что подчеркнём? -Молодцы! | Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы Орфограмма – это написание по правилу. Чтение правила на стр.108 Правила работы в группе. • Умей выслушать другого. • Уважай мнение других. • Не согласен с мнением других – доказывай свою точку зрения. Ученики (по выбору) зачитывают получившиеся пары слов. Мороз - морозы, ёж - ежи. - Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный. Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она наша помощница. | ||||||||||
IV. Физкультминутка. (подвижная) | Личностные: охраны своего здоровья | Физминутка «Снеговички» |
V. Первичное применение знаний. Работа в парах | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий. | - Ребята, мы здорово отдохнули с жителями зоопарка. -Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в дидактическом материале. Сейчас вы запишите предложения о животных. (упр.231) Хочу сообщить вам, что парная согласная бывает не только в начале слова, но и в середине. У ко_ки Мурки мя_кие ла_ки и острые зу_ки. Лоша-ка б_жит по у_кой доро_ке. - Что вы можете сказать про проверочные слова? - Какой вывод можем сделать? | Соблюдают правила написания, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания После записи дети проверяют на электр. доске правильность написания. Подбор проверочных слов. 1) Можно подобрать слово, которое называет не один предмет, а много. Например: кошка - кошек. 2) Можно подставить слово НЕТ. Например: лошадь - нет лошади. | |||||||||
VI.Физкультминутка. (для глаз) | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |||||||||||
VII. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа. | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. | - Какое животное появилось на слайде? (верблюд) - Что вы знаете об этом животном? Работа с текстом.
1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения. 2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст. Списать текст. 3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст. | Формирование умения находить ошибки в тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст. | |||||||||
VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова. | Познавательные: анализ информации, создание алгоритма деятельности. Личностные: осознание необходимости новых знаний для ученика. | - Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова? | Высказывания обучающихся. Выводят алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова. |
IХ. Подведение итога урока. Рефлексия. | Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое высказывание. | - Ребята, перед вами яблоня, но без плодов и листьев (красные и зелёные плоды). - Если вы считаете, что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите яблоки (мы делали с вами на уроке труда). - Если вы считаете, что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой теме, то прикрепите листочек. - Я вижу, что наша яблоня почти вся в плодах, а это значит, что урок прошёл плодотворно, с пользой. - Большое спасибо. Вы сегодня замечательно потрудились. Покажите смайлики. | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. |
X. Информация о домашнем задании. Творческая работа | Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска. | - Подберите 5 названий зверей с парной согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова. Про одного из животных подготовьте устный рассказ или доклад. | Умение самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике. |
Интернет ресурсы:
-картинка Айболита
-картинка верблюда
-слайд с предложениями
-слайд из электронного приложения к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной
Самоанализ урока русского языка.
Проведенный урок русского языка во 2 классе на тему «Правописание слов с парными согласными на конце» входит в систему уроков по программе УМК
«Перспектива».
Тип урока - изучение новых знаний.
Перед учителем были поставлены следующие задачи:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Регулятивные: формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
формировать умение видеть несоответствия произношения и написания слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком, выделять орфограмму, определять её место в слове, подбирать проверочные слова, применять правило проверки орфограммы.
Урок носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. У детей формировалось представление о проверке слов с парным согласным на конце слова, учились проверять слова, закрепляли умение характеризовать орфограммы. Урок был построен в соответствии со стандартами второго поколения. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – определение темы урока и постановка задач урока самими учениками и применение мультимедийных компонентов, позволяющих сделать процесс познания более интересным и динамичным. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой.
Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные. Прочному усвоению материала урока способствовали задания на развитие памяти, внимания, логического мышления. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. На уроке применялись ИКТ - технологии, личностно-ориентированная, игровая. В рамках здоровьесбережения на урока проводилась физкультминутка с музыкальным сопровождением. Доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества позволяли работать в хорошем темпе. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, высказывали своё мнение. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности.
На уроке каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Контроль на уроке осуществлялся через учителя, самоконтрол
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.
Я считаю, что на уроке были реализованы поставленные цели, учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся, использованы разнообразные методы и формы работы для развития УУД, необходимые для дальнейшего успешного обучения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143667-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-pravopisanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.