- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие «Развитие почтовойи телеграфнойсвязи» (14-16 лет)
Воспитательное занятие
«Развитие почтовой и телеграфной связи». (14-16 лет)
Цель:знакомство воспитанников с развитием почтовой и телеграфной связи.
Задачи:
Образовательная:
- формировать положительную профессиональную мотивацию;
- обобщить и закрепить знания учащихся по основным видам связи;
Воспитательная:
- практическая подготовка учащихся к жизни в социуме;
Коррекционно – развивающая:
- развивать умения самостоятельно мыслить, делать выводы, обобщения и связную речь учащихся.
Оборудование: презентация, карточки, анкеты.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем своими улыбками гостей.
II.Вступительное слово воспитателя:
Сегодня поговорим о почтовой и телеграфной связи.
Вплоть до 19 в., единственным средством общения между людьми, живущими в разных городах была почтовая связь. О происшествиях и событиях в других странах и городах люди узнавали с опозданием на целые недели, а порой и месяцы. Важные сообщения передавались с гонцами, которые ехали на перекладных лошадях. Например, известия из Америки в Европу доставлялись через 2 недели.
- А кто мне скажет, как в прежние времена называлась почта?
(ЯМ)
-А, как назывался человек, который перевозил почту?
(ЯМЩИК)
Показывается фотография ямщика.
А сейчас я вам прочитаю загадку. Отгадав, её вы узнаете, как позже стал называться человек перевозивший почту.
ПОЧТУ – письма и журналы
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы
И заходит в каждый дом. (Почтальон)
Заходит почтальон
Почтальон:Здравствуйте! Я слышу, тут разговор про почту ведете, а я ведь главный специалист по этому вопросу. И без меня вам не обойтись.
Воспитатель: Ну, что ж, нам не помешает присутствие компетентного человека, тем более вопрос, который я вам сейчас задам напрямую связан с вашей профессией.
- Знаете ли вы, в каком году в Хакасии был организован первый узел связи? (1926 году).
Почтальон: Совершенно верно! В Хакасии была одна точка в Абакане, и первый почтовый работник был ВЯТКИН АФРИКАН НИКИФОРОВИЧ.
Почтовое отделение размещалось в маленькой комнатушке деревянного дома по улице Ленина. Письма, посылки и бандероли привозили на лошадях в Абакан.(фото почтового отделения)
-А сейчас давайте вспомним, что такоеБАНДЕРОЛЬ? (почтовое отправление с печатными изданиями, и деловыми бумагами).
-Назовите виды бандеролей? (простая, заказная, ценная)
-Что можно отправить простой и заказной бандеролью?(простой и заказной бандеролью можно отправлять печатные издания, фотографии, деловые бумаги, тетради, блокноты)
- Что можно отправить ценной бандеролью? ( Ценная бандероль- с объявленной стоимостью. Из продуктов можно переслать сухие, кондитерские, бакалейные изделия в заводской упаковке типа конфет, чая, печенья)
-Каким должен бать максимальный вес ценной бандероли (1кг.), простой и заказной бандероли (2 кг.), а минимальный вес бандероли -100 г.
- В каких случаях бандероль принимается бесплатно?(книги для слепых)И максимальный вес должен быть? (5 кг.)
- Для каких бандеролей необходимо заполнение описи?(для ценной)
- Сколько экземпляров описи необходимо заполнить? (2 одну в бандероль, а вторую отправитель)
Почтальон:
- Конкурс «Отправь бандероль» (Нужно 2 учащихся: 1 учащийся пишет, куда отправляет бандероль, а второй откуда посылает.
- 2 ученика заполняют адреса, проведем конкурс «Письмо без прилагательных ».
Я получила письмо, а в нем неразборчиво написаны некоторые слова. Каждый из вас назовет прилагательное, а я его впишу в письмо. Какие прилагательные вы назовете? (Зачитывается письмо и оценивается конкурс «Отправь бандероль»).
Воспитатель: Первым шагом в усовершенствовании связи стало изобретение телеграфа. Телеграф означает «ПИШУ ИЗДАЛЕКА». Первую систему телеграфа изобрел француз КЛОД ШАПП. (портрет). Для этого на вершине 2-х холмов были построены башни. На них, устанавливались шесты с подвижными поперечинами, которые находились в пределах видимости одна от другой. Шесты с подвижными поперечинами назывались СЕМОФОРЫ.(фото)
Но СЭМЮЭЛ Финл Бриз Морзе (портрет) в 1837 г. Изобрел электромагнитный телеграфный аппарат (фото) и телеграфный код. Состоит азбука Морзе из точек и тире.
Конкурс «Расшифруй сообщение». Учащихся разбиваем на 2 команды, и они выходят к доске для конкурса. Выдаются задания по два небольших предложения и азбука Морзе. Проверяем зашифрованные сообщения.
Воспитатель: В 1932 г. Российский ученый Павел Львович Шиллинг(фото) изобрел первый электро-магнитный телеграф и передать могли только письменное сообщение. Мы до сих пор пользуемся услугами телеграфной связи и можем отправить в разные города короткие сообщения, т.е. телеграммы.
-А, что такое телеграмма? (сообщение, переданное по телеграфу).
(простые, срочные, поздравительные).
-А, вы знаете, что самую короткую телеграмму отправил в 1862 году Виктор Гюго своему издателю, желая узнать, имел ли успех, после выхода из печати его роман. Текст телеграммы содержал один знак «?». Издатель не растерялся и ответил писателю, тоже одним знаком «!».
III Итог занятия:
- А теперь давайте повторим с вами, что нового узнали сегодня?
-ЯМ – что обозначает? (почта)
- ЯМЩИК? (Человек, который перевозит почту).
-Бандероль? (Почтовое отправление с печатными изданиями и деловыми бумагами).
Спасибо! Сегодня мы узнали много интересного о почтовой и телеграфной связи.
Слайды к занятию:
Сэ́мюэл Фи́нли Бриз Мо́рзе
Приемный аппарат Морзе
Павел Львович Шиллинг
Клод Шапп
Оптический телеграф Шаппа
Ключ Морзе
Телеграф П. Л. Шиллинга (1832)
Первое Почтовое отделение
г. Абакана
было организовано в 1962 г.
Почтовый ящик
Сбоку - марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица
Если захочешь -
За море умчится.
Конверт
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею.
Я синего цвета,
Вишу на стене.
И много приветов
Хранится во мне.
На столе на видном месте
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы.
Он висит на видном месте,
Круглый год глотает вести.
Газета
Висит немая, бранит лентяя.
У неё ряд в ряд
Буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости
Рассказывают новости.
С подругами и сестрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам.
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Символ | Название |
а | • — |
б | — • • • |
в | • — — |
г | — — • |
д | — • • |
е | • |
ё | • |
ж | • • • — |
з | — — • • |
и | • • |
й | • — — — |
к | — • — |
л | • — • • |
м | — — |
н | — • |
о | — — — |
п | • — — • |
р | • — • |
с | • • • |
т | — |
у | • • — |
ф | • • — • |
х | • • • • |
ц | — • — • |
ч | — — — • |
ш | — — — — |
щ | — — • — |
ъ | — — • — — |
ы | — • — — |
ь | — • • — |
э | • • — • • |
ю | • • — — |
я | • — • — |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14402-vospitatelnoe-zanjatie-razvitie-pochtovoji-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.