Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Кто как летает

LUYDMILA55
воспитатель
Познавательное занятие для дошкольников «Кто как летает» знакомит детей с удивительным миром птиц. Дети узнают, как разные пернатые приспособились к полету: форма крыльев, строение тела, особенности взмахов. Включает игровые задания и загадки для закрепления материала о ласточках, орлах, совах и других птицах. Развивает наблюдательность, расширяет кругозор и словарный запас по теме «Окружающий мир» в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в старшей группе на тему:

« Кто как летает?»

Цель:Уточнить представления о птицах, и их приспособленности к полету (большие крылья, легкое тело, покрытое легкими перьями, пуховыми и

маховыми). Рассказать о животных, которые могут летать или делать

небольшие перелеты по воздуху (летучие мыши, белки- летяги, летающие

рыбы, насекомые). Рассказать о нелетающих птицах (пингвин, страус).

Познакомить с приспособлениями, позволяющими человеку летать по

воздуху (самолет, вертолет, воздушный шар, дельтаплан).

МАТЕРИАЛ. Картинки с изображением птиц; пуховые маховые перья (на каждого ребенка), пол-листа белой бумаги, газетная бумага для изготовления бумажных птиц и вееров. Картинки и игрушки (летающие животные и

не летающие птицы). Ширма « Летательные аппараты».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Раздается стук в дверь. Появляется КАРКУША.

КАРКУША. Кар, кар! Здравствуйте!

Дети. Здравствуй КАРКУША!

КАРКУША. Я прилетела к вам по просьбе СТАРИЧКА ЛЕСОВИЧКА.

Он меня попросил, чтобы я доставила вам письмо, оно лежит в этом конвер-

те.

Воспитатель.Прочитаем письмо?

«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы любите природу, много знаете о ней.

А еще вы умеете отгадывать загадки. Попробуйте их отгадать.

До скорой встречи.

СТАРИЧОК ЛЕСОВИЧОК.

Мы бываем разные:

Грудки ярко – красные,

Желтые, любые,

Даже голубые.

По весне мы гнезда вьем,

Песни весело поем.

Крылья нас зовут в перед,

Кто отгадку назовет?

( Птица)

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали?

Это…..(птица).

КАРКУША.

Молодцы, отгадали все загадки.

А каких птиц вы знаете?

Воспитатель. Каркуша, дети не только назовут птиц, но и покажут их на

картинках. (Выполняют).

КАРКУША. Молодцы! Знаете много птиц.

А что еще вы про них можете рассказать?

Вопросы:

Чем птицы отличаются от других животных?

Что умеют птицы?

Какие части тела помогают им в полете?

А почему оно легкое?

Сколько едят птицы – много или мало? Что помогает птицам летать?

ВОСПИТАТЕЛЬ.

Давайте проведем опыт. На столе лежат два листа бумаги. Возьмите один из

них и скатайте его в шарик. А теперь осторожно выпустите шарик из рук.

Что произошло?

(Он камнем упал вниз).

Возьмите другой лист и так же осторожно опустите перед собой.

Что вы увидели?

(Лист плавно опустился, лист летел….)

Почему так происходит: листы одинаковы, а падают по разному?

Какой вывод можно сделать из увиденного?

( Бумажный шарик резко падает в низ, а лист бумаги парит в воздухе.)

Правильно, не скомканный лист - широкий. Он опирается на воздух за счет

Того, что у него большая поверхность, и не падает вниз, а летит.

Покажите, как камнем падал бумажный бумажный шарик и как парил лист.

Как расположены крылья птицы, когда она находится на земле?

(сложеные на туловище.)

А в воздухе?

(расправлены)

Что же отличает птицу от других животных?

( Наличие перьев.)

Посмотрите, на подносе лежат перья.

Одинаковые ли они? Чем отличаются?

(Размером, цветом, строением.)

Какие перья обогревают птицу?

Правильно, пуховые.

Рассмотрите их и скажите: Какие они?

( Мельче, чем маховые, мягкие, пушистые, нежные, стержень

тоненький….)

КАРКУША. А где у птиц растут пуховые перья?

(На туловище, голове, спине, на лапах и т. д.)

А какие перья помогают летать и называются маховыми?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Покажите КАРКУШЕ маховое перо?

( Оно плотное, жесткое, больше по размеру, чем пуховое.)

А какой стержень у махового пера?

(Полый, пустой.)

Почему он именно такой?

( Чтобы птица была легче, чтобы она могла летать.)

А где у птиц расположены маховые перья?

Ответы.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Возьмите перья и осторожно опустите перед собой.

Понаблюдайте, как они летят.

КАРКУША, может, расскажешь, как летают птицы?

КАРКУША. С удовольствием! Крылья у птиц и хвост – это главное при полете.

Раскрытыми крыльями и хвостом птицы как бы опираются о воздух, отталкиваются от него и летят. Когда же крылья опускаются, перья плотно

прижимаются друг к другу, поверхность опоры уменьшается, и птица уже не летит.

ВОСПИТАТЕЛЬ. КАРКУША, а дети могут летать?

КАРКУША. Выходит из - за столов. Попробуйте взлететь.

Не получается? Только птицы умеют летать.

ВОСПИТАТЕЛЬ.А это мы сейчас проверим. Попробуй отгадать мои загадки.

Эта птица-великан,

Бегает среди саванн,

Ноги быстры, шея-трос,

Из роскошных перьев хвост.

Эта птица не летает,

Трудной жизнь ее бывает.

Перья к шляпам украшение,

Только бег ее спасенье.

(Страус)

Неуклюжий, черно-белый,

На коротких ножках тело.

Ловко в воду он ныряет,

Рыбу клювом добывает.

(Пингвин)

КАРКУША. Да кто же это такие?

Я их никогда в родном лесу не встречала.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно, страусы и пингвины в наших лесах не водятся.

Дети, а они кто?

(Птицы)

КАРКУША.Птицы…. Очень интересные птицы! Летать не летают, а только

плавают да бегают… Разве такие птицы бывают?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Бывают, КАРКУША. Эти птицы не летают из- за того, Что у

них очень маленькие крылья в сравнении с телом. Но это птицы.

Страус очень быстро бегает. Это осторожная птица: почуяв опасность,

Она спасается бегством, что является хорошим сигналом для других

Животных. Живут страусы в сухих безлесных частях Африки. Это обычный

страус.

(показ картинки)

Но есть и другие виды этих птиц: Нанду (картинка) живет в Южной Америке, а Эму и Казуар (картинка) – австралийские страусы. Есть страусы, которые

хорошо плавают.

КАРКУША. Да, интересные эти птицы. Летать не летают, а вот бегают

быстро.
Где живут пингвины?

( В Антарктиде.)

ВОСПИТАТЕЛЬ.Правильно, но там живут только два вида пингвинов:

Королевский и императорский. Другие пингвины живут в Австралии, Южной

Америке, Азии, даже в тропиках.

КАРКУША. Пингвины летать не умеют, а что они хорошо делают?

( Они умеют плавать.)

Зачем им крылья?

(Ими они гребут, как веслами.)

Что любят пингвины?

( Рыбу, мелких рачков.)

ВОСПИТАТЕЛЬ.В воде пингвины проводят много времени. Там они чувствуют

Себя уверенно. В воде же они спасаются от холода.

КАРКУША.Как интересно эти птицы приспособились к тем условиям, в которых они живут!

ВОСПИТАТЕЛЬ. Все ли эти птицы летают?

( Ответы детей)

КАРКУША. Я теперь тоже знаю, что есть птицы, которые не умеют летать.

Но одни из них быстро бегают, а другие хорошо плавают.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Скажите, только ли птицы умеют плавать?

(Ответы детей)

КАРКУША. Да ерунда это! Кроме птиц никто не умеет летать!

ДЕТИ: ты не права, КАРКУША! Летать умеют бабочки, стрекозы,

мухи и т. д.

КАРКУША. А кто они такие?

(Насекомые.)

Ладно, с этим я согласна. Насекомые умеют летать, но больше летать

не умеет никто.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Кто еще умеет летать?

( Если дети затрудняются помочь им.)

Есть животные, которые могут летать либо делать небольшие перелеты.

Даже среди рыб есть летающие.

КАРКУША. Ну, уж нет! В это я ни за что не поверю! Вы, наверное шутите?

ВОСПИТАТЕЛЬ. Я не шучу и докажу это. Всех приглашаю на выставку,

на которой вы увидите таких « Летунов.»

Есть, например, летучие мыши. У них, как у птиц, тоже крылья.

Они способны к длительному полету. В этом им помогает особая перепонка,

Очень тонкая и эластичная. Есть так же белки- летяги.

Вспомните рассказ В. Бианки о них. «Голубой зверек.»

(Ответы детей.)

В нем говорится о белке-летяге. Она перелетела на другую ветку и тем

самым от преследования куницы. Есть и рыбы, которые умеют летать.

Это летучие рыбы, например Южноамериканская рыба топорик. Она

Быстро плавает под водой с помощью хвостового плавника, в какой-то

Момент выскакивает из воды, раскидывает плавники и парит в воздухе.

У этой рыбы длинные боковые плавники. Топорик еще и жужжит.

КАРКУША.Так кто же может летать?

Птицы, насекомые, летучие мыши, белки-летяги, летучие рыбы.

Так что же надо для того, чтобы летать?

крылья, хвост, перья.

Да! Я и не знала раньше, что кроме птиц есть и другие представители

фауны, умеющие летать.

ВОСПИТАТЕЛЬ. А человек может летать?

(Ответы)

Да, сам человек летать не может, но он издавна мечтал о полетах и

поэтому начал создавать все возможные механизмы. Вначале он смастерил крылья, как у птиц, но не смог на них полететь. Тогда он придумал воздушный шар: если накачать его воздухом он способен подняться на огромную высоту. Позже появились аэростаты, дирижабли.

А в начале прошлого века пришло время самолетов. Первый был деревянный.

КАРКУША. Какие летательные аппараты вы знаете?

Вертолет, самолет, ракета.

ВОСПИТАТЕЛЬ.Да, с годами самолеты совершенствовались, появлялись

Все более сложные летательные аппараты: вертолеты, самолеты с реактивным двигателем, аэробусы.

А еще человек придумал космические корабли.

Давайте сделаем из бумаги: самолетики и веера.

Пригласите сделать поделки и КАРКУШУ.

Подведение итога занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14417-kto-kak-letaet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки