Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2015

Формирование личностных качеств

Конспект занятия по игровой деятельности для детей 5-6 лет на тему «Формирование личностных качеств». Материал предназначен для воспитателей подготовительной группы детского сада (ДОУ). Основная цель — целостное развитие личности ребенка дошкольного возраста. В ходе занятия решаются ключевые задачи: формирование у детей чувства принадлежности к коллективу, развитие командного взаимодействия, а также стимулирование творческого воображения и самостоятельности. Практические игровые упражнения помогают создать благоприятную среду для социально-эмоционального роста и подготовки к школе.

Содержимое разработки

Автор: Огорелкова Галина Сергеевна,

Должность: воспитатель

Место работы: МАДОУ «Детский сад № 42, г. Тюмень

Данная работа рекомендована воспитателям подготовительной группы. 

Конспект занятия для детей 5-6 лет.

Тема «Формирование личностных качеств»

Цель: развитие личности ребёнка.

Задачи:

Формирование чувства принадлежности к группе

Развитие воображения и самостоятельности

Материалы:

-магнитофон, кассета с записью спокойной музыки в сопровождении плеска воды в реке;

-стулья по количеству детей;

-составные части корабля: носовая и кормовая части, правый и левый борт, руль;

-плакат (чистый лист ватмана);

-круги белой бумаги по количеству детей для изображения членов команды; карандаши, фломастеры, краски.

Ход занятия

(Звучит спокойная музыка, дети проходят в зал и садятся на стулья.)

Вводная часть

1.Упражнение «Я очень рада…»

Цель:настроить детей друг на друга, создание атмосферы доверия и комфорта.

Описание упражнения: один из участников поворачивается к соседу справа, называет его по имени и говорит, что он очень рад его видеть. Следующий участник поворачивается к своему соседу справа и делает то же самое. Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый из участников не поприветствует друг друга.

Основная часть

2.Игра «Волшебный корабль».

Цель:развитие чувства единства, доверия друг к другу.

Описание игры: каждому из участников предлагается побыть частью корабля, который состоит из носовой и кормовой части, правого и левого борта, руля. После того как корабль собран, выбирается капитан корабля и желающие побыть «скалами». Корабль отправляется в путь, а задача капитана провести корабль, не наткнувшись на «скалы».

3. Упражнение «Комплимент».

Цель:создание позитивного настроения, умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом.

Описание упражнения: участники образуют круг, взявшись за руки. Каждый из участников по кругу говорит комплимент другому участнику.

4.«Творческая мастерская»

Цель: развитие воображения и самостоятельности.

Описание упражнения: участникам даётся задание: создать «портреты команды». Для этого используются краски, фломастеры, карандаши. Участники разбиваются на пары и рисуют друг друга на заранее вырезанных кружочках. Далее эти портреты – «лица» приклеиваются на один плакат – получается общая фотография команды.

Заключительная часть

5.Рефлексия «Прощание»

Цель: создание положительного эмоционального фона.

Описание: участник поворачивается к своему соседу и «благодарит» его следующими словами: «Спасибо ( Имя ребёнка), мне было очень приятно с тобой работать!». Участник, которого «поблагодарили» поворачивается к следующему участнику и «благодарит» его. Упражнение выполняется по кругу и заканчивается только после того, как каждый «поблагодарит» друг друга.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки