- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Роль имён прилагательных в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными»
УМК «Школа 2100» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 3класс.
Урок русского языка .
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема:Роль имен прилагательных в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными.
Цель урока: углубить знания об имени прилагательном, определить роль прилагательных в речи.
Задачи :знакомство с признаками имени прилагательного как части речи; развитие умения распознавать имена прилагательные ;определение связи между именами существительными и прилагательными, уточнение роли и значения имени прилагательного в нашей речи, воспитание трудолюбия, взаимопомощи, уважения к русскому языку.
Оборудование: учебник, тетрадь по чистописанию, мультимедиа, карточки
Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных, уметь определять связь имен прилагательных с именами существительными, уметь определять роль и значение имен прилагательных в нашей речи.
Формируемые УУД:
Познавательные
-. Развиваем умения классифицировать по признакам.
-постановка цели
-построение высказывания
-Выявлять сущность, особенности объектов.
-На основе анализа объектов делать выводы.
-поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД
- постановка учебной задачи
-выделение уже известного и нового
-саморегуляция
Коммуникативные УУД
-.Оформлять свои мысли в письменной форме.
-планирование сотрудничества в группе
-идентификация проблемы
- поиск решения и оценка способов решения
Этапы урока | У У Д | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1 мотивация к учебной деятельности | Личностные Самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества Регулятивные целеполагание | - Здравствуйте, ребята. Мы сегодня постараемся «открыть» новые секреты русского языка, показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн. Слайд 1 Минутка чистописания. С.31 №86 | Самостоятельно выполняют задание Фронтальная работа | ||
2. Актуализация опорных знаний | П.анализ, синтез,речь, Подведение под понятие Р.пробное учебное действие, волевая регуляция, фиксирование затруднения К.выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений, обоснованность суждений. | Слайд 2 Апельсин, овощи, лимон, помидор, огурец, горох, яблоко, морковь, малина - Какие слова вы записали? Чем отличаются слова? А полезно есть овощи и фрукты? Почему? -Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу соседа по парте. Слайд 3 - сможете ли вы отгадать слово по описанию? Хитрая, рыжая,пушистая Круглый, кожаный, футбольный Полосатый, сладкий, вкусный -Что помогло вам отгадать слова? | Самостоятельно выполняют задание Дети отвечают, называют слова: овощи, фрукты -все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые для роста и развития детей. Проверка Да. Мы выполняли такую работу Лиса мяч арбуз мы услышали признаки предметов. | ||
3.Объяснение нового материала.Формулирование темы урока. | П.анализ, сравнение, аналогия ,подведение под понятие, постановка учебной задачи, проблемы, построение речевого аппарата К.выражение своих мыслей, аргументация мнения, учет других мнений. | - О каких словах пойдет речь у нас на уроке? - Как бы вы сформулировали тему урока? – Сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи – именем прилагательным. И тема нашего урока «Роль имен прилагательных в речи. Связь имен прилагательных с именами существительными.» Слайд 4 - какие задачи поставим перед собой? -на какие вопросы мы будем искать ответ? - Прочитаем их хором ( слайд №5) Что обозначает эта часть речи? На какие вопросы отвечает? Почему так названа? Для чего употребляется в речи? Как изменяется? В самом названии части речи содержится намек на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться». К чему присоединяются прилагательные? Попробуем вместе разобраться. Учебник стр.75 №304 - Можно ли определить о каких предметах идет речь? Поставь вопрос к словам.В чем различие слов каждого столбика? -как изменяются существительные?. - в какой форме стоят? -для чего нужны прилагательные в речи? - с какой частью речи связано имя прилагательное? | Дети формулируют тему урока. о назначении имён прилагательных, к какой части речи они «прилагаются» предложения детей К словам. Разного рода По родам Речь должна быть красивой, яркой, насыщенной, понятной. С именем существительным | ||
4. Первичное закрепление. 5.включение знаний в систему и повторение 6. самостоятельная работа. | П.анализ, классификация, сравнение,обобщение, Извлечение информации, построение логической цепи рассуждений установление причинно-следственных связей, построение речевого высказывания, К.речевые средства, свое мнение и мнение других, сотрудничество, достижение общего решения. П. анализ, синтез. Извлечение необходимой информации,подведение под понятие, доказательство, причинно-следственные связи. Р.контроль, оценка, саморегуляция,коррекция. Сравнение. П. анализ, синтез. Извлечение необходимой информации,подведение под понятие, доказательство, причинно-следственные связи. Р.контроль, оценка, саморегуляция,коррекция. Сравнение. К. планирование учебного сотрудничества, обоснование своего мнения, | – Прилагательные очень дружны с именами существительными. Без прилагательных наша речь была бы бедна, непонятна, невыразительна. О чем бы ни шла речь: об учебе, отдыхе, работе, одежде, пище, характере человека, – нас всюду сопровождают вопросы . - А какие вопросы зададим к именам прилагательным? Отвечая на вопросы, мы называем различные признаки, которыми обладают те или иные предметы. - Какие же могут быть признаки у предметов? Найдем : – Наш класс какой? (Светлый, уютный…) – Урок какой? (Трудный, легкий, полезный, интересный…) – Погода какая? (Солнечная, пасмурная, дождливая…) 1V. Физминутка (2 мин) Что же обозначают имена прилагательные?Слайд 6 - На какие вопросы они отвечают? Работа с определением стр.77 - Что же вы узнали об имени прилагательном? 2 обзац. - Почему сказано «не имеют род и число», а « изменяются по родам и числам»? - Понаблюдаем, как изменяются имена прилагательные. - Упр. 309. С 78 - Сравните прилагательные в каждом столбике. - Изменилось ли их значение? Что обозначают прилагательные? -А что же изменилось? (род, число) - Как же понять, что прилагательное изменяется? - Можно ли сказать, что существительное измениться по родам? - А по числам? Докажите. - Как вы думаете, род и число – это постоянные признаки прилагательного? Слайд 7 А теперь пронаблюдаем это. Слайд 8 - Как же изменяются прилагательные? Слайд 9-10 – Кому подходят эти прилагательные? Добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, скромная, требовательная, справедливая, старательная, умная, трудолюбивая, мудрая, красивая и так далее. – Конечно, ваша мама! Какую роль играют прилагательные? - А вот послушайте строки стихотворения А. Прокофьева: Слайд 11 Люблю березку русскую, То светлую, То грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками, Люблю ее нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную.. плакучую. - Понравилось стихотворение? - А что придает стихотворению красоту,нежность? - выпишите имена прилагательные. 2. Сравнение текстов. Слайд 12 - Прочитаем и сравним тексты. А) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Возвращаются птицы. Б) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Возвращаются перелетные птицы. - Какова тема первого, второго текста? - Можно ли считать тексты одинаковыми? - Какой текст вам понравился больше и почему? - Что же отличает второй текст от первого? Сделайте вывод: чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предметы, прилагательные нужны для красоты описания Слайд 13 Запишем первое предложение второго текста, выделим орфограммы. - Найдите прилагательное, докажите. С каким словом оно связано? - работа в группах. ---------1 вставь в предложение имена прилагательные На нашей улице ( ) дома. Боре досталась ( ) задача. Прошел ( ) дождик. Пчелы делают ( )мед. ---------2 выпиши имена прилагательные Лес, лесной, сад, посадить, садовый, море, морская, праздничный, праздновать, железо, березовый, ландыш, голубое. --------3 напиши вопросы к именам прилагательным. Плотный….. Теплая… Высокие… Глубокое… --------4 подбери подходящие по смыслу слова. Утро…. Лимон… Книга.. Слова… - проверка работ. | Какой? Какая? Какие?какое? Дети делают вывод: с помощью имен прилагательных можно обозначать предметы по следующим признакам: цвету, вкусу, запаху, величине, форме. Имена прилагательные могут обозначать качества характера людей Дети рассуждают Меняется – род, число, а значение остается прежним) Дети рассуждают мама описывают характер Дети: Во втором тексте есть прилагательные. С ними текст стал ярче, образнее, поэтичнее ребенок у доски . | ||
7. итог. | - С какой частью речи познакомились?Слайд 14 - можете ответить на вопросы поставленные в начале урока? | Фронтальная работа | |||
.8 Рефлексия. | П.рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса, Л.самооценка, самоанализ, К.выражение своих мыслей, формулирование и аргументация своего мнения.. | Оцените свою работу. Слайд 15 - Достигли мы своей цели на уроке? -Чему научились? -Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек -Покажите сигнальным знаком, какую отметку вы получили за сегодняшний урок. Оцените себя. Молодцы! | Осуществляютпознавательную и личностную рефлексию. | ||
V. Домашнее задание. | Домашнее задание: упр.2 стр.98-99, стр.77 – правило Слайд 16 17 | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144247-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-temu-rol-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.