- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по звукопроизношению в старшей группе Тема Зук «Л»
Фоминская Наталья Владимировна
МАДОУ Детский сад №198 г. Уфа Республика Башкортостан
Учитель-логопед
Тема: Фронтальное занятие по звукопроизношению в старшей группе.
Звук «Л»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные: закрепить навыки четкого произнесения звука «Л» в слогах, словах, фразах. Продолжать учить давать четкую характеристику звуку, уметь, уметь выделять звук из потока звуков. Закреплять произносить звук с разной силой голоса, опираясь на зрительную опору. Совершенствовать определять позицию звука в словах; согласовывать существительные с прилагательными белый, голубой; проводить звуковой анализ сочетаний : выделять первый звук, давать ему характеристику. Второй звук и его характеристику; продолжать учить составлять предложение, определять количество слов в предложении, называть их.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, умение отраженно проговаривать цепочки слогов; развивать высшие психические функции – память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение , навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование: игрушки луноход, Лунтик, предметные картинки на звук «Л», карточки на каждого ребенка для определения места звука в слове, кассы для проведения звукового анализа.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет гласный звук в слове (лук, мак, сок, кит, сом, ком)
1. Логопед читает начало рассказа из мультфильма выделяя голосом звук «Л».
Однажды на ллуне появиллся необычный маллыш. Его звали ЛЛунтик.
Стук в дверь. Воспитатель вносит луноход, в луноходе сидит Лунтик.
Логопед достает игрушку Лунтика. Игровой момент: Лунтик здоровается с детьми.
- «Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?» (о звуке «Л»)
- «Как вы догадались? (первый звук в имени Лунтик – звук «Л»)
Логопед выставляет символ звука «Л» - луноход (силуэт)
2. Артикуляция звука. Работа с зеркалами. (язык широкий, кончик упирается в мягкие подушечки за верхними зубами, рот приоткрыт).
- произнесите этот звук.
3. Характеристика звука. Звук «Л» согласный, твердый , звонкий.
Почему согласный? (воздух встречает преграду – язык, символ синего цвета)
Почему звонкий? (горлышко дрожит).
4. Игра «Поймай звук «Л» - выделение звука из ряда согласных звуков.
5. А теперь давайте вместе с Лунтиком покатаемся на луноходе. Если видите дорожку цельную, звук произносим долгий – тянем его, а если дорожка прерывистая, то звук произносим коротко, отрывисто. Если дорожка идет вверх, то звук произносим громко, если вниз, то звук произносим тихо.
6. Лунтик катался на луноходе и пел песенки. Повторите его песенки. Воспроизведение слоговых рядов.
Луноход едет вперед, а Лунтик поет:
ЛА-ЛО-ЛУ ЛУ-ЛО-ЛА ЛО-ЛЭ-ЛУ
Луноход едет назад Лунтик поет:
ОЛ-АЛ-УЛ УЛ-ОЛ-АЛ ИЛ-ОЛ-УЛ
7. Определение позиции звука «Л» в словах.
У вас на столах лежат картинки (луна, лодка, лук, пенал, мел, халат). Внимательно посмотрите на них, произнесите их и скажите , где спрятался звук «Л» в этих словах, закрасьте нужный квадратик. Если звук слышим в начале слова, закрашиваем первый квадратик, если в середине, то закрасьте второй квадратик, если в конце, то закрасьте третий квадратик.
Халат(Юла) | |||
Луна (Лодка) |
Пенал (Мел) |
8. Ребята, все эти картинки могут быть разных цветов. Давайте расскажем Лунтику про эти картинки белая или голубая.
На первую полочку поставим картинки, про которые можно сказать белые, а на вторую, голубые.
Белый – халат, луна, лук.
Голубой – пенал, мел, лодка.
Физкультминутка. «Луноход»
Лунной ночью по участку (Ходьба на месте)
Луноходы ходят часто –
Луноходикам не лень, (бег на месте)
Вот и бегают весь день.
Ночью сядут на крылечко, (Приседают, встают)
Заколотится сердечко
Неожиданно начнут (Наклоны головы в стороны)
Любоваться на луну.
Луноходику на лапки (выставляют попеременно то правую
Я сошью смешные тапки, ногу, то левую ногу)
Если чувствует уход – (повороты вправо - влево)
Не уходит луноход.
9. Работа с линейным рядом. А сейчас я все эти картинки ставлю на одну полочку. Скажите, какая картинка стоит первой справа, третьей слева, между первой и третьей, последней, второй слева.
10. Ребята, какую песню поет луноход, когда движется вперед? (ЛА)
Давайте выложим эту песенку. Звуковой анализ сочетания.
Какую песенку поет луноход, когда едет назад? (АЛ)
Выкладывание сочетания. Звуковой анализ.
Ребята, Лунтик живет на луне, значит он видит луну. Давайте выложим это предложение из схем.
Лунтик видел луну.
Сколько слов в этом предложении? Какое первое слово, второе, третье? Что мы ставим в конце предложения? (точку)
V. Итог занятия. С каким звуком мы познакомились? Какой это звук? Назовите слова, в которых есть звук «Л»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144831-konspekt-zanjatija-po-zvukoproiznosheniju-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.