- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в загадочную страну
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 22 «СНЕЖИНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
П. НЕФТЯНИКОВ
КОНСПЕКТ
«Путешествие в загадочную страну»
во второй младшей группе «Дельфинчики»
Подготовила:
Зубова Лариса Николаевна
Воспитатель 2 кв. категории
Каргасок – 2014 г.
Конспект «Путешествие в загадочную страну»
Цель:создать условия для развития образной речи, умственных и творческих способностей детей посредством загадок.
Задачи:
закрепить умение отгадывать загадки, построенные на описании;
учить самостоятельно придумывать загадки;
совершенствование активного словаря детей;
создание благоприятной эмоциональной атмосферы в группе;
воспитывать интерес детей к устному народному творчеству.
Предварительная работа: разгадывание и разучивание загадок на разные темы; рисование, лепка и аппликация сюжетов загадок, просмотр мультфильмов «Прыг Скок», чтение сказок с загадками; сочинение загадок, изготовление макетов «Лес», «Ферма», д/и «Кто где живет?»
Оборудование:эмблемы с изображением муравья и светлячка, макеты «Леса» и «Фермы», ширма, картинки с изображением животных, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», проектор.
Ход
Звучит музыка, дети входят в зал и встают в круг.
Воспитатель: Дети, покажите мне свои ладошки, а я вам передам свое тепло, а вы в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло? (Ответы детей)
- Вы любите играть? (Да)
- А вы любите отгадывать загадки? (Любим)
Сегодня я приглашаю вас в загадочное путешествие, но на пути нас ждут препятствия, которые нам необходимо будет пройти. Без помощника нам не обойтись. Кто же нам поможет и покажет дорогу?
Послушайте загадку?
Без тропинок, без дорог
Серый катится клубок.
Он в колючках острых сплошь,
Потому что это - …(Еж)
Молодцы отгадали!
А давайте, мы его позовем. (Дети громко хлопают, топают).
Звучит музыка и в группу вбегает ежик.
Еж: Кто меня звал? Что у вас случилось?
Воспитатель: Мы собрались в путешествие, а дорогу не знаем. Помоги, пожалуйста!
Еж. Путешествовать я люблю. А куда вы отправляетесь?
Воспитатель: В страну загадок.
Еж. Эту страну я знаю, там так интересно. Конечно, я вам помогу. А на каком транспорте поедем?
Воспитатель: Отгадайте загадку?
Загадка:
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится (паровоз)
(Звучит песенка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
Воспитатель: Молодцы отгадали загадку! Дети нас много, давайте разделимся, и сядем в вагончики.
Еж. А давайте каждому вагончику придумаем название.
Воспитатель: Хорошо. Слушайте загадку для первой команды: «Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)», для второй – «Шли плотнички без топоров, срубили избу без углов. (Муравьи)». Молодцы!
Еж. А чтобы веселее было ехать можно песенку послушать и подпевать.
Воспитатель: (музыка останавливается) Вот станция здесь живут загадки.
Еж. Сейчас мы, посмотрим дети из кого вагончика самые догадливые.
Загадки:
Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)
От цветочка до цветочка,
Машут крылья лепесточки.
(Бабочка)
На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине. (Чайник)
Жёлтый Антошка
Вертится на ножке.
Где солнце стоит,
Туда он и глядит (Подсолнух)
Круглая, да не мяч,
Жёлтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостом, да не мышка. (Репа)
Летом одевается, а зимой раздевается (дерево)
Еж. Какие вы молодцы все загадки отгадали. Поехали дальше.
(Музыка останавливается)
Лесовичок. Ой-ой-ой, кто это к нам приехал. Как вас много! Я Лесовичок, дети как хорошо, что вы остановились, помогите, пожалуйста. Мне нужно помочь отгадать загадки про животных и поселить их туда, где они живут. Я вам буду загадывать загадки, вы отгадывать. Кто первый угадает, получит картинку с животным, надо будет выбрать нужный домик.
Физминутка
Загадки:
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Голодная - мычит, | ||||
(корова) | ||||
У кого из зверей (лиса)
| ||||
Он в мундире ярком, шпоры для красы. Днем он – забияка, поутру – часы (петух) | ||||
Лесовичок.Какие вы молодцы! Помогли мне правильно ответить на загадки и поселить животных в их домики. До свидания! (Звучит музыка) |
Еж. Наше путешествие продолжается. А вот она страна загадок. Посмотрите, какое красивое дерево. Какие листочки необычные! Загадочные!
Воспитатель: Ежик, а ты умеешь разгадывать загадки?
Еж. Конечно!
Воспитатель: А мы сейчас проверим! Дети давайте придумаем загадки для ежика.
Дети придумывают загадки про фрукты (грушу и яблоко).
(после того как Еж отгадывает загадку на экране проектора появляются фрукты)
Еж. Дети вы такие молодцы все загадки отгадали и я хочу с вами поиграть. А с чем вы догадайтесь?
Резиновый Арбузик
Скачет на пузе. (Мяч)
Правильно мяч! Выходите в кружок поиграем с мячиком.
Игра «Веселый мяч»
Цель игры: развивать эмоциональность у ребят, умение играть в коллективе, слушать музыку, выявлять творческие способности ребят.
Оборудование: небольшой мяч.
Ход игры: воспитатель предлагает ребятам встать в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Затем руководитель дает одному из ребят мяч, который он передает по часовой стрелке по кругу. Все это происходит, пока звучит мелодия.
Но как только музыка прекращается, ребенок, у которого на данный момент остался мяч в руках, должен станцевать.
Когда ребенок выполнит данное задание, он должен выйти из игры. Далее все продолжается подобным образом.
В игре побеждает тот малыш, который остался последним в этом конкурсе. Если количество ребят, участвующих в игре, больше 10, то игроки, у которых в руках оказывался мяч, продолжают игру.
Воспитатель: Дети нам пора возвращаться домой.
Еж. Да и мне тоже пора возвращаться домой, давайте сядем в свои вагончики и поедем.
Воспитатель: Спасибо тебе ежик за помощь без тебя мы бы не нашли дорогу в страну загадок.
Еж. Мне тоже понравилось с вами путешествовать. До свидания.
Воспитатель: Дети вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Список используемой литературы
Интернет ресурсы
Татьяна Колбасина Игры для дошкольников 2 - Образ компани Издательство: Город2006 издания: Москва
Пояснительная записка
Занятие социально – личностной направленности, образовательная область «Безопасность» составлено в соответствии с Программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, «Безопасность» Н.Н.Авдеева, О.Л. Князева, использовались ИКТ, а также технологии коллективного воспитания.
В процессе занятия происходила интеграция следующих образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Кругозор», «Музыка», «Социализация», «Безопасность».
Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей).
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес).
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям).
• Принцип психологической комфортности
Цель занятия: Закрепить правила основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи: - уточнить знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства; продолжать формировать представление о том, как опасно вступать в контакт с незнакомыми людьми; формировать осторожное и осмотрительное отношение к опасным для человека и окружающего мира природным ситуациям;
- закрепить умение детей ориентироваться в пространстве, закрепить знание форм предмета, составление целого из частей; закрепить представления о культурно-гигиенических навыках; активизировать словарь;
-воспитывать смелость, осторожность, чувство самосохранения.
При решении вышеуказанных задач у дошкольников развивались такие интегративные качества как: физически развитый, овладевший культурно – гигиеническими навыками; любознательный, активный; эмоционально – отзывчивый; овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы).
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы: наглядный метод (Компьютерная игра «Чебурашка. Что хорошо, а что плохо», дидактическая игра «Телефон экстренных служб»), наглядно-практический метод (с какого дерева можно собирать яблоки), словесный метод (беседа о правилах поведения с незнакомыми людьми), прием эмоциональной заинтересованности (получить все ключи), игровой прием (проблемные ситуации), использование звуковых эффектов (гром, лай собаки, жужжание пчёл), просмотр фрагмента мультфильма.
Занятие проводится с подгруппой детей. Состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Началось с организационного момента, где активизировалось внимание детей: предложение отправиться в волшебный лес. Дети вспоминают виды транспорта, выбирают, на каком бы они хотели отправиться в путешествие, вспоминают правила поведения в транспорте. Воспитатель подводит детей к тому, что в путешествие они отправляются на ковре-самолёте (дети самостоятельно выкладывают ковер из частей).
Для усиления интереса к занятию вводится интригующая проблемная ситуация (Беда закрыла путь домой на замок, нужно получить все ключи). Во время образовательной деятельности дети отвечают на наводящие вопросы педагога, собирают карточки, рисуют схемы, обыгрывают проблемные ситуации. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение). В середине занятия проводиться физминутка, соответствующая тематике проводимого занятия. Использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей (просмотр отрывка мультфильма, использование проектора). Было наглядно показано как нельзя вести себя с незнакомыми людьми.
В процессе образовательной деятельности педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата. Всем хотелось правильно проходить испытания, чтобы получить все ключи и открыть замок, что бы вернуться домой. На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.
На заключительном этапе опять ставится проблемная ситуация (ключи разной формы) и предлагается детям самостоятельно найти выход. Проводится рефлексия деятельности и намечается перспектива, т. е. ставится новая проблема.
Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.
Занятие для детей старшей группы, составлено в соответствии с Программой воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой М. А. Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности
Цель занятия: развитие речи детей, через сочинение сказки для зайца.
Задачи
• создать атмосферу психологического комфорта для прохождения эксперимента;
• побуждать детей к совместной творческой деятельности, экспериментированию
• учить выразительно рассказывать сказку, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
• развивать у детей способность к созданию выразительного художественного образа посредством словотворчества.
Занятие построено в проектном режиме.
Для достижения цели были использованы такиеметоды и приемы
• Наглядный метод (мультимедийная презентация, картинки с изображением животных)
• Наглядно-практический метод (творческие упражнения – составление сказки, моделирование ситуации – что было бы, если бы)
• Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации)
• Прием эмоциональной заинтересованности (звонок от зайца)
• Игровой прием (телефон для пересказа, игра-физминутка)
• Использование проблемных ситуаций
По содержанию занятие является интегрированным, так как части занятия объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через такие образовательные области:
• социализация (игра «Как бьется сердце у зайца») ;
• коммуникация (составление сказки) ;
• здоровье (физминутка)
• познание (рассказ воспитателя, просмотр презентации)
Применениеинновационных технологий – использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия. Это позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
На организационном этапе реализуется мотивационная задача – усилить интерес к занятию через интригующую проблемную ситуацию (заяц не сменил летнюю шубку на зимнюю, его хорошо видно на снегу) .
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационного момента, где активизировалось внимание детей и поддерживалось на протяжении всего занятия. Во время занятия дети смотрят мультимедийную презентацию с озвученными слайдами с животными: медведь, волк, лиса и сова. Затем обсуждается, как можно помочь зайцу (нужно придумать сказку для зайца). Дети отвечают на наводящие вопросы воспитателя и постепенно получается сказка. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация обучения (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение). Педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата.
Чтобы заинтересовать детей мной был придуман необычный способ пересказа – по телефону. Всем хотелось поддержать зайца, поговорить с ним по телефону. Поэтому пересказ прошел легко, незаметно. На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.
После проведения занятия педагог анализирует его результативность, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности и намечает перспективу деятельности, т. е. ставится новая проблема.
Урок окружающего мира в творческом объединении развивающего обучения «Малышок» представлен по направлению дополнительное образование. Тема урока «Домашние животные. Кошки и собаки – друзья человека».
Группа состоит из 12 человек: 4 девочки и 8 мальчиков. Возраст обучающихся 5,5 – 6,6 лет. Все дети из благополучных семей. Условия жизни и быта нормальные. У четырёх обучающихся неполная семья.
У девяти обучающихся уровень психического развития соответствует их возрасту. Трое детей слабо усваивают программный материал. Речь и память развиты слабо, не могут выразить свои мысли. Темп работы медленный. На занятиях отвлекаются.
Содержание урока соответствует «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой - М.: Мозаика – Синтез, 2010 год.
Количество часов в неделю – 1. Длительность обучения – 1 год.
При подготовке к уроку я старалась применить наиболее эффективные приёмы работы с детьми данного возраста.
На этапе закрепления ранее изученного применён групповой приём работы, используется игра «Мозаика», которая развивает логическое и творческое мышление детей. С помощью фронтального опроса устанавливается связь предыдущего материала с новым.
Определение темы урока осуществляется с помощью загадок. Разгадывание загадок является для ребёнка своеобразной гимнастикой, мобилизующей и тренирующей его умственные силы.
На этапе изучения нового материала применяется самый доступный и распространённый инструмент обучения - словесный метод: рассказ учителя, беседа. Обращение к детям с вопросами заставляет их следить за ходом объяснения, высказывать свои соображения, делать выводы.
Процесс обучения должен быть занимательным, поэтому на данном этапе применяется игра, инсценировка стихотворения, физкультминутки. Это позволяет снять утомляемость, активизировать познавательную деятельность учащихся.
Также был использован наглядный метод обучения: демонстрация мультимедийной презентации, которая вызвала у учащихся большой интерес.
При подведении итога урока учитель задаёт детям проблемный вопрос.
Для развития мелкой мускулатуры кисти руки используется картинка – раскраска, которая соответствует данной теме урока.
Содержание урока близко и доступно детям. Им интересно говорить о том, что понятно, о чём они могут порассуждать. Дети на уроке были активны. Они познакомились с повадками кошек, с народными приметами. Дети обобщили свои знания о том, какую помощь оказывают собаки человеку, о правилах ухода за кошками и собаками, о бережном к ним отношении. Цели урока достигнуты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144900-puteshestvie-v-zagadochnuju-stranu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.