- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике 1 класс «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Класс: 1
Учитель: Тарбеева Т.С.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Задачи: - способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса; - способствовать развитие мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера; - способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10; - записывать числовые выражения; - уметь сравнивать числа; - уметь решать простые задачи; - знать геометрические фигуры.
Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; - работать в паре и оценивать товарища.
Личностные:- проявлять интерес к математике; - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; - проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Образовательные ресурсы: тетрадь, счетный материал, презентация, экран, морские воротнички, костюм царицы Математики.
Сценарий урока
№ | Этапы (элементы) урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | ||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||||
1 | Организация начала урока. Проверка готовности класса, эмоциональный настрой на урок | Фронтальная Словесный Слово учителя | - Приветствие гостей. - Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощи улыбки человек может передавать свои чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. - Проверим готовность к уроку. | Приветствуют гостей. Организуют свое рабочее место, проверяют учебные принадлежности. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | Фронтальный, наблюдение учителя | |
2 | Мотивация познавательной деятельности | Фронтальная Словесный Слово учителя | - У нас сегодня будет не обычный урок. Мы совершим морское путешествие. А хотите стать настоящими моряками? (учитель раздает морские воротнички) - Путешествие в страну Математики (1 слайд). Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого – наука Математика. - Чтобы наше путешествие было интересным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности. - На столе у каждого кораблик с парусами, ваша задача после каждого задания оценивать себя. В конце урока посчитаем результаты - А какие знания и умения нам понадобятся? | Работа с информацией Одевают воротнички. Находят кораблики Знания о числах, умения их сравнивать, умения находить значения выражения, решать простые задачи, знания о геометрических фигурах | Настраиваются на позитивный момент Формулируют полные ответы | Фронтальный, наблюдение учителя Устные ответы | |
3 | Формулировка темы урока | Фронтальная Словесный Слово учителя | - Как вы, думаете, какая тема нашего урока? - Вы готовы отправиться в путешествие? | Повторение и закрепление. Да | Принимают учебную задачу | Фронтальный. Устные ответы | |
4 | Актуализация знаний | Групповая, фронтальная, наглядный, работа с карточками | 2 слайд. – Вот наш корабль, чтобы корабль отправился в путь, надо выполнить задание - У кого на партах числа, выходи. - Посчитаем от 1 до 10. - Что мы знаем о этих числах? - А ну-ка становись в обратном порядке! Посчитаете, ребята. - Назову я вам число, Вам известное оно, Попрошу вас не зевать, А соседей у числа назвать. - У чисел 4,8,2. - Назовите число, которое находится справа от числа 5,9. - Назовите число, которое находится слева от числа 3,7. - Молодцы! Оцените себя (+,-) - Наш корабль отправляется. | Выходят к доске дети с числами в руках в соответствии нумерации Дети читают стихи Дети становятся в обратном порядке 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3 6, 10 2, 6 Ставят на кораблике + или - | Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, называют соседей числа, которые предшествуют данному, следуют за ним. Оценивают свою работу | Работа с наглядным материалом. Ответы на вопросы учителя Работа с числовым рядом | |
5 | Повторение и закрепление пройденного материала | Фронтальная, индивидуальная Наглядный, словесный, практический, работа в тетради | -Ребята, какая-то бутылка. (3 слайд) -Обычно в бутылке отправляли послание. -Это карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.(4 слайд) - Назовите, повторяющиеся числа. -Назовите числа, которые отсутствуют. - Назовите числа, которые больше числа 7. - Назовите числа, которые меньше числа 3. (5 слайд) - Карта такая старая, что вода, попав в бутылку, смыла знаки и числа. Давайте, восстановим их. - В тетрадях запишите выражения, которые у вас получились. - Повторим правила посадки при письме. (6 слайд) – Проверьте записи. - Оцените себя. (+,-) | 7,9 4,6 8,9,10 0,1,2 Записывают выражения в тетрадь. Проверяют Ставят на кораблике + или - | Сравнивают числа, дают полные ответы. Проговаривают правила посадки при письме. Выполняют задание в тетради. Сравнивают с образцом, объясняют причину ошибок. Оценивают свою работу | Фронтальный Фронтальный | |
6 | Работа с геометрическим материалом | Парная, наглядный | - Ребята, да здесь еще одно задание. (На доске разные геометрические фигуры) - как называются эти фигуры? - Поработаем парами. Подумайте, какая фигура лишняя? Начните со слов: « Я думаю здесь лишняя…» - Оцените себя. (+,-) | Многоугольники Может быть лишней четырехугольник или треугольник Ставят на кораблике + или - | Организуют работу а парах, анализируют фигуры. Оценивают свою работу | Парный | |
7. | Физкультминутка | Коллективная, практический | На корабль мы попали. Волны сильно нас качали, Чтоб случайно не упасть Ноги нужно напрягать. 1, 2, 3, 4, 5 Ноги могут отдыхать. Улыбнулись, рассердились, Очень сильно удивились. | Выполняют движения согласно тексту и показу учителя | Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке. | Коллективный. Правильное выполнение упражнений. | |
8 | Игра «Рыбалка» | Индивидуальная. Наглядный, практический. Работа с рыбками. | - Мы подплываем к острову (7 слайд). - Ребята, кто это? (8 слайд) - Что они делают? - А вы хотите порыбачить? Наша игра называется «Рыбалка» - Ловите рыбку, читаете выражения и говорите ответ. - Оцените себя. (+,-) | Рыбаки Ловят рыбу. Да Дети выходят к доске, берут рыбку и дают правильный ответ Ставят на кораблике + или - | Отвечают на вопросы. Проговаривают, рассуждают, дают ответ. Оценивают свою работу | Индивидуальный | |
9. | Решение простых задач в стихах | Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Задачи в стихах | - А вот и остров Математики. А где же его хозяйка? (9 слайд) (Входит царица Математика) - Я хозяйка острова. Я все время наблюдала за вашим путешествием. - Как хорошо вы справились с заданиями! - Для вас я приготовила еще одно задание. - Это задание для самых смекалистых учеников. Задачи: Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось? За калиткой спрятались цыплята. Видно 10 лапок. Сколько было цыплят? Пять мышат в траве шуршат. Три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой. Сосчитать мышей не долго. (10 слайд) - Молодцы! - Оцените себя. (+,-) | 3 5 10 Ставят на кораблике + или - | Проявляют интерес к новому персонажу. Осуществляют анализ объекта. Отвечают на вопрос. Оценивают свою работу | Фронтальный. Устные ответы | |
10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Фронтальная. Словесный. Беседа. | - Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. - Подведем итог нашего путешествия. Подсчитайте «+». У кого 4, 5 «+», те показали хорошие знания по математике - Что мы повторили на уроке? - Что понравилось? - Какие были трудности? - Спасибо за урок! (11 слайд) | Подводят итоги Отвечают на вопросы учителя | Анализируют полученную на предыдущих уроках информацию, делаю вывод о приобретенных знаниях и умениях, оценивают свою работу. | Фронтальный. Устные ответы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145085-urok-po-matematike-1-klass-chisla-ot-1-do-10-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.