- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект мастер класса «Современная форма презентации проекта»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр «Планета»
План – конспект мастер – класса
«Современная форма презентации проекта»
Педагоги дополнительного образования:
Танкова А.Е., Филиппова О.Б.
2014 год
Краткая аннотация
Мастер – класс «Современная форма презентации проекта» предназначен для педагогов дополнительного образования, использующих в своей работе метод проектов.
21 век – время быстро меняющейся жизни, методов и форм подачи материала детям и подросткам. Проектная деятельность требует логики, творчества и современных форм подачи материала. Какие они? Метод проектов привлекает детей тем, что позволяет освоить путь решения проблем коллективных и личностных. Но как об этом рассказать прозрачно, просто, значимо и современно? Это актуально, а значит востребовано!
Ожидаемые результаты: педагоги прослушают теоретический материал и практически будут использовать предложенные элементы и приемы при защите своего проекта в рамках мастер-класса. Полученные знания помогут им на профессиональном уровне давать рекомендации детям при работе над проектом.
«Современная форма презентации проекта»
Время проведения:22.01.14 Форма организации мастер-класса: групповая
Цель: Использование современных элементов презентации проектов.
Задачи: 1.Познакомить с нестандартными элементами и приемами презентации (образовательная в рамках проектной деятельности);
2.Показать особенности словесной импровизации: непринужденность, легкость, образность, умение выделить суть (образовательная);
3.Развивать аналитические способности (развивающая);
4.Воспитывать целостное отношение к себе как к личности, отстаивать свою точку зрения (воспитательная).
Ход занятия:
1.Организационная часть Приветствие.
Цель, задачи мастер-класса.
2.Теоретическая часть
Проектная деятельность – современная и востребованная форма работы. В форме проекта оформляются исследовательские, творческие, информационные разработки. Оформление портфолио проекта – важная теоретическая часть, но его защита, вернее словесное представление слушателям порой представляется трудной задачей. Как с ней справиться?
Как сделать защиту проекта прозрачной, легкой, современной?
Это является целью нашего мастер-класса!
Философия времени сегодняшнего дня – скорости, информационные потоки, которые заставляют людей излагать мысли четко, прозрачно, образно. Посещение обучающих семинаров в Тольяттинском «Бизнес-инкубаторе» летом 2013 года, просмотр видеороликов «Научная битв» Самара 08.12.2013 года (Приложение № 1).
дали нам возможность провести ряд экспериментов на занятиях в ДЮЦ «Планета» и разработать рекомендации, которые легли в основу нашего мастер класса (Приложение № 2).
Рекомендации подготовки публичного выступления:
№ | Критерии | Содержание |
1 | Краткость, лаконичность | Умение выделять и говорить суть |
2 | Образность | Рисовать словесные образы (картинки) |
3 | Использование вопросов | Умело задавать вопрос слушателям, друг другу, себе |
4 | Элементы юмора | Умение пошутить над собой и над слушателями |
5 | Артистичность | Актерское мастерство, контакт c аудиторией |
6 | Словесная импровизация | Легко выступать, держа в памяти лишь скелет выступления |
7 | Подчеркнуть цель выступления и достигнутый результат | Использование логики и творчества |
Особое внимание уделяем – словесной импровизации. Современная защита проекта – это умение словесно импровизировать. Слушая выступление опытного оратора, часто поражаешься, насколько легко и непринужденно льется его речь. Слова сами собой рождаются и образуют красивую паутину мыслей и образов. Кажется, что оратор настолько хорошо подготовлен, что ничто не сможет нарушить плавное течение его речи. И действительно, хорошая импровизация, это всегда хорошо подготовленная импровизация.
Словесная импровизация позволяет легко выступать, держа в памяти лишь скелет выступления из 20-30 ключевых слов, избавляя от заучивания текста наизусть.
Именно словесная импровизация позволяет выступать на высокой энергетике!
Приемы словесной импровизации:
Прием 1
Ассоциация
Прием заключается в том, что вы используете любую ассоциацию, связанную с темой выступления, которая приходит к вам в голову. Понятно, что нужно подбирать не любые, а наиболее близкие к теме и интересные ассоциации. Визуально это напоминает цветок ромашки: ее середка – основная тема, лепестки – ассоциации. Вы стартуете от центральной темы, раскрываете первую ассоциацию и возвращаетесь к центральной теме, потом раскрываете вторую ассоциацию и вновь возвращаетесь к центральной теме и т.д.
Разберем пример:
Пусть нам нужно импровизировать на такую тему, как «погода» и, начинаем:
Погоду в последнее время предугадать трудно…….
Погода и глобальное потепление ………………………….
Погода влияет на наше самочувствие ……………………
Прием 2
Вопросы
Иногда мы говорим, говорим и вдруг теряем мысль или срочно нуждаемся в паузе, чтобы обдумать, что говорить дальше. Один из самых простых способов взять эту паузу - задать аудитории риторический вопрос. И пока задаем вопрос, пока держим паузу после вопроса, пока слышим односложные короткие ответы от слушателей – у нас более чем достаточно времени, чтобы решить, о чем же говорить дальше.
Вопросы также позволяют активизировать внимание слушателей, наладить контакт, получить обратную связь, в том числе и информацию об интересных направлениях в выступлении.
Разберем пример:
Продолжим импровизировать на такую тему, как «погода» :
Как вы относитесь к прогнозам погоды? …….
Кстати, замечаете, что климат становится мягче?……
Влияет ли погода на ваше самочувствие?........
Рекомендации при защите проекта:
1.Краткость фраз;
2.Образность речи;
3.Использование приема «Вопрос – ответ»;
4. Использование разговорного стиля;
5.Элементы юмора.
3.Практическая часть
1.Упражнение «Аукцион» (На основе личных наблюдений)
Перечислить передачи, рекламы, харизматичных ораторов, ведущих, использующих современные элементы и приемы удачных публичных выступлений.
2.Задание:
Работа по группам.
Каждая группа должна выбрать тему проекта, оформить презентационный лист проекта на листе ватмана, приготовить устную защиту и публично защитить проект. (40 минут)
Подведение итогов: Оценочный лист жюри (Приложение № 1)
5.Рефлексия: 1.Что нового для себя вы узнали на мастер-классе? 2.Пригодятся ли полученные знания при проектной деятельности?
Используемая литература:
1.Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. «Основы проектной деятельности школьника: Методическое пособие по преподаванию курса (с использованием тетрадей на печатной основе) / Под ред. проф. Е.Я. Когана.- Самара: Изд.»Учебная литература», 2006. - 224с.
2.Гущина Т.Н. «Игровые технологии по формированию социальных навыков у подростков: Практическое пособие. – М.:АРКТИ, 2007. – 120с. (Школьное образование)».
3.Поливанова К.Н. «Проектная деятельность школьников»: пособие для учителя/ - М : Просвещение, 2008, - 192с.
4.Шипунов С. «Харизматичный оратор»:руководство к курсу «Словесная импровизация» - - 3 изд. –М.: Издатель Шипунов С.А. (Университет риторики и ораторского мастерства), 2010.-288с.
Приложение № 1
Видеоролик «Научная битв» Самара 08.12.2013 года
Приложение № 2
Рекомендации подготовки публичного выступления при защите проекта:
№ | Критерии | Содержание |
1 | Краткость, лаконичность фраз | Умение выделять и говорить суть |
2 | Образность речи | Рисовать словесные образы (картинки) |
3 | Использование приема «Вопрос-ответ» | Умело задавать вопрос слушателям, друг другу, себе (разговорный стиль) |
4 | Элементы юмора | Умение пошутить над собой и над слушателями |
5 | Артистичность | Актерское мастерство, контактс аудиторией |
6 | Словесная импровизация | Легко выступать, держа в памяти лишь скелет выступления |
7 | Подчеркнуть цель выступления и достигнутый результат | Использование логики и творчества |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145318-plan-konspekt-masterklassa-sovremennaja-form
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.