- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорога домой
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей
по теме «Дорога домой»
Образовательная программа «Развитие»
(Авторы:под ред. А.И. Булычевой.-М.: НОУ «УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие»).
Возрастная группа: дети 4-5 лет
Вид (разновидности) деятельности детей:опытно-экспериментальная, продуктивная, коммуникативно-познавательная, познавательно-игровая, (моделирование, экспериментирование, диалог - взаимодействия).
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
Свойства воды, песка, глины (Песок хорошо пропускает воду, а глина плохо. Глина становится вязкой, а песок нет).
Задание для совместной деятельности:
Задание (действия и его содержание) | Способ предъявления задания | Способ презентации результатов |
1.Подумайте и скажите, почему Незнайка шел по короткой глиняной дороге, но пришел позже своих друзей, которые шли подлиной песчаной дороге. | Словесный | Индивидуальные ответы, обсуждение |
2.Подумайте, почему глиняная дорога затруднила путь Незнайке. | Словесный с демонстрацией глины и песка | Рассказ с демонстрацией наглядного алгоритма |
3.Проведите эксперимент «Что быстрее впитывает воду?» и зарисуйте результат. | Словесный | Практический с опорой на алгоритм |
4.Обсудите результаты совместного эксперимента и расскажите о результатах. | Словесный | Рассказ с опорой на таблицу результатов |
Образовательные задачи:
- познакомить детей с водопроницаемостью песка и глины;
- формировать умение обсуждать проблему, высказывать предположения и формулировать гипотезу;
- формировать умение высказывать свое мнение, выслушивать и учитывать мнения партнера;
- формировать умение создавать и использовать условно-символические модели в деятельности;
- стимулировать интерес к опытно-экспериментальной, поисковой и познавательной деятельности.
Материалы и оборудование.
Стимульный материал: видео обращение Незнайки к ребятам с просьбой объяснить ему, почему он шел по короткой дороге, но пришел позже друзей, которые шли по длинной дороге.
Материал для деятельности детей:
Комплекты для проведения эксперимента контейнера с песком и глиной, стаканчики с водой, ложечки, клеенки, фломастеры, демонстрационная доска, интерактивная доска).
Дидактический материал:
– карточки-заготовки для составления наглядного алгоритма проведения опыта;
– таблицы для записи результатов;
– карточка с алгоритмом проведения исследования (постановка цели исследования;
- формулировка гипотезы, конкретизация задач, придумывание эксперимента, его проведение, анализ и обсуждение результатов, подготовка сообщения и доклад о результатах);
– карточка с алгоритмом подготовки сообщения (доклада) о результатах эксперимента (цель, гипотеза, действия по ее проверке, результат).
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно- целевой | Включат видеозапись, обращение Незнайки с просьбой объяснить, почему, когда начался дождь он пошел домой по короткой, глиняной дороге, а пришел позже своих друзей, которые шли по длиной, но песчаной дороге. Организует групповой анализ ситуации, выделение противоречия (глиняная дорога в дождь, песчаная дорога в дождь) и постановку цели поисковой деятельности. | Смотрят видеообращение. Обсуждают проблемную ситуацию, выдвигают предложения, как можно решить и объяснить Незнайке. Осознают «Что быстрее впитывает воду, песок или глина?». Отправит описание мокрого песка и глины. Осознают «Зачем я буду участвовать в эксперименте?» - чтобы помочь Незнайке понять свойства мокрого песка и глины. |
Проектирово-чно- Организацион-ный | Обсуждает с детьми способ решения проблемы, обеспечивает формулировку детьми гипотезы, задачи поисковой деятельности(рассмотреть свойства сухого и мокрого песка и глины, зарисовать алгоритм их изготовления). Помогает детям выстроить план действий по проверке гипотезы. Предоставляет детям необходимые материалы. Обсуждает с детьми как лучше проверить свойства сухого и мокрого песка и глины, как зарисовать алгоритм, используя условные символы. Обсуждает с детьми правила совместной работы. | Выдвигают предложения о способах действий с песком и глиной, формируют гипотезу. Рассматривают предложенные материалы. Обсуждают и определяют алгоритм использования песка и глины, зарисовывают его, придумывают условные символы. Принимают решение провести эксперимент: проверить прохождение воды через песок и глину. Обсуждают последовательность совместной работы. Обсуждают, как зарисовать результаты эксперимента в карточке- таблице. Для проведения эксперимента дети объединяются по двое, договариваются о распределении действий. |
Содержательно- деятельностный | Оказывает детям необходимую помощь в соответствии с зарисованными алгоритмами, в согласовании действии в зарисовке результатов. Стимулирует проверку правильности выполнения самих действий и их последовательности. Отслеживает выполнение правил совместной деятельности. Помогает детям правильно зарисовать результаты эксперимента. | Дети по выполненному или наглядному алгоритму заливают водой контейнера с песком и глиной в равных количествах. Проводят эксперимент, делая вывод о проходимости воды через песок и глину. Результат заносят в карточки-таблицы. |
Оценочно- рефлексивный | Организовывает обсуждение результатов эксперимента. Помогает заполнить итоговый контроль карточки-таблицы с результатами эксперимента. Помогает детям подвести итог, установить результат поставленной цели. Делает общий вывод о работе; отмечает слаженность, умение договариваться, выполнение работы до получения результатов. | Просматривают полученные результаты, делают вывод, что лучше впитывает воду песок или глина. Делают сообщение о проделанной работе. Принимают решение отправить ответ Незнайке в виде видео сообщения с ходом эксперимента и пояснением, почему Незнайка дошел медленнее своих друзей по короткой глиняной дороге. Высказываются о том, что нового узнали, чему научились. |
Методы и приемы:
Обсуждение видео сообщения от Незнайки.
Здравствуйте ребята! Помогите мне разобраться в моей ситуации.
Я - Незнайка со своими друзьями гулял на поляне. Вдруг, внезапно, налетели черные тучи и начался ливень. Мы стали спорить, по какой дороге мы быстрее доберемся до нашего дома: по длиной, но песчаной, или по короткой, но глиняной дороге. Друзья пошли по длиной - песчаной, а я по короткой - глиняной. Я решил, что приду первым, но оказалось, что мои друзья уже ждали меня дома.
Вопросы:
- Почему Незнайка выбрал глиняный путь?
- Почему Незнайка так долго добирался?
- Чем отличается мокрая песчаная дорога от мокрой глиняной дороги?
- Почему так происходит?
-Чем мы можем помочь Незнайке?
2. Обсуждение действий по решению поисковой задачи «Как проверить свойства мокрого песка и глины?»:
- Как можно провести опыт?
- Что нужно сделать?
- Что нужно добавить в песок и глину?
3. Обсуждение и зарисовывание алгоритма:
– Что нужно сделать сначала? (подумать, что и как нужно сделать) Как это изобразить знаками?
– Что нужно сделать до начала работы? (подобрать все материалы) Как это изобразить знаками?
– С чего нужно начать работу? Как это изобразить знаками?
– Что следует сделать затем?
– Что нужно сделать в конце работы? (подумать, получилось ли разгадать, почему Незнайка пришел позже всех).
4. Объяснение детям задания по проведению эксперимента.
Дети самостоятельно делятся парами. Заливают определенное количество воды. Выполняют действие (по зарисованному ранее условно-символическому алгоритму). Результат заносят в карточку-таблицу.
5. Обсуждение результатов эксперимента:
– Что вы узнали в результате проведения эксперимента?
– Как вы определили, что песчаная дорога лучше, чем глиняная?
– Как вы думаете: удалось ли нам быть экспериментаторами?
6. Запись видео сообщения.
7. Итоговая беседа
– Смогли ли мы помочь Незнайке?
– Как мы это сделали?
– Что было интересным?
–Сообщение показалось вам наиболее интересным? Полным?
– Удалось ли вам быть одной командой? Как договаривались? Какую помощь оказывали друг другу?
– Что нового вы узнали? Чему научились?
Практический материал для деятельности детей в поисковой лаборатории
Карта алгоритма изготовления воронок.
Карточки с таблицей для записи результатов
(по горизонтали – условные символы материалов, по вертикали – вписываются песок, глина, на пересечении – дети заполняют степень прохождения воды)
Карточки-пиктограммы правил совместной работы
Карточка с алгоритмом проведения эксперимента (постановка цели исследования, формулировка гипотезы, конкретизация задач, придумывание эксперимента, его проведение, анализ и обсуждение результатов, подготовка сообщения),
Карточка с алгоритмом подготовки сообщения (доклада) о результатах эксперимента (цель, гипотеза, действия по ее проверке, результат).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145376-doroga-domoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.