- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Знаки дорожные помни всегда
Конспект НОД в подготовительной группе
по познавательному развитию
«Знаки дорожные помни всегда».
Воспитатель
МБДОУ детский сад
комбинированного вида № 147
Решетова Светлана Юрьевна
Нижний Новгород
2015 год
Знаки дорожные помни всегда.
Образовательные задачи:
Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках.
Научить их различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителя и пешеходов.
Развивающие задачи:
Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.
Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.
Воспитательная задача.
Воспитывать желание научить правилам поведения на улице младших детей, своих друзей.
Материал для занятия.4 таблицы с разными группами знаков. Конверты (по количеству детей), в которых находятся разрезные знаки. Не до конца нарисованные знаки на каждого ребенка. Маленькие дорожные знаки по количеству детей.
Предварительная работа. Экскурсия по улицам города. Рассматривание дорожных знаков.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес письмо от жеребенка Фильки. Послушайте, что он пишет вам: «Привет, дружок! Давай познакомимся! Я – жеребенок Филька. Правда, так меня называют только близкие друзья, а когда я вырасту ,то имя чуть-чуть изменится и будет звучать гордо – Фиат. Люди говорят ,что эта марка автомашины. У меня веселый характер, я обожаю всякие игры, а еще больше люблю ежедневно узнавать, что- то новое. Живу я в сказочной стране Магистрали, где есть большие зеленые лужайки, качели, карусели, а также автотрассы, до которых, правда путь неблизкий. Играть у нас очень интересно, но еще интереснее попасть на улицу, где ездят машины, ходят пешеходы, конечно, любопытен, но опасаюсь за свои копыта и хвост, поскольку пока не знаю дорожной азбуки. На мой взгляд, транспорта на улице слишком много, и перейти через дорогу самостоятельно я не смогу. Когда - то мама мне рассказала, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают участникам дорожного движения, но как именно – я не знаю. Дорожные знаки, похоже, висят на улице не просто так. Они все такие красивые и разные, так хочется узнать их назначение, только вот кто бы мне в этом помог?»
Давайте вместе поможем жеребенку Фильке узнать назначение дорожных знаков.. Будем вместе с вами разбираться, какие знаки нужны пешеходам, а какие – водителям .Мы постараемся научиться понимать язык улицы – язык знаков.. А вы запомните, затем свои знания передадите свои друзьям, научите малышей и напишите ответ Фильке.
Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. Они разного цвета и разной формы. то сделано не случайно .Некоторые знаки вам уже хорошо знакомы. С некоторыми познакомимся сегодня. Знаков с изображением людей – 13, с изображением животных – 3. Как вы думаете, зачем нужно так много знаков? (Ответы детей)
Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» со всеми водителями и пешеходами. У улиц всех стран мира один общий язык. Во всем мире понимают, что означает тот или иной дорожный знак.
В России дорожные знаки появились почти 100 лет назад, когда в стране уже имелись автомобили. Знаков было всего 4.С тех пор они видоизменились, но сохранились до наших дней. Вот они, посмотрите на них , это «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Неровная дорога», «Опасные повороты».
Дорожные знаки – это простые треугольники, круги и прямоугольники разных цветов: красные ,голубые ,желтые. Вот посмотрите, на каждом знаке что-то нарисовано: паровоз, бегущие дети, велосипед и т.д. Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Есть также знаки сервиса.
Начнем рассматривать указательные знаки, так как некоторые знаки этой группы вам уже знакомы. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта и т.д. Эти знаки синего цвета, квадратные или прямоугольные.
Вот хорошо знакомый вам знак «Пешеходный переход».
Это знак устанавливается на регулированном и
неурегулированных пешеходных переходах.
Пешеходные переходы помимо знаков обозначены еще
и дорожной разметкой . Но под снегом, слякотью и грязь разметка не видна, а знак виден всегда, даже в темноте, так как все знаки покрыты специальной краской, светящейся от света фонарей или фар автомобиля.
Вот знаки, обозначающие
«Подземный пешеходный переход» и
«Наземный пешеходный переход».
Пешеход должен переходить дорогу только
по этим переходам. Обратите внимание
на то, что на всех знаках перехода нарисованы пешеходы, идущие в разные стороны – налево и направо.
Они указывают направление .в котором следует идти по переходу. Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает?
Дети. Остановка автобуса или трамвая.
Воспитатель. А это знак. «Место стоянки автомобилей». Разрешает стоянку автомобилей. Не заходите на эту площадку. Информационно - указательные знаки полезны не только пешеходам, но и водителям.
Теперь рассмотрим,предупреждающие знаки – это треугольники с красной каймой. Как вы думаете, почему они так называются предупреждающие?
Дети. Потому что они предупреждают о чем - то
Воспитатель Первый знак с которым я хочу вас познакомить,- это знак «Пешеходныйпереход». Но предназначен он только для водителей и предупреждает о том, что впереди будет пешеходный переход, обозначенный знакомым вам указательным знаком«Пешеходный переход». Получив такое предупреждение, водитель должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя.
Знак «Дорожные работы» важен и для пешехода, и для водителей, так как предупреждает о том, что впереди ведутся работы на проезжей части, обочинах, тротуара. За этим знаком могут оказаться ямы, строительные материалы, машины и механизмы.
Вот знаки, предупреждающие о скользкой дороге, перегоне скота, о диких животных.
Знак «Дети» устанавливают у школ и детских парков. Водители и пешеходы здесь должны быть особенно осторожны. Но нельзя предусмотреть все опасные случаи, поэтому среди предупреждающих знаков есть один, который устанавливают лишь тогда, когда подходящего знака нет, - это знак «Прочие опасности». Какие это могут быть ситуации? (Ответы детей)
Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие.они вводят разные запреты и ограничения, имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям, что запрещено движение вообще или движение какого – то автотранспорта.
Вот знак «Движение на велосипеде запрещено»,но в руках вести велосипед можно.
Всем пешеходам нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный из запрещающих знаков, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображенный на этом знаке, перечеркнут красной чертой, как вы думаете, где может находиться этот знак? (Ответы детей)
Воспитатель. Он может запрещать движение пешеходов на некоторых участках дорог. А это предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой фон, сами символы – белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения ,только одного какого - то вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении.
И, наконец, знаки сервиса. Они оказывают участникам добрую услугу – указывают места расположения таких нужных объектов, как «Пункт питания», « Больница»,«Автозаправочная станция», «Телефон», «Пост ГИБДД». А теперь давайте разомнемся и поиграем.
Физкультминутка «Остановка общественного транспорта».
Обозначить дорогу цветными лентами или мелом. Выбрать 2-3 детей водителями автобуса. Они надевают на себя обруч. остальные дети находятся возле знака «Остановка общественного транспорта», ожидают автобуса. «водители» подъезжают к остановке. К обручу цепляется ребенок – «пассажир», и вместе они бегут до обозначенного места, где «пассажир» отцепляется. «Водители» перевозят всех участников. По окончании игры все садятся на свои места.
Воспитатель. Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки. Дорисуйте правильный знак на табличках, которые лежат у вас на столе.
Я хочу спросить про знак
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт!»
Шли из школы мы домой,
Видим знак у мостовой:
Синий круг. велосипед,
Ничего другого нет
Поразмыслил друг немножко
И сказал: «Ответ один-
Знак гласит: ведет дорожка
Прямо в веломагазин». (Дети выполняют задание)
Воспитатель
Пять различных человечков
Вам встречаются в пути.
А какой из них позволит
Вам дрогу перейти?
Человечки разные,
Синие да красные,
Треугольник,круг, квадрат.
Вот они, все пять подряд.
Выберите среди знаков нужные: « Пешеходный переход», «Осторожно дети!», «Подземный переход», «Дорожные работы»,
«Движение пешеходов запрещено». (Дети выполняют задание)
А сейчас вам нужно оставить дорожные знаки. вас на столах конверты, в которых находятся части знаков. (Дети выполняют задание)
Воспитатель. Как называется знак? какое он имеет значение? Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в детский сад? (Ответы)
Что ж, отлично отвечали
И заданья выполняли.
Вот вы и разобрались, научились понимать язык улицы, язык знаков. Я надеюсь, что вы будете все правила дорожного движения выполнять неукословно. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей, малышей. И в свободное время мы нарисуем с вами знакомые знаки, вы расскажите мне их название, я запишу, и отправим это письмо жеребенку Фильке. А вы знаете:
Знаки важные дорожные – компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя. что можно!
Выполняйте непреложно всё, что знаки говорят!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145280-konspekt-nod-znaki-dorozhnye-pomni-vsegda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.