- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по предмету "Перспектива" на тему "Чертежные шрифты"
Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Сибайский многопрофильный профессиональный колледж
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
к открытому уроку
по теме
«Чертежные шрифты»
Разработал преподаватель
Самарбаев И. С.
2014
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА
Группа ДПИ-13 | Дата 23.01.2014г. |
Предмет Перспектива
Тема занятий « Выполнение надписей на чертежах. Чертежные шрифты »
Вид занятия (тип урока) практическое, изучение новой темы.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Учебная | научить грамотно писать чертежным шрифтом, опираясь на данные в таблице размеры; |
Воспитательная | воспитывать познавательную активность, культуру графического труда, ответственное отношение к учебной деятельности |
Развивающая | развивать умения правильно и быстро делать надписи на чертежах и других конструкторских документах; |
Практические задачи:
ознакомление учащихся с особенностями чертежного шрифта.
формирование первоначальных навыков выполнения надписей.
заинтересовать учащихся предметом
Межпредметные связи: геометрия, рисунок, композиция.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
А. Информационное обеспечение:
видеопроектор;
компьютер;
чертежные инструменты.
Б. Наглядные пособия:
Презентация;
Записи на доске;
Раздаточный материал.
В. Учебные места. Аудитория №
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№№ эле-мента | Элементы занятия, содержание и последовательность излагаемых учебных вопросов | Формы и методы обучения |
1. | Организационный момент: - взаимное приветствие - проверка отсутствующих | |
2. | Проверка домашнего задания на ТСО | Фронтальная работа |
3. | Объявление темы урока, постановка целей и задач урока. Слово учителя о значимости шрифта в жизни | Сообщение преподавателя (беседа) |
4. | Значение шрифта и его особенности | Сообщение преподавателя |
5. | Размеры стандартного шрифта. Соотношение высоты прописных и строчных букв | Фронтальная работа |
6. | Приемы написания различных букв и цифр | Фронтальная работа |
7. | высота букв высота строчных букв на номер ниже. толщина линий шрифта. ширина букв. расстояние между буквами. расстояние между словами. минимальный шаг строки. Ширина букв: АДМХЦЫЮ Ширина букв: ЖФШЩЪ Ширина букв: ГЕЗС | Фронтальная работа |
8. | Домашнее задание. Формат А4, 10 шрифтом написать алфавит и заполнить основную надпись чертежа | |
9. | Подведение итогов. |
ХОД УРОКА
Организационный момент
- взаимное приветствие
- проверка отсутствующих
Повторениепройденногоматериала
Проверка домашнего задания у доски с помощью технических средств обучения.
Изучение основного учебного материала
Объявление темы урока.
Взгляните на свой почерк, у каждого из вас он разный, индивидуальный…
На чертежах и других конструкторских документах всех отраслей промышленности и строительства применяют чертежный шрифт, который устанавливает ГОСТ 2.304-81.
Шрифтом называется однородное начертание всех букв алфавита и цифр, которое придает им общий характерный облик. Чертежный шрифт должен легко читаться и быть простым в написании. Этот шрифт вам понадобиться при оформлений графической части дипломной работы.
Таким образом, одной из наших учебных задач при изучении предмета «Перспектива» является научиться грамотно писать чертежным шрифтом.
Шрифт может быть как с наклоном (около 75°), так и без наклона.
Сегодня мы с вами разберем шрифт без наклона.
Устанавливаются следующие размеры шрифта:1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Параметры шрифта | Обозначение | Размеры в мм. | |||||||||
Размер шрифта | h | 1,8 | 2,5 | 3,5 | 5 | 7 | 10 | 14 | 20 | 28 | 40 |
Высота прописных букв и цифр | h | 1,8 | 2,5 | 3,5 | 5 | 7 | 10 | 14 | 20 | 28 | 40 |
Высота строчных букв | c | 1,3 | 1,8 | 2,5 | 3,5 | 5 | 7 | 10 | 14 | 20 | 28 |
Толщина линий шрифта | d | 0,18 | 0,25 | 0,35 | 0,5 | 0,7 | 1,0 | 1,4 | 2,0 | 2,8 | 4,0 |
Ширина буквы (пр.) Ширина буквы (стр) | g | 1,1 | 1,5 1,1 | 2,1 1,5 | 3 2,1 | 4,2 3 | 6 4,2 | 8,4 6 | 12 8,4 | 16,8 12 | 24 16,8 |
Расстояние между буквами | a | 0,35 | 0,5 | 0,7 | 1,0 | 1,4 | 2,0 | 2,8 | 4,0 | 5,7 | 8 |
Минимальный шаг строк | b | 3,1 | 4,3 | 6,0 | 8,5 | 12,0 | 17,0 | 24,0 | 34,0 | 47,6 | 68 |
Минимальное расстояние между словами | e | 1,1 | 1,5 | 2,1 | 3 | 4,2 | 6 | 8,4 | 12 | 16,8 | 24 |
Подведение итогов занятия, домашнее задание.
Преподаватель, проходя по аудитории, просматривает объем и правильность усвоенного нового материала.
На оформленном формат А4 заполнить основную надпись чертежным шрифтом и написать алфавит с размером шрифта 14.
На этом наше занятие завершилось. До свидание.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Литература
А. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградов, И. С. Вышнепольский. Черчение. – М.: Астель, 2011.
Б. Г. Миронов, Р. С. Миронова, Д. А. Пяткина, А. А. Пузиков. Инженерная и компьютерная графика. – М.: Высшая школа, 2009.
Воротников И. А. Занимательное черчение. – М.:Просвещение, 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145852-metodicheskaja-razrabotka-po-predmetu-perspek


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.