- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опыт работы по знакомству с песком детей 10-12 месяцев
Занятия с песком
(ранний возраст)
Разработчик: воспитатель I категории
Гилязитдинова Оксана Николаевна
Конаковский специализированый Дом ребенка.
Конаково – 2015
Занятие
«Игры с песком»
Цель: Знакомство ребенка с песком.
Задачи:
Расширить познавательную активность ребенка;
Познакомить ребенка с песком, его свойствами и новыми играми;
Вызвать положительные эмоции от игры с песком.
Материалы и оборудование: Пластмассовый таз с низкими бортами, речной (прокаленный песок), ложечки, палочки, мелкие игрушки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит таз с песком, предлагает потрогать песок руками, если ребенок боится, аккуратно взять ребенка за ладошку и вместе с ним потрогать песок.
Познакомить со свойствами сухого песка: захватив песок в ладошку, медленно раскрыть ее (песок сыплется). Можно использовать ложечки и мерные стаканчики.
Воспитатель предлагает ребенку поиграть в игру «Где ручки?»
Воспитатель: Зарывает ручки в песок
- Где мои ручки?
-Вот они!
Затем воспитатель предлагает ребенку спрятать свои ручки в песок.
На следующем занятии в группу вноситься маленькая игрушка.
Воспитатель вносит маленькую игрушку «Петушок», читает потешку:
Рано-рано поутру
Петушок поет: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель прячет петушка в песок.
Воспитатель: Где петушок? (Предлагает ребенку найти петушка)
- Вот петушок!
Воспитатель читает потешку:
Рано-рано поутру
Петушок поет: Ку-ка-ре-ку!
Игра проводится 2-3 раза, по желанию ребенка.
Занятие
«Знакомство с влажным песком»
Цель: Знакомство ребенка с новыми свойствами песка.
Задачи:
Расширить познавательную активность ребенка;
Познакомить ребенка с влажным песком, его свойствами и новыми играми;
Вызвать положительные эмоции от игры с песком.
Материалы и оборудование: Пластмассовый таз с низкими бортами, речной (прокаленный песок), ложечки, палочки, мелкие игрушки, кувшин с водой, формочки, костюм «Непромокайка»
Ход занятия:
Воспитатель вносит таз с сухим песком, предлагает ребенку поиграть с песочком. Напоминает ребенку, что песочек сухой – сыплется. Затем, убрав руки ребенка из песка, медленно наливает воду, размешивает песок. Предлагает ребенку потрогать песок, провести действия.
- Не сыплется. Песок влажный.
Воспитатель предлагает игру «Помесим тесто»
На втором занятии вносятся палочки. Игра «Рисуем на песке».
На третьем занятии вносятся формочки, ложечки. Игра «Лепим пирожки. Куличики».
На четвертом занятии вносятся формовки и мелкие игрушки. Игра «Кормим петушка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146005-opyt-raboty-po-znakomstvu-s-peskom-detej-10-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.