Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2015

Творческий проект «Праздник новогодней ёлки»

Кадяева Ирина Александровна
учитель русского языка и литературы
Внеклассное мероприятие экологической направленности

Содержимое разработки

Автор: Кадяева Ирина Александровна

Место работы: МАОУ «Комсомольская СОШ»

Должность автора: учитель русского языка и литературы

Творческий проект:

«Праздник новогодней ёлки»

МБОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа»

Утверждаю:________________

Директор школы: И.Д. Шахова

Творческий проект:

«Праздник новогодней ёлки»

Руководитель проекта:

И.А. Кадяева,

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

МБОУ «Комсомольская СОШ»

2012-2013 учебный год

Проект «Праздник новогодней ёлки»

(совместно с родителями в зимние каникулы)

АННОТАЦИЯ К ПРОЕКТУ

Одна из важнейших задач современного образования и воспитания – формирование основ экологической культуры личности.

Пятый класс характеризуется устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности школьников, педагогов и родителей.
В ходе реализации данного проекта участники имеют возможность получить и расширить индивидуальный опыт общения с природой, и навыки взаимодействия в группе. В сфере личностного роста происходит осмысление своих взаимодействий с миром природы, своего отношения к ней, и, кроме того, часто выход на новый уровень реализации своих творческих способностей.

Идея проекта возникла случайно. Кто-то из ребят обратил внимание на то, что с окончанием новогодних праздников часто можно увидеть выброшенные из домов новогодние ёлки. Зрелище довольно неэстетичное, даже грустное. Так возникла мысль собрать ёлочки и устроить праздник прощания с новогодней красавицей.

Цель: создать условия для формирования экологической культуры личности школьника; организовать совместный досуг детей и родителей.

Задачи проекта:

Обучающая – обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися на уроках чтения и литературы по теме «Родная природа в лирике поэтов 19-20вв».

Развивающая-развивать интерес к предметам, умение отбирать, сравнивать, обобщать нужный материал; развивать у детей коммуникативные способности.

Воспитательная-воспитывать бережное отношение к природе, родному краю; формировать навыки коллективной работы, взаимопомощи; воспитывать чувство уверенности в себе.

Приобщение родителей к совместной деятельности.

Участники:

классный руководитель 6 б класса МБОУ «Комсомольская СОШ»

учащиеся 6 б класса

родители учащихся.

Этапы:

Подготовительный этап, вхождение в проект.

1 этап – Сбор и обработка информации

2 этап – Разработка собственного варианта решения проблемы

3 этап – Проведение праздника зимнего леса

4 этап – Рефлексия

Ожидаемые результаты.

Активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательской и практической работе.

Положительное влияние воспитательной информации, выходящей за рамки стандартных учебников, воспитание гуманного отношения к природе, формирование здорового образа жизни.

Обучение приемам работы с разными источниками информации.

Развитие способностей адекватного представления результатов своей работы в форме рисунков, фотографий, выразительного чтения стихов

Формирование на более высоком уровне общеучебных навыков.

Развитие речи и обогащение словаря.

Развитие коммуникативных навыков.

Активное участие родителей в школьной жизни ребенка.

ПЛАН-ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Основные виды деятельности в работе над проектом

Этапы, сроки

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Вводный

«Погружение» в проблему (выбор и осознание проблемы)

20-21 декабря 2012 г.

Знакомятся с предлагаемым проектом, разбиваются на группы (фотографы, чтецы, информаторы, художники)

Знакомит родителей и учащихся с проектом, определяя цели и задачи проекта.

Мотивирует учащихся и родителей на активное включение в проектную деятельность.

1 этап

Сбор и обработка информации

22 декабря 2012 – 8.01.2013

«Фотографы» – готовят фотоснимки на тему зимнего леса, нового года.

«Чтецы»подбирают стихотворения на заданную тему, готовят их выразительное чтение

«Информаторы»ищут информацию из истории новогодней ёлки, готовят презентацию.

«Художники»создают свои рисунки

Направляет деятельность групп,

Консультирует, привлекает к работе родителей

2 этап

Разработка собственного варианта решения проблемы

27-29 декабря 2012 г.

Подготовка к празднику

Организует разработку праздника совместно с детьми.

3 этап

Основной

Проведение праздника новогодней ёлки

9 января 2013 г.

Сбор выброшенных ёлочек и встреча в условленном месте (у нас в посёлке это ельник)

Собираем ёлочки вместе для будущего костра, украшаем их .

Чтение детьми наизусть стихотворений о зимнем лесе.

Из истории новогодней ёлки

Торжественный костёр

Зимние игры и забавы.

Пикник.

Сопровождает детей к месту проведения праздника.

Проводит инструктаж по ТБ.

Родители с вещами для пикника, санками и прочим снаряжением базируются в ельнике.

Организует совместно с родителями катание с гор и игры.

Родители организуют пикник.

Итог праздника

Обмен впечатлениями.

Загадывание желаний и сжигание их в священном огне.

Раздает небольшие разноцветные ленточки.

Этап 4

Рефлексия

12-16 января 2013 г.

Выставка фотографий, рисунков.

Написание сочинений «Праздник новогодней ёлки».

Организует выставку рисунков, фотографий.

Зачитывает лучшие сочинения на родительском собрании (приветствуется совместное написание сочинений с родителями)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146038-tvorcheskij-proekt-prazdnik-novogodnej-jolki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки