- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки. 2 класс. Тема: «Краски осени»
Конспектурокамузыки для
2 класса
Тема: «Краски осени»
Тип урока: Систематизация и обобщение изученного материала
Цель урока: Связать жизненные впечатления детей об осени с художественными образами поэзии, рисунками художников, музыкальными произведениями.
Задачи:
1 .Изучение средств музыкальной выразительности.
2.Знакомство с творчеством Пушкина, Плещеева, Свиридова, Левитана.
3.Развитие мелодического и гармонического слуха.
4.Развитие чувства ритма.
5.Обогащение лексического запаса учащихся и обучение навыкам монологической речи.
6.Развитие творческого потенциала учащихся в области слушания, исполнительства иимпровизации.
7.Расширение и углубление представлений учащихся о красоте природы.
Оснащение:
1 .аудиозапись
2.компьютер
3. карточки
4.компьютерная презентация З.музыкальные инструменты
Ход урока
Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока «Краски осени». Мы продолжим разговор об осени. Но
сегодня на уроке будут звучать уже другие произведения с другим настроением. Начать
урок я хочу со строк русского поэта Фёдора Тютчева:. :
«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит, как бы хрустальный
И лучезарны вечера...... " .
В такое время в лесу, в звенящей тишине, если прислушаться, то можно услышать эхо. Игра «ЭХО» Работа над интонационной чистотой исполнения.
Разучивание новой распевки. Пропевание её в 6-ти тональностях ,
(текст на экране)
Вспоминаем распевку, изучаемую на прошлом уроке. Анализируем и сравниваем две,
распевки с точки зрения средств музыкальной выразительности (темпа, динамики, лада).|
Я просила вас выбрать понравившееся четверостишие об осени и попытаться
сочинить на него музыкальную фразу. Давайте послушаем тех, у кого это получилось.
(Слушаем сочинения второклассников).
Осень, как время года, осенние пейзажи русской природы, привлекали многих композиторов. И сегодня на уроке у нас прозвучит фрагмент из произведения Георгия Васильевича Свиридова, композитора - нашего современника, который так и называется «Осень». Обратите, пожалуйста, внимание на выразительную мелодию. «Поёт» её один из самых искуснейших музыкальных инструментов, голос которого сродни человеческомуголосу. Постарайтесь, пожалуйста, услышать, что это за инструмент. Кто услышит -можно показать, как музыкант держит этот инструмент и играет на нём. И ещё, я попрошу вас послушать, какими чувствами наполнена эта музыка, какая она. (Слушаем «Осень» Г.В. Свиридова)
1. Какой инструмент звучал?
2. Как звучала музыка? (настроение, темп, динамика).
У вас на столах лежат полезные листочки с надписью «слова - помощники»
3. Что это: зарисовка природы или какое-либо душевное переживание? (огромной радости, грусти, печали, любование красотой осени или уныние, тоска при виде туч, дождя, серых красок?
4. Это ранняя осень? (сентябрь, октябрь, ноябрь?)
В музыке слышно щемящее состояние души. Осень бывает разная Мы слушали осень,которая готовится уйти в зиму. Заснуть. От этого становится немного грустно. У осени есть яркое начало и красивый уход, погружение в холод.
Учащимся предлагается ответить на вопрос созвучна ли эта музыка какому-либо из уже звучащих на уроках стихотворений (Пушкина или Плещеева), какой из предложенных на экране картин эта музыка созвучна по настроению, по музыкальным краскам. Какую осень мы видим на каждой картине? Попробуйте подобрать нужные слова. Действительно, говорить о музыке сложно. Немецкому писателю, композитору, художнику Эрнесту Гофману, известному всем по сказке о Щелкунчике, принадлежатслова: «там, где кончается слово - начинается музыка».
(На экране появляется изображение окна с дождем). Мы с вами видим один из самых главных атрибутов осени, особенно нашей петербургской осени - дождь. Поём песню «Капелька дождя»
Работа над навыками унисонного пения, точного, одновременного вступления голосов, отрабатываем разный ритмический рисунок в припеве с помощью музыкальных инструментов ( колокольчиков и треугольника), отрабатываем лёгкий, полётный звук.
Поздней осенью в лесу иногда происходят совершенно необыкновенные вещи, настоящие чудеса. Можно увидеть просто настоящий карнавал, конкурс красоты (поём песню «Конкурс красоты в сочетании с пластическим дирижированием).
Вывод:Мы сегодня на уроке говорили о красках осени, о настроениях осени. У нас в России есть 4 времени года, а есть места на земном шаре, где вечное лето или, например, вечная зима. Мы сегодня пытались не только полюбоваться этой красотой, но и почувствовать эту красоту, обогатив тем самым свою душу. А помочь нам в этом всегда могут творения великих писателей, поэтов, художников и музыкантов.
Оценка работы учащихся , рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146047-konspekt-uroka-muzyki-2-klass-tema-kraski-os
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.