- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием элементов игрового стретчинга для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Весёлое путешествие с колобком»
Занятие написано для инструкторов по физической культуре, но отдельные элементы могут быть использованы в своей работе воспитателями, логопедами, психологами.
Филиал МБОУ Устьинской СОШ начальная школа – детский сад
Моршанского района Тамбовской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с использованием элементов игрового стретчинга
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Весёлое путешествие с колобком»
Коротина Ирина Викторовна
инструктор по физической культуре
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», « Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Музыка»
Цель:
- формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии и нетрадиционные методы оздоровления, художественное слово, повышая уровень физической и двигательной подготовленности дошкольников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Задачи:
Оздоровительные:
- знакомить детей с разными видами имитационных движений игрового стретчинга;
- закреплять умениеходить по ограниченной плоскости, сохраняя равновесие;
- формировать правильную осанку, гибкость движений;
- Содействовать укреплению мышечной системы, повышению двигательной активности детей.
- Развивать двигательные навыки и физические качества, умение воплощаться в игровой образ, сочетать темп движений, с характером музыки путём выполнения упражнений с мячами и игрового стретчинга.
Обучающие :
- учить строиться в колонну, в шеренгу;
- упражнять в прыжках с продвижениемвперед и перешагивании через мягкие модули;
- закреплять навыки подлезания под дугу;
- Развивать творческое мышление, координацию движений, познавательную и речевую активность.
Воспитательные:
- Воспитывать желание приходить на помощь окружающим; морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении положительных результатов.
- поддерживать интерес к занятиям физической культурой.
-Содействовать созданию условий для положительного психоэмоционального состояния детей.
Здоровьесберегающие технологии:
технология игрового стретчинга, психогимнастика, дыхательная гимнастика, корригирующие упражнения для осанки и плоскостопия, гимнастика для глаз.
Виды деятельности: двигательная, игровая, художественно – творческая.
Методические приёмы: Погружение в игровую образовательную ситуацию, игровые упражнения, голосовая и эмоциональная модуляция.
Оборудование: гимнастические палки, дуги, узкая доска, мягкие модули, мячи по количеству детей, игрушка – колобок, шапочка лисы, макет домика, музыкальный центр, запись “шум леса”, декорации леса.
Программное обеспечение: аудиозапись « Звуки леса», музыкальные импровизации к игровому стретчингу;
Образовательные ресурсы:
1. Основная бщеобразовательная Программа «От рождения до школы»/под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
2. Назарова А. Г. Игровой стретчинг. Методика работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
3.Назарова А.Г. Танцевально – методический материал для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
4.Сулим Е. Игровой стретчинг в детском саду.
Музыкальное обеспечение:
* СD проигрыватель, СD диски с музыкальным репертуаром.
Ход занятия.
1.Вводная часть:
Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся необычными способами. Я вас буду спрашивать, а вы будете отвечать жестами. Дети отвечают любыми жестами на вопросы ведущего.
- Как живешь? (вот так) – показывают руки вперёд, кисти сжаты в кулак, большой палец вверх.
- А плывешь? (вот так) – имитация позы пловца.
- А бежишь? – бег на месте.
- Вдаль глядишь? – лёгкий наклон вправо ( влево), рука прижата ко лбу.
- Ждешь обед? - руки сложены полочкой.
- Машешь вслед ? - рука правая поднята вверх, движение кистью вперёд- назад.
- Утром спишь? – ладошки соединены, соприкасаются со щекой.
- А шалишь? – прыжки на 2 ногах на месте, махи руками над головой.
- Молодцы!
Инструктор : дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы сами догадайтесь.
Ну, что, ребята, в путь?
I часть – Вводная - ходьба обычная
- Быть красивым, быть здоровым
Помогает нам ходьба.
Мы ходьбе разнообразной
Крикнем громко «Ура! »
- ходьба боком, приставным шагом по верёвке-косичке руки на поясе;
-по ребристой доске - «топотушки», руки на поясе.
- бег друг за другом.
- Сказка, сказка, прибаутка, рассказать её не шутка.
Нужно, чтоб ни стар, ни мал от неё не задремал.
Инструктор. Дети, как вы думаете, куда мы с вами сегодня попали? (В лес.) Посмотрите, на опушке леса стоит чья-то избушка. Давайте узнаем, кто в ней живет. Послушайте загадку:
Укатился он из дома по дороге незнакомой ...
Ты узнал его, дружок?
Это – самый непослушный, говорливый,
Простодушный и румяный... (Колобок.)
–Правильно, это колобок. Дети, давайте вместе с колобком совершим путешествие в лес.
-На сметане он мешен, На окошке он стужен, Круглый сам, румяный бок, покатился колобок.
- бег «змейкой» за ведущим. Дети выполняют движения.
В лесу деревья высокие. (Ходьба на носках, руки вверх.)
С дерева на дерево птицы летают. (Ходьба, взмахи руками.)
Навстречу колобку медведь идет. (Ходьба по-медвежьи.)
Откуда ни возьмись, навстречу заяц. (Прыжки с продвижением вперед.)
Заяц прыг-скок и убежал, а колобок побежал за ним. (Бег друг за другом (с захлестыванием голени назад , с выпадами прямых ног вперед, подскоки.)
Бежал, бежал и не догнал. Пошел колобок дальше.(Ходьба друг за другом.)
Идет и думает, что же ему надо сделать, чтобы стать сильным и выносливым. А как вы думаете, дети? (Заниматься гимнастикой, делать зарядку и др.)
–Предлагаю вам выполнить упражнения с мячами.
По ходу движения дети берут мячи и перестраиваются в круг.
Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Рассчитайтесь по месяцам, объединитесь в звенья по названию месяцев для выполнения упражнений.
Общеразвивающие упражнения с мячами. (Музыкальное сопровождение.)
«Жили - были дед и баба на поляне у реки».
1.«Дед и баба»
И. п. - основная стойка, мяч в правой руке; 1 - руки в стороны, 2 - руки вверх, переложить мяч в левую руку; 3 - руки в стороны; 4 - и. п. (7 раз).
Захотелось деду кушать: «Баба,
Колобка мне испеки!»
2. «По амбару помети».
И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в правой руке; 1 - 2 - наклон вперёд-вниз, переложить мяч в левую руку за левой ногой; 3-4 -выпрямиться, затем из левой в правую. (7 раз)
«Хоть муки едва хватило-
Тесто баба замесила».
3. «Тесто»
И. п. - ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках у груди; 1-присесть, 2-руки вперёд, 3- руки к груди, 4- вернуться в и. п. (7 раз).
«Ну, а бабушкина внучка,
Колобок катала, Колобок катала,
Быстро остужала».
4. «Бабушкина внучка».
И. п. - сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади, мяч на кистях ног, 1-поднять руки вверх (со скатом мяча вниз к туловищу) ; 2-взятьмяч, ноги опустить; 3-положить на кисти ног; 4-руки в исходную позицию (5раз) .
Вышел ровный, вышел гладкий,
Не солёный и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный
Даже есть его мне грустно.
5. «Круглый колобок».
И. п. - лёжа на спине, ноги прямые, мяч в обеих руках за головой; 1-2-поднять правую ногу, коснуться мячом; 3-4- вернуться в исходное положение, тоже левой ногой. (3 раза каждой ногой) .
«Мышка серая бежала, колобочек увидала.
Ой, как пахнет колобок. Дайте мышке хоть кусок».
6. «Мышка».
И. п. - ноги на ширине ступни, мяч над головой в обеих руках, прыжки ч/з правое плечо (левое) в чередовании с ходьбой. (ЗО сек)
Перестроение в колонну по одному, в круг.
Дыхательное упражнение:
«.Вкусно пахнет колобок - у него ванильный бок».
7.«Ароматный колобок»
Одновременно, медленно поднимаем голову и мяч в обеих руках - глубокий вдох; мяч над головой - задержка дыхания; медленный выдох - голову и мяч опускаем вниз.
2. Основная часть:
Перестроение детей в одну колонну, мячи в корзину.
Инструктор. Катился, катился колобок, полон сил и здоровья, и не знал, что впереди дремучий лес. Туг и поваленное бурей дерево, и пеньки, и ветки, а рядом речка и узкий мостик.
Инструктор расставляет оборудование для основных видов движений.
Задание 1
Проползти по скамье на четвереньках.
Перепрыгнуть через препятствие.
Пролезть в туннель.
Задание 2
Проползти на животе, подтягиваясь руками, хват сбоку.
Перепрыгнуть через препятствие.
Задание 3
Перепрыгнуть скамейку с лева направо, с продвижением вперед, хват сбоку.
Указание: выполнять четко, не торопиться. Соблюдать дистанцию, следить за осанкой, дыханием.
И.: Ребята колобок загрустил, узнаем у него, почему?
У него заболело горло. Вчера он выпил холодную воду, т. к. было очень жарко и заболело горло.
И.: А, вы знаете, как помочь колобку. Сядем в кружок и
Расскажем, какими народными средствами можно вылечить горло.
И.: Молодцы ребята! Отлично справились со всеми заданиями.
lp-к: Нужно пить горячий чай с малиной и горло пройдёт.
2р-к: Чай с лимоном снимает приступ кашля.
Зр-к: из сушеных листьев мяты и шалфея можно делать настой для полоскания горла.
4р-к: Можно сделать массаж ушных раковин и болезни как небывало. 2 пальцами:
указательным и большим зажать ушные бугорки и растирать, попробуем сделать все вместе.
Теперь колобку станет намного легче.
Гимнастика для глаз.
Повращай глазами вправо, Делать круговые движения глаз в
Раз, два, три, одну сторону, затем в другую.
Повращай глазами влево,
Раз, два, три
И сначала повтори.
Пальчик к носу движется, Вытянуть вперед руку. Следить
А потом обратно, за кончиком пальца, медленно
На него смотреть - приближая его к носу, а потом,
Очень нам приятно. медленно отодвигая обратно
(5-6 раз ).
Инструктор. Вышел колобок из дремучего леса, а навстречу ему лиса. Колобок просит лису показать дорогу домой, к бабушке. (Обыгрывание ситуации с ребенком в роли лисы.)
Ребенок-лиса: Поиграй со мной, колобок, в игру “Хитрая лиса”, тогда покажу дорогу домой.
Инструктор. Дети, давайте вспомним правила игры.
Проводится подвижная игра “Хитрая лиса” (2–3 раза).
3. Заключительная часть
Инструктор. Спасибо лиса за интересную игру, а мы пойдем за колобком по дорожке. Где же наш колобок? Ой, дети, а колобка-то нет! Испугался он лису и спрятался. Давайте его поищем. Кто по кругу пойдет, колобка найдет.
Проводится спокойная игра “Найди колобка”.
Лuca ведет детей и колобка к избушке.
Давайте сделаем наш любимый массаж «Лисонька».
Утром лисонька проснулась, Потягивание, руки вверх. Затем
Лапкой вправо потянулась, рука вправо тянется,
Лапкой влево потянулась, влево тянется.
Солнцу нежно улыбнулась. Дети улыбаются.
В кулачек все пальцы сжала: Сжимают пальцы в кулаки.
Растирать все лапкой стала: Начинают растирание рук от
Ручки, ножки и бока. плеча до кисти, ноги - от
Вот такая красота! бедра до стопы. Разводят руки в
А потом ладошкой стороны. Затем делают
похлопала немножко! хлопки по телу. от плеча до стоп,
Ну, красавица лиса! Наклоняясь вперед, вниз,
До чего же, хороша! Не сгибая колен. Выпрямляются.
Воспитатель: хороший массаж получился!
Инструктор: - В колонну за (имя ребенка) становись! В обход по залу шагом марш! Ребята, давайте на память о встрече оставим Колобку следы от своих ладошек.
Под мелодию песни «Следы», из мультфильма « Маша и Медведь», дети обмакивают ладошки в краску для рисования и оставляют свой след на плакате. Воспитатель раздаёт каждому ребенку индивидуальные влажные салфетки, и прощается с детьми .
Инструктор предлагает поделиться детей впечатлениями о путешествии с Колобком.
- Что понравилось?
-Что узнали нового?
- С какими трудностями столкнулись дети в ходе занятия? ( ответы детей)
Весело и дружно по залу мы шагаем!
Спорт и физкультуру мы просто обожаем!
Не ленитесь, не зевайте, И зарядкой занимайтесь!
Под музыку дети выполняют обычную ходьбу по залу.
Инструктор. Вот мы и пришли домой. Постучим в избушку.
Воспитатель в роли бабушки благодарит детей за то, что помогли колобку вернуться домой и угощает их фиточаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146139-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.