Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2015

Урок математики в 5 классе

Урок математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел». Это четвертый урок из восьми по программе. Цель — закрепить сложение и освоить правила вычитания смешанных чисел с практическим применением. Занятие комбинированного типа включает актуализацию знаний, устный счет, дидактические игры и самостоятельную работу. Деятельность направлена на развитие вычислительных навыков, математической речи, самоконтроля и работы в группах. Используется дифференцированное домашнее задание. Итог подводится с помощью рефлексии и «Дерева настроения» для оценки усвоения материала.

Содержимое разработки

Урок математики в 5в классе МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска.

Учитель Кочубей Л.В.

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Цель урока: закрепить умение учащихся складывать смешанные числа; рассмотреть правила вычитания смешанных чисел и научиться применять их на практике.

Задачи урока:

- способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли, понимать смыл поставленной задачи;

- формировать развитие навыков устного и письменного вычислений;

- воспитывать навыки самостоятельности, коммуникативности;

-содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию

учебной деятельности;

- развивать математическую речь;

-проверить степень усвоения учащимися материала;

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветственное слово учителя:

Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Ну-ка, проверь, ты готов начать урок?

Всё ли на месте, всё ли в порядке:

Ручка, книжка, дневник и тетрадка?

Проверка домашнего задания. (Работа с сигнальными карточками).

Игра «Лучший счетчик»

Вычислить:

2; 16+ ; 15+ ;

7+ 4; 5+ 3 ; 8+ 2

Актуализация опорных знаний.

1.Как сложить смешанное число и

- правильную обыкновенную дробь;

- целое число;

- смешанное число;

2. Как можно поступить, если при сложении вы получили в дробной части неправильную дробь?

3. Как найти неизвестное слагаемое?

IV. Изучение нового материала.

-Как вы думаете, какая тема и цель нашего урока? Сообщается тема и цель урока, которую мы должны достичь вместе.

Работа в группах (назначить консультантов).

Как можно представить 1 в виде неправильной обыкновенной дроби? Приведите примеры.

Найти разность и закодировать ответ. Вы получите название знакомой вам птицы, факты из жизни которой, Вам, думаю будут интересны.

1-

Правило заполнения таблицы: вторая строка - разность чисел; третья строка – буква.

Код: А(3/11); В(2/3); Е(2/9); Д(5/8); О(1/5); М (4/10); Р(4/7);Й(4/15); Б(1/16).

-Что же вы получили? Правильно «Воробей».

Эти маленькие помошники человека в 19 веке спасли жителей Бостона от голода, уничтожив полчища гусениц и сохранив урожай. За это бостонцы поставили им памятник. Памятник воробьям есть и в Белорусском городе Барановичи. 2003 год был объявлен в Белоруссии «Годом домашнего воробья». Есть памятники этим птицам и у нас в России: в городе Кемерово, Санкт – Петербурге и др.

Многие поэты и писатели посвятили им свои произведения. Вот строки С.Маршака

Воробьи по проводам

Скачут и хохочут

Видно строчки телеграмм

Лапки им щекочут.

Ну а теперь усложним нашу работу. Задания на синих карточках.

а) 7 - 3; б) 8- 2; в) 11- ; г) 14 - ;

-Как вычесть из смешанного числа целое число?

- Как вычесть из смешанного числа правильную обыкновенную дробь;

Молодцы.

Ну, а теперь вспомним, как можно записать целое число в виде смешанного числа?

7=6; 15= 14 ; 10=9 .

Это поможет нам ответить на вопрос как вычитают смешанные числа, если числитель дробной части уменьшаемого меньше числителя дробной части вычитаемого.

Решениезаданий на красной карточке.

а) 5 - 2; б) 9- 1 ; в) 8 -

- Молодцы. Ну а теперь ещё раз вспомним правила, которые мы сегодня с вами открыли.

Физкульт- минута. Упражнения выполняются под считалку:

2 12 46

48 3 06

33 1 102

8 30 32

V.Закрепление изученного материала

Работа в группах.

1. Решение заданий лото. Правила выполнения: накрыть задание выбранным ответом, получить слово.

8 - 3

9-

7 - 4

4 - 2

10 - 2

8– 3

ответы

5

9

3

1

8

4

Молодцы. Свою оценку за выполнение этой работы вы сами прочитали («отлично»).

(Еще раз повторить рассмотренные правила).

2.Решить уравнения и закодировать ответы. Задания на белых карточках.

а) х + 2 = 4; б) х - = 2 ; в) 4 - х = 2; г) х + 8 = 12 ;

Код: В(7 ); О( 2 ); Б( 2 ); Р( 4 ); Л(10); К (1).

-Какие компоненты нам неизвестны?

-Как найти неизвестное слагаемое; вычитаемое; уменьшаемое?

- Вы получили слово «Бобр». Что вы знаете об этих животных? Молодцы.

Самостоятельная работа:

№ 1117(примеры на вычитание); №1118; №1116; №1119.(работа в тетрадях).

VI. Итог урока.

Фронтальный опрос.

- Как вычесть из смешанного числа

а) целое число;

б) обыкновенную дробь;

в) смешанное число?

Оценка изучения темы учащимися. «Дерево настроения». Прикрепить к дереву листики: если изученные вопросы понятны - зеленого цвета; есть вопросы - желтого; ничего не понятно – красные. ( Что напоминают вам эти цвета? На какой сигнал светофора вы можете переходить улицу?).

Оценки за урок. Оценка работы в группах, определение «лучшего счетчика».

Домашнее задание: п.29. №1136 (вычитание), № 1137, № 1126 (на выбор). Найти интересные сведения о жизни воробьев и бобров.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146624-urok-matematiki-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации