Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2015

Урок чтения по произведению В. Распутина «Уроки французского»

Большакова Светлана Виталиевна
учитель русского языка и литературы
Урок чтения по рассказу «Уроки французского» для коррекционного обучения направлен на анализ поступков героев и развитие нравственных качеств. Занятие помогает школьникам понять мотивы доброты и самопожертвования учительницы, оценить важность сочувствия и взаимопомощи в трудной жизненной ситуации. Через работу с текстом и обсуждение формируется эмоциональный отклик, воспитываются чувства доброты, отзывчивости и человеческого взаимопонимания. Материал включает адаптированные задания, способствующие глубокому усвоению гуманистических идеи произведения и развитию коммуникативных навыков у учащихся.

Содержимое разработки

ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат

Автор: учитель русского языка и литературы Храмова Ирина Михайловна

Методическая разработка:

Урок чтения по произведению В. Распутина «Уроки

французского»

Цели урока: 1)Показать детям доброту учителя, ее роль в жизни мальчика;

2)углубленное понятие антитезы (противопоставление образов)

3)воспитание чувства доброты , взаимопонимания;

совершенствование техники чтения , развитие речи;

Оборудование:

На доске запись проблемного вопроса : Быть счастливым -делать добро?

Записи: Душа - внутренний мир человека;

Щедрость – желание и умение оказывать помощь другим:

Антитеза- ?

Иллюстрации детей ,выставка книг В. Распутина ,портрет писателя. Эмблема урока на доске и у каждого ребенка на парте(улыбающееся солнышко с надписью доброта)

Ход урока:

1.Слово учителя:

Земля родная!

Ночью ясные звезды горят надо мной,

Если солнце зашло, я любуюсь луной,

Я дышу твоим воздухом , край мой родной!

Земля родная! (чтение под музыку)

Сегодня у нас последний урок по замечательному произведению нашего земляка В. Распутина «Уроки французского». Сибирь-родина писателя ,это глухая деревушка ,край причудливых гор и дремучей тайги. Познать и полюбить наши необъятные сибирские просторы помогают нам рассказы и повести Распутина, главными героями которых являются жители сибирской деревни .В течение последних уроков мы говорили о красоте распутинского слова, поражались стойкости героя, его жажде знаний, чувству собственного достоинства.

А какая же работа предстоит сегодня на уроке?

Давайте все вместе прочитаем записанную тему урока и ответим на вопросы.

Что такое душа?

Что такое щедрость?

А что такое душевная щедрость?

Вывод:человек в душе готов в любой момент прийти на помощь другому,

иначе он не может.

В рисунке , что у вас на парте , скрывается слово, прочтите его .Этот рисунок солнышка и слово « доброта» и есть эмблема сегодняшнего урока.

Уместно ли я изобразила на рисунке данное слово?

Почему?

Вывод : солнце приносит свет, радость ,тепло так же ,как и добрые дела.

Как понимаете лексическое значение слова доброта?

Прочитаем, как в словаре Ожегова объясняется данное слово.

Можно ли связать слово «доброта» с темой нашего урока (доброта= душевная щедрость)?

О чем мы будем говорить на уроке? (Доброта учительницы, ее роль в жизни мальчика).

Обратите внимание на слова , записанные на доске ,подумайте ,как вы их понимаете, послушаю вас в конце урока(Быть счастливым -делать добро).

2.Беседа с классом

А теперь , ребята ,обратимся к тексту нашего произведения. Сейчас я вам прочитаю предисловие. Что такое предисловие? (Перед началом произведения)

Как вы понимаете его смысл? (Учитель старался , давал знания ,вкладывал в вас свою душу ,поэтому стыдно ,если вы не смогли свои знания определить в нужное русло, выбрать себе верный жизненный путь)

Кто главные герои произведения? (мальчик ,учительница)

Как зовут учительницу? (Лидия Михайловна)

Давайте найдем разговор Лидии Михайловны и героя рассказа после уроков и прочитаем по ролям.

Обсудим прочитанное:

Что испытывает мальчик, ожидая этот нелегкий для него разговор?

Как начала разговор Лидия Михайловна? Прочтем и обратим внимание на портреты героев во время разговора.

Какой автор изображает учительницу? А мальчика?

Почему Распутин портреты главных героев поставил рядом?

Как называется такой прием?

Чего добивается писатель?

Что неожиданного было для вас в этом разговоре?

Как вы думаете ,почему именно рассказчика выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий ? Случайно ли это?

Почему Лидия Михайловна решилась на игру в замеряшки со своим учеником?

Что выдавало ее во время игры?

А сейчас посмотрим сцену , которая играет одну из главных ролей в произведении(обыгрывают дети)

Учитель читает послесловие

Что нового открывает послесловие об учительнице?

Какую роль сыграла учительница в жизни мальчика?

3.Физкультминутка

А сейчас ,ребята ,немного отдохнем .Я посмотрю насколько вы внимательны.Я показываю предмет ,если он имеет отношение к нашему произведению ,то вы встаете с мест а ,если нет ,то топаете ногами и отрицательно качаете головой ,сидя на стуле.

(Копейки , фотография ,кукла ,картошка ,баночка молока ,часы ,макароны ,пластинка, пиджачок ,учебник французского)

4. Слово учителя

Мальчику посчастливилось , он встретил на своем пути доброго человека

(учительницу), которой он остался благодарен на всю жизнь. Мы с вами писали сочинение-миниатюру на тему «Я тоже встречал добрых людей».

Некоторые из них сейчас послушаем, и пусть на нашем пути встречается побольше таких людей.

5.Литературная викторина

Дети достают из конверта вопросы и отвечают на них.

Примерные вопросы:

Как называлась машина , на которой привезли мальчика в райцентр?

Как называется игра на деньги, в которую позвал играть нашего

героя Федька?

Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме одного –рослого и крепкого, заметного своей силой и властью ,парня с длинной рыжей челкой. Как зовут этого героя?

Сколько лет было герою , когда у него началась самостоятельная жизнь?

Были ли у нашего героя отец ,братья, сестры?

Сколько стоила пол-литровая баночка молока?

Как звали директора школы?

Какая кличка была у друга Вадика?

За сколько километров от родного села уехал учиться мальчик?

Назовите фамилию одноклассника нашего героя , который рассказал в школе о том , что мальчик играет на деньги?

Назовите имя учительницы, сыгравшей большую роль в жизни мальчика?

Как звали женщину , у которой в райцентре квартировал мальчик?

Что было в посылке , которую прислала учительница мальчику с далекой Кубани?

6.Подведение итогов

Сегодня мы говорили о доброте, душевной щедрости. Я предлагаю вам взять в руки и поднять рисунки маленьких солнышек (частичек доброты). Подумайте и подарите свое солнышко кому-то из ребят класса ,кого вы считаете самым добрым и щедрым. Это будет ваша благодарность за его добрые дела.

А теперь обратим внимание на вопрос, записанный на доске ( Быть счастливым- делать добро?).Как вы на него ответите?

7.Заключение

Ученик под музыку читает стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела»

Чем созвучны тема урока и стихотворение?

8.Домашнее задание

Сочинение – миниатюра «Быть счастливым- делать добро?»

9.Оценки

Учащиеся вместе с учителем выставляют сценки, на парте у каждого карточки с баллами3, 4,5.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147344-urok-chtenija-po-proizvedeniju-v-rasputina-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки