Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2015

Внеклассное занятие для учащихся 5-6 классов на тему: «Я гражданин России»

В ходе занятия ставятся следующие цели:
формировать высокие гражданские качества учащихся;
прививать любовь и уважение к государственным символам РФ;
познакомить учащихся с понятием «гражданин РФ» и дать представление о первом документе в жизни гражданина – свидетельстве о рождении.

Содержимое разработки

« Я гражданин России»

Цели:

Формировать высокие гражданские качества учащихся.

Прививать любовь и уважение к государственным символам РФ.

Познакомить учащихся с понятием «гражданин РФ» и дать представление о первом документе в жизни гражданина – свидетельстве о рождении.

Задачи:

Образовательные: создать условия для размышления детей о человеческих ценностях; формировать представления учащихся о государственных символах России, основных правах и обязанностях граждан.

Коррекционные: развивать коммуникативные навыки; способствовать развитию речи, памяти; создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня необычное занятие, но очень важное для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное.

Воспитатель: Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.

Дети: Я- гражданин…

Воспитатель: Что интересного, необычного заметили?

Дети: Пропущенное слово.

Воспитатель: Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.

Дети: России.

Воспитатель: Тема нашего занятия « Я гражданин России». И сегодня мы с вами поговорим, что же значит быть гражданином. Николай Алексеевич Некрасов писал:

« А что такое гражданин?

Отечества достойный сын»

- А кто знает, что такое Отечество?

- Да, это синоним слова Родина.

- А что значит быть достойным сыном?

(если не знают дети можно задать наводящие вопросы: Сын как относится к маме? Должен любить , заботиться)

- Быть гражданином – это значит – Любить свою Родину, заботиться, беречь.

- А как называется наша Родина, наша страна.
_ Россия

- Да, наша Родина - Россия(слайд карта России)

В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких родных уголков и состоит наша большая общая великая Родина. Как говорил писатель Юрий Яковлев: « Любить свою Родину – значит жить с ней одной жизнью».

1 Ученик Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

2 ученик Россия, Россия – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют просторы родные,

Раздольные песни поют.

Воспитатель: Откуда появилось такое название «Россия» (напомню, что учёные до сих пор обсуждают несколько вариантов возникновения названия)

Русь – от слова «русло», ложе реки, по которому она течёт меж берегов.

Русь - страна рек и озёр.

Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русоволосых людей.

Русских называют ещё россами, а страну, где они живут, - Россией.

Вот ещё одно мнение – поэтическое:

Ученик: За ясные зори, умытые росами,

За русое поле с колосьями рослыми,

За реки разлитые в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Воспитатель: Россия по территории очень большая страна. Представьте себе, что если бы мы совершили с вами путешествие на самолете и полетели над страной. То мы будем очень долго лететь и любоваться просторами и красотами нашей родины.

1-й ученик: Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля –

Это русское раздолье –

Это родина моя!

2-й ученик: Вижу горы и долины,

Вижу степи и луга –

Это русская картина

Это родина моя!

Игра «Собери пословицу»

А се6йчас я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить задание: собрать пословицы о Родине. Я раздам ребятам начало или конец пословицы, а ваша задача найти свою половинку пословицы. Прочесть её вдвоём, и по возможности объяснить смысл этой пословицы.

Соц. педагог: Каждый гражданин имеет много различных прав и обязанностей. А как вы думайте у детей есть права.

Конечно есть. Они записаны в Конвенции о правах ребёнка.

- А какие права дети вы знаете – на жизнь, учёбу, отдых.

Предлагаю вам сыграть в игру:«Разрешается – запрещается».

Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся. Ребёнок родился … и теперь малышу необходимо не только тепло, забота, уютная кроватка и прочие детские радости. Ему необходимо стать законным гражданином своей страны. Для этого нужны не подвиги и поступки - они еще впереди, по мере взросления, а нужен всего лишь документ.

Документ, подтверждающий, что родился гражданин – свидетельство о рождении.

- Давайте, ребята, ближе познакомимся со свидетельством о рождении.

Коллективная работа.

- Перед вами бланк свидетельства о рождении, конечно, это не настоящий бланк, но у каждого из вас есть подлинник дома. Сейчас мы будем работать регистраторами.

Этот документ действует до 14 лет. А когда исполняется 14 лет какой документ выдают? Это когда становитесь совершеннолетними. Более подробно мы с вами поговорим с вами об этом в 7 классе. Что значит быть гражданином России? Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве о рождение. Ну и. конечно, гражданин страны должен знать её историю, государственные символы.

Воспитатель: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означат знак, пароль, сигнал. На земле много разных стран, много государств. И у каждого государство есть флаг, герб и гимн. Деловые люди, представляясь, вручают друг другу визитные карточки ,на которых написаны их имя, фамилия, место работы и должность. А для страны такой визитной карточкой служат флаг, герб и гимн. Флаг, герб и гимн называются символами государства.

Среди флагов различных государств нужно отыскать российский флаг. Педагог предлагает детям таблицу, на которой изображены полосатые флаги с преимущественным использованием тех же цветов, что и российский флаг.

Затем проводится игровое упражнение « Найди российский флаг».

Сколько цветных полос на российском флаге? Какого цвета эти полосы? Внимательно посмотрите на расположение полос.

Надо выложить полоски в той последовательности, в которой они расположены на российском флаге. ( специально допустить ошибку при работе с демонстрационным материалом. Дети должны обнаружить её и исправить.)

Очень важно не перепутать порядок цветов флага:

Верх – белый, середина – синий, низ – красный. Если кто-то перевернёт флаг, то получится флаг другого государства. Поэтому надо быть очень внимательными.

Во все времена цвету придавали особый смысл и значение. Кто ответит, что означают цвета на нашем флаге? Ученик: Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышко восход, Новый день Россию ждёт. Символ мира, чистоты. Этот флаг моей страны.

Соц. педагог: Ещё один символ нашей страны – это герб.(Слайд) Ученик: На герб посмотрим: здесь орёл, Да не простой – двуглавый, Символизирует страну – Могучий, величавый.

Соц. педагог: Золотой двуглавый орел на фоне красного щита означает силу и непобедимость нашей страны. У орла две головы, что означает – наше государство очень большое и единое. В нём живут люди разных национальностей. Над головами орла – короны. Это означает, Россия живёт по своим Законам. Он держит скипетр – символ власти и державу – золотой шар , знак могущества единства. На груди орла изображение всадника – это Святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, с копьем в руке побеждает черного дракона. Черный дракон – это символ зла.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу Добра над злом. Дети, расскажите , где можно встретить изображение герба?

!. На знаменах и печатях, на паспорте, на аттестате.

2.На правительственных нагредех, официальных документах.

3.На денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках

Игра «Собери Герб».

Воспитатель: - Послушайте особенное произведение, но слушать мы его будем необычным способом: для этого мы встанем.(прослушивание гимна)

Кому оно известно?

- Это песня граждан России, верных и любящих её. Называется эта песня – гимн.

Запомните: слушают его и поют только стоя.

А когда можно услышать гимн?

Ответы детей.

Перечислите мне еще раз государственные символы.

Молодцы.

Подведение итогов:

Соц. педагог: Что значит быть гражданином?

Ответы детей (любить Родину, беречь её.)

Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно относится к её культурным ценностям, гордиться достижениями народа.

Берегите Россию-

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию-

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию-

Нет России другой!

Соц. педагог: Ребята желаем Вам быть достойными гражданами своей страны, ведь от вас зависит её будущее.

Песня « Моя Родина». (исполнитель Максим Лидов)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147372-vneklassnoe-zanjatie-dlja-uchaschihsja-5-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки