- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы по теме: Сказка «Иван крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания
Конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: Сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо». Волшебная богатырская сказка героического содержания.
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Цель урока:
Формирование умения осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; выявлять в сказке характерные художественные приемы. На этой основе определять жанровую разновидность сказки.
Задачи:
обучающие:
выявление основной идеи сказки;
формирование умения анализа сюжета, системы образов и построения сказки;
знание теоретических понятий: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка;
вырабатывать умение перерабатывать текст с целью нахождения фрагментов, отвечающих на конкретные вопросы, выделять важную информацию.
применение опорных понятий: сказка, сказочный элемент; волшебный сюжет, волшебные герои;
формирование навыка работы с иллюстрациями;
совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения по ролям и художественного пересказа.
развивающие:
развивать речь учащихся; ввести термины: герой, героический, бдительный
активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать условия для духовно – нравственного воспитания учащихся через изучение русской народной сказки, как духовное наследие нашей Родины;
воспитание интереса к произведениям устного народного творчества, формирование представлений о подлинных ценностях;
воспитание чувства патриотизма, высоких нравственных устоев на примере главного героя Ивана – крестьянского сына.
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
воспитывать культуру связной речи: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность, умение отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:компьютер с мультимедийным устройством; учебник: Литература, 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.:Просвещение, 2011г
ХОД УРОКА
1.Орг.момент. «Минута доброты».
1.Психологический настрой.
-Я хочу вам пожелать
Активности;
Усидчивости;
Удачи;
Самостоятельности;
Хороших успехов.
-Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.
ІІ. Артикуляционная разминка.
Детям на уроке предстоит чтение вслух, поэтому работу начнем с разминки — с произнесения скороговорки.
1.Четыре черепашки учились пить из чашки
Чашку чая заварили на четыре поделили.
2. У Ивашки – рубашка, у рубашки – кармашки,
Кармашки – у рубашки, рубашка – у Ивашки
IІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Блиц-перекличка по результатам домашнего опроса «Найди себе пару»
1. Кто создаёт фольклорные произведения?
2. Каким одним словом можно назвать произведения устного народного творчества?
3. Человек, ведущий повествование в сказке.
4. Первая часть сказки, с которой начинается развитие действия.
5. Как называется такой художественный приём в сказке, когда одно и то же событие описывается несколько раз?
6. Часть сказки, не связанная с повествованием.
7. Как называется художественное определение, например, «добрый молодец», «красна девица»?
8. Как называется приём изображения неживой природы и животных как людей?
9. Завершение сказки.
(народ, фольклор, сказитель, зачин, повторы, присказка, постоянные эпитеты, олицетворение, концовка)
ІV.Знакомство с темой
На доске эпиграф «Сказка - ложь, да в ней намёк!Добрым молодцам урок»
-Как вы думаете, почему мы взяли в качестве эпиграфа к уроку эти слова?
(Каждая сказка учит нас хорошему, помогает нам идти дорогой добра, потому что зло всегда проигрывает).
- С какой сказкой вы познакомились дома?
(Дома читали сказку «Иван – крестьянский сын и чудо - юдо»).
- Понравилась вам она?
- Определите, к какому виду сказок она относится? Докажите.
-Как вы объясните название сказки?
- Почему речь идет только об одном герое и чуде-юде?
- Почему эту сказку называют богатырской и героической?
&Работа с толковым словарём.
- Что обозначает слово герой? героический?
Герой – это действующее лицо, персонаж художественного произведения.
Герой – человек, совершивший героический поступок.
Героический - мужественный, отважный
- Сколько значений имеет слово герой?
-Кого в сказке мы назовем героем? Почему?
V.Формирование новых знаний, умений и навыков
1.Анализ текста сказки
- Ребята, прочитайте зачин сказки. -Что вы узнали? |
- Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке? - Кто из братьев собирается на защиту земли русской в самом начале сказки? Найдите этот эпизод в сказке. - Как характеризует их принятое решение? (Они решительные, смелые, дружные, любящие Родину и др.) -Как зовут братьев? Почему только Иван имеет имя? (Только один имеет имя. Он главный герой). Терминологическая работа: Завязка – начальный момент в развитии событий, изображённых в художественном произведении. Эпизод «Страшная весть» - завязка( запись в тетради) |
- Какая картина представилась братьям?
- Чем чудо-юдо было опасно для земли русской?
-Что укрепляет их решение биться?
- Как старушка отреагировала на решение братьев сражаться со злодеем?
(За дело взялись. Значит, не напрасно покинули они землю родную))
- Подъезжают к реке Смородине, к Калинову мосту. Что же это за мост такой?
(Сообщение заранее подготовленного учащегося)
Калинов мост перекинут над рекой Смородиной, которая разделяет мир живых и мир мёртвых. Мост охраняется Трёхглавым Змеем. Здесь герои (витязи, богатыри) сдерживают угрожающие добру силы зла (в лице различных змеев).
- Как ведут себя на чужой стороне братья? Какое решение принимают?
- Кто оказывается самым организованным?
(Самымбдительнымоказывается Иван.“Ну, братцы, заехали мы в чужую сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться”)
&Бдительный - крайне внимательный, неослабный
- Можем ли мы говорить о том, что все братья проявили себя здесь как настоящие защитники Родины?
-Прочитайте о первом подвиге героя. «1 бой - это начало развития сюжета».
- Как себя ведет Иван и чудо-юдо?
-Каким предстаёт чудо –юдо во время 1 боя? (шестиголовый, страшный, сильный, хвастливый).
- Как ведет себя в дозоре старший брат?
-Прочитайте выразительно описание 2 боя. Сопоставьте поведение Ивана и чуда-юда.
-Каким предстаёт чудо –юдо во время 2 боя? (девятиголовый, ещё сильнее, ещё страшнее, хвастливый).
- Как ведет средний брат?
«2 бой – завязка».
- Прочитайте выразительно описание 3 боя. Чем он отличается от первых двух? Сопоставьте поведение Ивана и чуда-юда.
(двенадцатиголовый, самый сильный, самый страшный, хвастливый)
- Какой бой оказался самым трудным? Почему?
(Самым трудным оказался 3 бой. Чудо-юдо оказался самым сильным и страшным. Силы Ивана истощились после двух боёв. Иван мог погибнуть. А братья так и не помогали. Опасность нарастает, возрастает сила духа и физическая сила, находчивость, смелость, стойкость главного героя, который побеждает).
Терминологическая работа:
&Кульминация– высшее напряжение действия в художественном произведении.
«3 бой – кульминация»
- Почему же Иван берет всю ответственность на себя?
(Иван понял бесполезность участия братьев в походе и сам вступил в единоборство с чудом-юдом)
-В чём отличие Ивана-крестьянского сына от его врагов? Назовите эти отличительные черты.
(В отличие от чуда-юда Иван – крестьянский сын ведёт справедливый бой, защищая родную землю, врага упрекает за похвальбу, речь его пестрит пословицами и поговорками, что сближает его с народом, защищая который он пришёл биться.
Во всех боях противопоставляются скромность и хвастливость, доброта и жестокость, честность и коварство, Главный герой не хвастлив, не болтлив, речь спокойна, полна человеческого достоинства)
-Каким предстаёт Иван – крестьянский сын в последних эпизодах сказки? Дополните характеристику Ивана. (Иван не только смелый и мужественный, но и находчивый, смекалистый, он перехитрил чудо-юдовых жён).
Данный эпизод является последним в развитии сюжета сказки, и вводит понятие развязки.
Терминологическая работа:
&Развязка– заключительный момент в развитии действия художественного произведения.
«Столкновение с чудо-юдовым племенем»- развязка.
-Чем закончилась сказка?
(Герои возвращаются домой к мирному сельскому труду).
-Какова основная мысль или идея сказки «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»? Чему учит сказка?
(Герои победили, но подвиг Ивана - это освобождение родной земли, всего народа. Это добро не только для себя. Победило добро для всех).
- Подберите пословицы, которые соответствуют основной мысли сказки, и запишите их.
За край родной иди бесстрашно в бой.
За Русь иди вперёд, не трусь.
Смело иди в бой – Родина за тобой.
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
Жизни не пощадим, а врага разгромим.
Кому Родина дорога, тот бьёт без промаха врага.
Придёшь незваным, уйдёшь драным.
VI. Обобщение
Работа по группам:
- Прочитайте, как описывается появление чуда о шести, девяти, двенадцати головах
(Каждый раз образ чуда-юда становится страшнее. Во время его появления воды на реке заволновались, орлы раскричались, а в третий раз – “сыра земля всколебалась, воды в реке заволновались, буйны ветры завыли”)
- Как ведет себя при каждой встрече с чудищем?
(В первый раз не дрогнул, отвечал мудро;
Во второй – проявил находчивость, храбрость;
В третий раз Иван решителен, неудержим.)
- Какие черты Ивана – крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя, после него?
(Сначала Иван – крестьянский сын проявляет решимость не остаться дома, а идти на бой со старшими братьями;
во время боёв он проявляет храбрость и упорство, мужество и бесстрашие;
после побед он не хвастается перед братьями, а просит их поддержать его во время третьего боя. Качество, которое проявил Иван, отправившись утром к змеевым палатам, можно назвать бдительностью, осторожностью. Он узнает о замыслах змеевых жен: “Кто предупрежден, тот вооружен”, - гласит народная мудрость.)
- Проследите по тексту, как называют Ивана – крестьянского сына в начале, в середине и в конце сказки?
(В начале сказки братья называют младшего Иванушкой, старушка в деревне говорит братьям “Добры молодцы”. Чудо-юдо и змеиха называют его Иван- крестьянский сын”
В середине сказки сказитель называет героя Иваном, а затем тоже Иваном-крестьянским сыном. Иванушка – это ласковое имя. Так называют обычно маленьких, младших. Обращение “Иван” - уважительное, а Иван – крестьянский сын похоже на обращение по имени и отчеству.
VI. Подведение итогов урока.
- Какую сказку читали на уроке? Кто автор?
- Какой раздел учебника открывает эта сказка?
- За какое же доброе дело боролся Иван – крестьянский сын?
VII. Домашнее задание
Составить рассказ об Иване – крестьянском сыне.
Можно использовать план:
Место Ивана в крестьянской семье.
Его отношение с родителями и братьями.
Поведение Ивана в поединках с чудо-юдом.
Главные черты его характера
Отражение в образе Ивана народных представлений о добре и зле.
VIII. Рефлексия.
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148013-konspekt-uroka-literatury-po-teme-skazka-ivan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.