- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что мы узнали о жизни на Земле?
Открытый урок по природоведению 5 класс.
Учитель : Левина Т.Н.
5 класс
Тема: Что мы узнали о жизни на Земле?
Цель:
Обобщить знания учащихся об одноклеточных и многоклеточных организмах, их строении, жизнедеятельности, совместном существовании в природном сообществе.
Задачи:
Продолжить формирование умения анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Способствовать воспитанию самостоятельности в ходе работы.
Оборудование:
1)таблицы: Клетки живых организмов; Многообразие организмов;
Строение семени фасоли; Природное сообщество.
2)презентация к уроку.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока:
I.Организационный момент. Проверка готовности детей к уроку.
II.Постановка познавательных задач к уроку. работа с темой
Что такое жизнь? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Что будем изучать? Повторять? Обобщать?
О чем будете рассказывать?
Запись темы урока на доске и в тетради.
I.Закончите предложение:
1.Все живые организмы состоят из? ........... клеток таблица
Как мы с вами это узнали? Повторяем строение микроскопа
а). С листа сняли кожицу - тонкую, бесцветную,
Положили кожицу на стекло предметное.
Микроскоп поставили, препарат – на столик,
Объектив направили, глядь, а лист - из долек!
Готовим препарат кожицы лука, объясняем ход работы
б). Клетки у растения – типичного строения,
Есть ядро и цитоплазма, оболочка, хлоропласты.
Объясняем по слайду презентации различия между растительной и животной клеткой.
II.Расставьте по порядку слова и объясните свою точку зрения:
ткани - клетки – организм - органы. Схема на доске
Клетки образуют ткани, ткани – органы, органы – организм.
III. Ответьте на вопрос:
А какие бывают организмы? Беседау доски по таблице.
Организмы бывают: одноклеточные и многоклеточные.
Таблицана доске
Какие организмы называют одноклеточными? А какие – многоклеточными?
Приведите примеры.
IV.Литературная страничка.
Найдите лишнее слово: Объясняем по слайду презентации свой выбор.
Когда-то, миллионы лет назад,
На нашей замечательной планете
Возникла жизнь, и начался парад
Невиданных существ на этом свете.
Бактерии, простейшие, грибы,
Не счесть червей, и так от века к веку
Жизнь становилась гуще и сложней
И, наконец, дошла до человека.
VI.Ответьте на поставленный вопрос:
Новый живой организм возникает из клеток.
Как образуется новый организм? Из чего он развивается?.......................................................
Из зародыша, которому необходимы питательные вещества.
В результате какого процесса образуется новый организм?
В результате размножения
Какие типы размножения вы знаете?
Объясняем по слайду презентации свой выбор.
VII.О чём идёт речь?
У меня в руке будущая жизнь.
Будущий побег и могучий корень
Дружно прорастут в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
Я поражаюсь мужеству ростка
И исполинской силе первоцвета,
Что самым первым многие века
Идет навстречу солнечному свету.
Схема строения семени фасоли на доске. Подписать схему. Самостоятельная работа в тетрадях.
VIII.Назовитепризнаки живой клетки, живого организма.
Какие процессы жизнедеятельности осуществляет живой организм?
Решаем задачу в тетради и комментируем её:1.Один цветок гороха после опыления может дать 10 семян. Какое потомство может оставить семя гороха, если на одном растении за год может распуститься до 30 цветков?
2.А какое потомство могут оставить эти живые существа?
( На слайде: кошка, лягушка, одуванчик) Объясняем по слайду презентации свой выбор, распределяем по местам. Делаем вывод.
IХ.Отгадайте загадки. ФИЗКУЛЬМИНУТКА С ПОКАЗОМ ОТГАДОК.
1. Я стою и расту – Я - РАСТЕНИЕ.
2. Я стою, и расту, и хожу- Я - ЖИВОТНОЕ.
3. Я стою, и расту, и хожу, и мыслю – Я - ЧЕЛОВЕК.
Я стою и чувствую: земля под моими ногами, ВСЯ ЗЕМЛЯ.
Х.Составить пищевую цепь. Записать её в тетрадь. Указать место человека в пищевой цепи.Устно сделать вывод:
Человек должен жить в «согласии» с другими живыми организмами нашей планеты.- ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ
ХI.Итог урока.
Краток будет сей Указ:
Любить Природу вам наказ.
И помните всегда о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши –
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
и помни истину простую –
Нас много, а она одна.
XII.Домашнее задание: § 50, рисунок «Берегите планету» в тетради.
Сдать тетради на проверку.
XIII.Доброе слово хищникам - СЛОВО РОДИТЕЛЯМ
Творческие задания
1. Определить микропрепарат клеток растительного и животного организма. Объяснить, как определили (по каким признакам).
2. Из предложенных изображений живых организмов выбрать одноклеточных и многоклеточных. Пояснить.
3. Из предложенных изображений живых организмов выбрать размножающихся бесполым и половым путем. Пояснить.
4. Составить пищевую цепь. Объяснить условия составления пищевой цепи.
5. Объяснить какие взаимоотношения живых организмов показаны на картинках
6.Объяснить способы защиты у животных
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148470-chto-my-uznali-o-zhizni-na-zemle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.