- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Конспект урока по предмету «Русский язык» в 3 классе
Ф.И.О. автора - Шомысова Юлия Ивановна
Место работы - МБОУ «СОШ» с. Айкино
Должность – учитель начальных классов
Образовательная система «Школа России»
Тема. Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Цель. Развитие орфографической зоркости на основе введения новой орфограммы.
Задачи:
Ввести понятие «непроизносимые согласные».
Познакомить с признаками орфограммы «непроизносимые согласные».
Учить обнаруживать орфограмму на основе осознанного усвоения её признаков.
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся |
I.Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Проверьте порядок на партах. Вижу, все готовы к работе. |
II.Словарно-орфографическая работа с минуткой чистописания. | - Ребята, посмотрите, на доске написаны буквы а а а О О о - Написание каких букв будем исправлять? (а;о). - Что не так в написанных буквах? (Дети называют ошибки). - Как же необходимо писать эти буквы, чтобы избежать этих ошибок? (Учитель, обобщая ответы детей, показывает, почему получается неправильно написанная буква). - Мы потренируемся в красивом написании этих букв. Но тренировка эта будет необычная. Я буду показывать карточку со словом, а вы запишите ту букву, которую надо вставить в слово. У вас должна получится строка букв, которые вы будете писать красиво, стараясь не допустить ошибок, о которых мы говорили. кв о/а ртира – а п о /а том-о б а/ о лкон - а с а/о лома-о с о/а сед-ост а/о канн-а - Сверьте свои записи с доской (На доске: а а о а о о ) - Кто хочет узнать, в каком слове у него ошибка? - Назови номер буквы в ряду (Учитель называет слово, в котором ошибся ученик, просит записать слово в тетрадь). - Ребята, какой совет дадим одноклассникам, которые сделали ошибки? Как надо действовать с такими словами? (Запомнить их написание). - Мой сосед, когда был маленький, словарные слова развешивал на карточках по всей квартире и постепенно запомнил их написание. Можете воспользоваться и вы этим приемом. - Рассмотрите, как писали буквы о – а. - Оцените свою работу. Какие есть трудности? |
III Выход на тему (вопрос) урока. Создание проблемной ситуации. | - Ребята, на доске записаны слова. -Прочтите их. весть известие известно известный вестник - Что интересного заметили? (Где-то произносится звук «т», а где-то нет) - Прочтите слова, в которых звук «т» произносится? - Прочтите, в которых не произносится? - Какой у вас возник вопрос? (Почему звук «т» произносится не всегда) - Попробуем ответить на этот вопрос. |
IV. Изучение нового материала. Выдвижение и проверка гипотез. 1) Выдвижение первой ошибочной гипотезы и ее проверка Выдвижение верной гипотезы и ее проверка | Разделите эти слова в два столбика. известно известный вестник весть известие (В словах первого столбика звук «т» не произносится, а в словах второго столбика звук «т» произносится) - На какой вопрос мы ищем ответ? - Какие у вас есть предположения (гипотезы)? («Т» не произносится в словах с приставками.) - Докажите, что ваша гипотеза верна. (Если дети затрудняются доказать правильность или ошибочность гипотезы, то учитель даёт подсказки: разберите слова по составу, что же мы видим? В слове вестник нет приставки, а звук не произносится и т.д.) - Значит дело в приставке? (Нет) - Что можно сказать о первой гипотезе? (Она ошибочная) - Какие ещё есть предположения? (Если дети затрудняются, то учитель с помощью вопросов подсказывает им верную гипотезу). - Где находится непроизносимый согласный звук «т» (Между двумя звуками). - Поработаем со словами второго столбика, подчеркните букву «т» и буквы вокруг. - Что увидели? (Буква, обозначающая звук «т», стоит между согласным и гласным, - в этом случае звук «т» - произносится) - Так когда же согласный звук не произносится? (Если дети затрудняются, учитель организует работу со словами первого столбика: - Подчеркните букву Т, обозначающую непроизносимый звук. - Подчеркните буквы вокруг буквы Т. - Какие звуки обозначают все эти буквы) - Когда же не произносится звук, обозначаемый буквой Т? (Когда он попадает между двумя согласными) - Кто догадался, почему в этом положении один звук не произносится? (Наш язык облегчает себе работу, т.к. произносить три рядом стоящих согласных звука трудно) - Такие согласные называютсянепроизносимыми. - Какие же согласные звуки называются непроизносимыми? - Какую же тему мы изучили? (Непроизносимые согласные). |
V. Воспроизведение нового знания | 1)- Ребята, давайте сравним наш вывод с учебником. - Откройте его на странице 117 и прочитайте текст в рамке. - Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (Звуки) - Когда же в словах появляется непроизносимый согласный звук? - Это правило письма или закон языка? (Закон языка) - Можно ли это место с непроизносимыми согласными звуками в корне считать орфограммой? (Да, это орфограмма). - Почему? (Можем сделать ошибки) - Как же будем узнавать эту орфограмму, по каким признакам? (Это «опасные» сочетания звуков или букв: СТН, ЛНЦ, ЗДН, РДЦ, ВСТ…; место в слове; буквы: л, д, т, в. 2) – Попробуем в виде схемы представить признаки орфограммы «непроизносимые согласные». (Дети работают в парах) - Попробуйте, пользуясь схемой, назвать все признаки этой орфограммы. - Для чего надо уметь видеть это опасное место? - Чему же сегодня будем учиться? |
VI. Работа по формированию орфографической зоркости: умение находить орфограмму по ее признакам | 1) Найдите среди слов слова с непроизносимыми согласными. Назовите непроизносимые согласные. Объясните, как вы нашли слова с этой орфограммой (как узнали эту орфограмму). Хвастливый, местный, грустит, свистнуть, хрустнуть, опасный, еж 2) Назовите слова со знакомыми орфограммами. Лестница, солнце, входить, дрозд, грустный, вырубка, пастбище, унесут, рыбки, собрались, капустный. Одной чертой подчеркните букву-орфограмму, двумя чертами (или другими известными вам обозначениями, например, значок ударения, обозначение частей слова и т.п.) укажите на то, что помогло увидеть орфограмму. Сгруппируйте слова по орфограммам. Докажите, что слова сгруппированы верно. Честный, дорожка, цветёт, бежит, властный, сказка, отгадка, тишина, парусный, плывёт, весёлый, яростный, бумажка. Спишите слова с непроизносимыми согласными, орфографически их проговаривая (диктуя себе так, как будешь писать). Работа с сигнальными карточками. (Учитель читает слова, дети самостоятельно определяют орфограммы. Если в слове есть непроизносимый согласный, в ходе проверки дети показывают нужную сигнальную карточку). Звёздный, радостный, безжалостный, гигантский, находка, берёзка, шагать, известный, сладкий, чувство. 5) Комментированное письмо с орфографическим проговариванием. Напиши цепочку слов, исключая лишние. Диктуй себе во время записи так, как написано. Подчеркни орфограмму. Праздник, грустный, поздно. Сердце, звёздный, местность. Окрестность, известный, чудесно, опасно. Капустный, прекрасный, свистнул. Посадка, вестник, яростный. - Как будем действовать, выполняя это задание 6)Зрительный предупредительный диктант с пропусками буквы на месте орфограммы «непроизносимые согласные. Письмо с «дырками» После полета. Сегодня в звездном городке праздник. Радостно встречает городок космонавтов. Все жители пришли на площадь. Она залита солнцем. Люди принесли цветы к памятнику первому космонавту. Имя Гагарина известно всему миру. В сердце гордость за наших героев. |
VІΙ. Итог урока. Рефлексия. | - Что нового узнали на уроке? - Чему учились? - Как надо действовать, чтобы узнать орфограмму «непроизносимые согласные»? - Зачем вам необходимы эти знания и умения. Где они пригодятся? - Кто догадался, чему будем учиться завтра на уроке русского языка? Домашнее задание: 1. Составить опорные слова по теме сегодняшнего урока. 2. Запомнить признаки новой орфограммы. Придумайте, используя известные вас способы, как это лучше и легче сделать. |
Список использованных источников
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык для 3 класса. М.: Просвещение, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148635-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.