- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 4 классе на тему «Развитие физических качеств» (по ФГОС)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ярцевская общеобразовательная средняя школа № 10
План-конспект урока по физической культуре
на тему:
«Развитие физических качеств».
Интеллектуально-спортивный марафон
Составила и провела:
учитель физической культуры
Бобаева Валентина Николаевна
2013 год
План-конспект урока по физической культуре
Класс: 4
Тема: Интеллектуально - спортивный марафон
Цель урока: Развивать мыслительную деятельность учащихся, совершенствовать навыки развития физических качеств
Задачи урока:
1.Повысить уровень знаний учащихся в области физической культуры
2.Фомирование умений учащихся для самостоятельного развития физических качеств
3.Развивать физические качества в эстафетах
4. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умения работать в группе, управлять своими эмоциями
Оборудование и инвентарь: карточки заданий и упражнений, карточки с загадками (5), стихотворение о спорте, фишки для подсчета баллов (15), баскетбольные мячи -5шт., скакалки, малые мячи («снежки») из бумаги -20шт.
Место проведения: спортивный зал.
Части урока | Содержание | Дозировка | Методические указания |
I Вводная часть -15мин. | 1.Построение. Рапорт дежурного 2.Ход урока: Учитель: читает стихотворение о спорте. Обращается к детям: «О чем говорится в этом стихотворении?(Дети отвечают- о ловкости, силе, …). Какой общей фразой можно назвать эти слова о силе, ловкости ? Сила и ловкость – это физические качества. Что такое физические качества? Кто может объяснить? (Дети пытаются сформулировать определение ф.качеств). Учитель: Ф.качества – это двигательные способности организма человека. В процессе жизни люди выполняют множество различных движений. Правильно и точно выполнять движения помогают двигательные способности, которые называются физ.качествами. Ф.качества способствуют формированию умений и могут развиваться сами с помощью специально подобранных физ.упражнений. (Дети отвечают: быстрота,выносливость,гибкость.) Всего существует 5 основных физ.качеств. Сегодня мы с вами будем учиться подбирать к каждому из них специальные физ. упражнения. Это будет интеллектуальная часть нашего марафона, а затем выполнять командные эстафеты для развития основных физ. качеств – это спортивная часть марафона. Начнем наш марафон с разминки. Звучит стих.: Быть здоровым, сильным, ловким нам помогут тренировки. Бег, разминка, физзарядка и спортивная площадка. 2. Разминка. Ходьба:- шагом, на носках, на пятках, с перекатом с пятки на носок Бег: - приставными шагами левым и правым боком, обычный, «змейкой», « по восьмерке». Перестроение в кол. по 5 в движении. Общеразвивающие упражнения в разомкнутом строю. | 1-2 мин. 4мин. 5-6мин. 1мин 1мин. 3мин. 6-8мин. 5мин. | Следить за дисциплиной Стих. – на карточке. (Даже самые-самые древние греки обожали бороться и диски метать. Вот и мы, подражая прославленным предкам, ценим ловкость и силу, спортивную стать.). Если дети не могут сразу ответить, что в стих. говорится о силе и ловкости, то надо подвести их к этому наводящими вопросами. Учитель разъясняет, что ф.качества- это двигательные способности организма человека. Стих читает учитель. Дети начинают движение. 3 ученика показывают ОРУ на разные группы мышц: для плечевого пояса, для туловища, для ног по 3 упражнения каждый (Домашнее задание). Учащиеся оценивают действия, выявляют ошибки и выставляют оценки. | |||||||||
Части урока и их продолж. | Содержание материала | Дозировка | Организационно-методические указания |
П. Основная часть 25мин. | 1.Интеллектуальная часть марафона. а.)Учащиеся стоят в кол по 5. Расходятся по залу и выбирают карточки с упр., свои карточки приклеить на доску под своим качеством. П. Спортивная часть марафона. -эстафеты: 1.Бег до флажка и обратно 2.Прыжки на 1 ноге туда, на другой обратно 3. «Тачка». Туда один идет, обратно другой. 4.Баскетбол: ведение мяча с передачей 2 руками в движении 5. Показ упражнения учителем на гибкость | 10мин. 8мин. | Учитель подает команду «Направо!Сейчас каждая колонна станет отдельной командой и получит номер с цифрой на флажке. На стене расположены названия 5 физ.качеств и под ними есть тоже номера. Команда, имеющая одинаковый номер (например 1 – это быстрота) должна выбрать из карточек с физ. упр-ями только те упр-ния, которые по вашему мнению помогают развивать то физ.качество, у которого ваш номер совпал. После 5 мин. капитан каждой команды называет упр-ния, которые они выбрали. Если упр-е не подходит, его учитель снимает. У какой команды меньше всего ошибок, получает красный жетон (победа в конкурсе). 5 эстафет на развитие разных физических качеств. 1.Дети перед началом эстафеты отмечают какое физ. качество развивает данная эстафета. Чья команда первой ответит, получает красный жетон. Остальные, если согласны, должны поднять руку вверх. 2.Туда прыгать на 1 ноге, обратно на другой 3.Мальчики на руках –прыжками, а девочки как обычно. Ведение мяча с поворотом вокруг флажка, обратно в движении выполнить передачу 2 руками. Дети должны ответить какое физ. качество развивает это упражнение. |
Ш. Подвижная игра «Бегущая мишень» | 7мин. (по 3 раза каждая команда) | Описание игры. Команды выстраиваются в шеренгу лицом друг к другу на противоположных сторонах площадки. По середине обозначена «тропа бегуна». По свистку игрок пересекает бегом площадку поперек и одновременно по свистку игроки другой команды должны метнуть свои мячи по мишени. Члены команды, чей игрок бежит, считают число попаданий. Затем меняются ролями. И так до 3-х раз каждая команда. Итог считают так: кто больше раз попал, те и победили – получают красный жетон. | |
Ш. Заключ.часть 8мин. | 1.Построение в шеренгу 2.Упражнения на восстановление дыхания и концентрацию внимания. 3.Загадки: 5 штук 4.Подведение итогов марафона 5.Подведение итогов урока=Рефлексия 6.Дом. задание | 10сек 30сек 5мин. 1мин 1мин 10сек | Движение рук в разных и.по. с перекладывнием м.м. из одной руки в другую. глядя на мяч Загадки читает учитель. Кто первым отгадает- получает красный жетон для своей команды. Подсчитать жетоны, определить победителя Считать жетоны Дети должны бросить свои «снежки» в корзинки: если урок понравился в первую, если нет – в другую. Выставить отметки лучшим ученикам, отвечающим на вопросы первыми, и команде набравшей больше всего жетонов -1место Выполнять поднимание туловища из пол лежа на спине. Готовиться к зачету |
Приложения
Стих. Даже самые-самые древние греки
Обожали бороться и диски метать.
Вот и мы, подражая прославленным предкам,
Ценим ловкость и силу, спортивную стать.
Загадки:
-В этом спорте игроки все ловки и высоки. Любят в мячик поиграть и в кольцо его загнать. Мячик звонко бьет о пол, значит это …(баскетбол)
- И мальчишки, и девчонки очень любят их зимой. Режут лед узором тонким, не хотят идти домой. И изящны, и легки, называют их …(коньки)
-Нам вчера в спортивном зале класс девчонки показали. Вряд ли кто-то из ребят так же сядет на … (шпагат)
-Этот бег – не марафон. На отрезки разделен. Состязанье это называют - …(эстафета)
-Эти фрукты не съедобны. Но огромны и удобны. ИХ ИНОЙ СПОРТСМЕН ЧАСАМИ ЛУПИТ СИЛЬНО КУЛАКАМИ …(БОКС. ГРУША)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148747-razrabotka-uroka-v-4-klasse-na-temu-razvitie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.