- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «В гостях у тётушки Зимы»
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательных областей: Познание коммуникация, художественное творчество, музыка, социализация, здоровье ( совместная деятельность с музыкальным руководителем)
МБДОУ №2 «Красная шапочка»
Группа: младшая
Воспитатель: Комарова Н.В., воспитатель 2 квалификационной категории
Тема: « В гостях у тётушки Зимы»
Цель:Закрепление умения отличать белый цвет от других цветов.
Задачи:
Обучающие:
-уточнить представления о зиме; нацелить на последующее восприятие зимних явлений в природе;
-обучать согласовывать прилагательное «белый» с существительными в роди, числе, падеже;
-знакомить с музыкальными произведениями по теме зима; накопление музыкальных впечатлений.
Развивающие:
-развивать элементы творческого воображения при создании образа «вьюги»;
-развивать слуховое внимание;
-обогащать словарный запас детей за счёт «зимних слов».
Воспитательные:
-создать у детей хорошее настроение от предстоящей деятельности;
-воспитывать умение длительного выдоха;
-воспитыватьэмоционально реагировать при прослушивании музыкальных произведений и рассматривании зимней картины природы.
Словарная работа: заснеженный лес, кружевной снежный убор, белым пуховым покрывалом.
Пространственно- временной ресурс: 15 минут, музыкальный зал
Предварительная работа:
Выучить стихи с Лизой , Соней, Димой, Алисой
Комплесно-тематическое планирование «Здравствуй, зимушка- зима»
Теоретическое обеспечение:
Нищева «Разноцветные сказки»
Проектная деятельность «Цветные денёчки»- «Белый денёк»
Методическое обеспечение:
магнитофон
аудиозапись музыкальных произведений
картина зимней природы
гуашевая краска белого цвета
ватные палочки
Планируемый результат:
сформированность интегративных качеств:
«Любознательный, активный»: проявляет яркий познавательный интерес к тому, что ранее знал, слышал; пытается делать умозаключения, исходя из имеющихся знаний.
«Эмоционально отзывчивый»»: проявляет эмоциональную отзывчивость на музыку; испытывает удовольствие при восприятии прекрасного.
«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками»: отвечает на вопросы, используя в речь как ведущее средство общения, внимательно слушает; стремится к общей со сверстниками деятельности; взрослого рассматривает как источник знаний о предметах и явлениях.
«Способный управлять своим поведением»: соблюдает основные правила поведения и элементарные моральные нормы самостоятельно.
«Овладевший предпосылками самоорганизации деятельности»: чётко выполняет речевые инструкции; подчиняется правилам деятельности, которые определяет взрослый.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Психологический настрой, 1 мин | Создание условий для психологического и эмоционального комфорта детей | Воспитатель: Игра «Вьюга завьюжится раз, вьюга завьюжится два, вьюга завьюжится три, снежная фигура на месте замри…» - Что это? Может быть лёгкий ветерок? - Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание вьюги «у» (показ в воздухе волнистых линий, моделируя звук зимней вьюги «у») - Молодцы! Все постарались изобразить вьюгу -А теперь проходите и садитесь на стульчики | Дети входят в зал под звуки зимней вьюги Выполняют движения под текс и музыку -Нет - Повторяют за воспитателем рисунок вьюги, голосом изображают завывание зимней вьюги, звук «у» Индивидуальная работа: Лера, Полина О, Лёня- правильная артикуляция звука «У» Занимают свои места | Фонограмма музыки зимней вьюги, игровой момент | Психологическая готовность на предстоящую деятельность |
Вводно-организационный, 2 мин | Организация направленного внимания Формирование интереса к содержанию НОД. Формирование умений слушать взрослого | Воспитатель: - Отгадайте загадку: Звонкая погода, снега кутерьма Это время года мы зовём… Звучит «Вальс» Г. Свиридова и входит «Зима» (музыкальный руководитель в роли зимы) Зима: Здравствуйте! Зима: Ой, какие вы все белые, как снежинки! Давайте поиграем в игру | Отгадывают загадку -Зима Внимательно слушают - Можно -Да | Сюрпризный момент | Привлечение произвольного внимания |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Игра «Снежинки» Воспитатель: Кружатся снежинки Падают на землю Вот одна упала Ой, не тай снежинка | Принимают предложение и начинают игру вместе с воспитателем Выполняют движения Кружатся на носочках Показывают руками плавное падение снежинок, медленно приседают Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку Бережно покрывают снежинку на ладони другой ладошкой. | Игровой прием | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Актуализация, 3 мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений | Воспитатель: -Какие красивые снежинки у нас полетали -А сейчас проходите, садитесь - Сейчас зима, снежинки улетели и не случайно наш музыкальный зал превратился в зимнюю поляну. - Зима… Какая она? Воспитатель: - Посмотрите на эту картину. -Заснеженный лес. Деревья стоят зачарованные в кружевном снежном уборе на фоне чистого голубого неба. Вдали розовеет утренняя заря, но она еще не разбудила этот уголок леса. Первые лучи пробились сквозь ветви и окрасили снег розовым цветом. деревья стоят неподвижно, растопырив огромные ветви, будто боятся рассыпать драгоценный наряд. Зима все укрыла теплым белымпуховым покрывалом. «Посмотрите,полюбуйтесь, как красива наша природа!» -Какими красками художница природа рисует зиму? - Вы правильно сказали Зима: Ребята, а давайте попробуем соединить краски картины с красками музыки и мы увидим, как они удивительно дополняют друг друга. Слушать мы будем музыку зимы. Под голубыми небесами, Зима: Замечательные стихи вы прочитали, молодцы! Воспитатель: Ребята , мы с вами увидели и услышали, как композиторы, художники. Поэты любили зиму за её волшебную красоту и посвящали ей свои произведения. - А, что вам нравится зимой? - Кто же рисует на окнах зимой, нам расскажет Дима и Алиса Дима:Пока я спал, пока он спал Алиса: Невидимкой, осторожно Воспитатель: - Кто же это? | Высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях - Белая, снежная, холодная Дети рассматривают картину зимней природы Индивидуальная работа: внимательно слушать рассказ воспитателя: Дима, Саша, Лиза В -Белыми красками Дети внимательно слушают детей Соня и Лиза читают стихотворение Дети внимательно слушают - Кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки … - Мороз! | Беседа, рассматривание картины зимней природы. Прослушивание музыкального произведения. | Осознанные, усвоенные понятия. Способность самостоятельно действовать. Любознательность и активность. Воспроизведение информации |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Воспитатель: -ребята давайте ещё раз вспомним как мы в воздухе вьюгу рисуем | Рисуют в воздухе вьюгу, повторяя за воспитателем | Игровые приемы | Снятие напряжения |
Практическая работа 2 мин | Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. | Воспитатель: -А сейчас я вам предлагаю самим стать художниками и нарисовать «Зимнюю вьюгу». -Хотите? - Но рисовать мы её будем ледяными палочками от дедушки Мороза. - Проходите к столам. -Какая краска стоит у вас на столах? -Всё правильно, а сейчас можете рисовать. | Дети принимают предложение воспитателя. -Да - Белая Проходят за столы и начинают стоя рисовать Индивидуальная работа: воспитывать аккуратность при работе с красками у Артура, Дани, Алиса | Выполнение творческой работы Групповая и индивидуальная формы организации деятельности | Овладение определенным объемом практических навыков и умений при продуктивной деятельности. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми |
Заключительный этап. Рефлексия, 5 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. | Зима: Какая разная у вас у всех получилась вьюга, необычная. Вам обязательно нужно показать её гостям и родителям. Воспитатель: А мы с вами знаем песенку «Снежный ком» и исполним ее для нашей гостьи Зимы. ( Игра сопровождается очень простым движением: все двигаются врассыпную, вращая перед собой предплечьями, имитируя движения снежного кома, на последние слова стукают себя по лбу и падают на пол). Зима. Ребята, мне было с вами очень весело, но мне надо торопиться, у меня еще много дел в лесу: нужно веточки засыпать снегом. До свидания, ребята! (уходит). Воспитатель: - Зима – волшебница! Мы с ней еще встретимся на прогулке. -Давайте вспомним, что мы с вами делали « На зимней поляне» - Молодцы, всё правильно сказали, ничего не забыли! -А теперь нам пора идти в группу. -Давайте попрощаемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки и хорошее настроение | Дети рассматривают рисунки вместе с зимой. Принимают приглашение воспитателя Дети прощаются с зимой - Играли, слушали музыку, стихи, рисовали вьюгу белой краской. Дети прощаются с гостями и уходят из зала. | Беседа, обсуждение. Игровой приём | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148861-nod-v-gostjah-u-tjotushki-zimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.