- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дымковская народная игрушка
Тема: «Дымковская народная игрушка».
МКОУ ДОД «Буткинский ДДТ»
педагог дополнительного
образования Романова
Елена Парамоновна
Разработка открытого занятия с детьми 1 класса
Тема: «Дымковская народная игрушка».
Цель: познакомить детей с дымковской глиняной игрушкой, с элементами декоративной росписи.
Задачи: способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства, прививать любовь к народному искусству, воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров.
Оборудование: образец – глиняная игрушка барышня Мила, шаблоны из плотной бумаги - кони, барышни, индюки -20 штук, пластилин, стеки, подкладные листы, карточки с образцами росписи, презентации: «Образцы дымковских игрушек», «Мы и наши игрушки» (фото с занятий), экран, ноутбук, проектор, веселая игровая музыка.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада нашей новой встрече.
- Ребята, к нам на занятие сегодня пришла гостья, (показ глиняной игрушки) вот такая красивая барышня. А зовут ее Мила. Судя по ее необычному наряду, пришла она издалека. Хотите узнать откуда?
-Я с ней уже побеседовала, и вот, что она мне рассказала.
2 Новый материал.
2.1 Рассказ педагога:
- Давным-давно за дремучими лесами, за далекими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали село Дымково. Чем же знаменито Дымково? Оказывается, люди здесь живут веселые и долгие зимы не сидят без дела. Недаром говорится: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Издавна из местной красной глины жители здесь лепят игрушки. Лепят, затем сушат и обжигают в печах, белят их, смешивая молоко с мелом, а затем расписывают яркими красками. Игрушки становятся очень красивыми, глядя на них, душа радуется. Назвали эти игрушки – дымковские. А еще их называют вятскими и кировскими. Дымковскую игрушку трудно спутать с другой, потому что помимо росписи на игрушку наносили сусальное золото, придавая тем самым ей праздничность.
- Ну, что, догадались, откуда наша гостья- барышня Мила?
- Правильно, из Дымково. До наших дней сохранили люди это ремесло.
- Сейчас мы посмотрим, какие красивые игрушки там делают, сказывают про них сказки и стихи забавные. Внимание на экран.
2.2 Показ слайдов с изображениями дымковских игрушек.
Стихи.
1 Конь.
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил.
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил.
2 Барышня.
Посмотри, как хороша
Эта девица- душа.
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
( Рассматривание с детьми женского костюма: на голове – капор, кокошник или шляпка, длинное платье, передник с оборками, воланами, в руках- лялька либо собачка, сумочка, зонтик и другие предметы)
3 Карусель.
Карусельные лошадки
Целый день бегут, спешат.
Друг за другом без оглядки
В седлах возят малышат.
4 Мужик с петухом.
5 Чаепитие.
6 Коровушка.
7 Водоноска.
Просто чудо-водоноска,
Высока ее прическа.
Щеки алы, губы алы…
8 Индюк.
Вот индюк нарядный
Весь такой он ладный
У красавца индюка
Все расписаны бока.
2.3 Беседа.
-Понравились вам дымковские игрушки? Мне тоже они очень нравятся.
-Хотите научиться выполнять такие же красивые игрушки?
Наша гостья нам в этом поможет. Она пришла не с пустыми руками. У нее
есть волшебный пластилин и такие шаблоны: кони, индюки, барышни. (показ)
- Ребята, какие краски использовали мастера для росписи игрушек? (красный, розовый, синий, зеленый, желтый)
-Рассмотрите на карточках, какие узоры выполняются на игрушках? (клетки, пятнышки, кружки, полоски, волны)
2.4 Подготовка к самостоятельной работе.
(раздача материалов для работы: пластилина, шаблонов, подкладных листов).
–Немного потренируемся. Все вы умеете катать комочки и колбаски из пластилина.(педагог и дети совместно выполняют полоску, волну, колечко, пятнышко)
- Отщипывайте и разогревайте пластилин небольшими порциями.
-Выбирайте яркие цвета, которые вам понравятся. В одной поделке используйте не более 6 цветов.
- Помните, вам нужно создать свой узор, пользуйтесь карточками. Работайте аккуратно.
3 Самостоятельная работа.
3.1 Педагог наблюдает за ходом работы и помогает детям.
3.2 Выставка готовых работ. Анализ ошибок.
Стих.
Просто диво-безделушка
Зовут ее народная игрушка.
В лесах синих зародилась,
Из глины красной заводилась,
Из песочка чистой речки,
Обжигалась в жаркой печке
Красной краской покрывалась
Позолотой наряжалась.
3.3 Итог.
- То, что вы сегодня выполнили – вы покажете своим родителям. Им будет очень приятно то, что вы помните народные ремесла наших предков и продолжаете их искусство в нашей жизни.
-Игрушки в Дымково выполняли для весенней ярмарки, которая проходила в городе Кирове. Этот праздник называли «Свистуньей» или «Свистопляской». Всюду раздавался свист, пляски, смех, дети играли в различные игры, катались на карусели, устраивали состязания. В наши дни игрушками украшают интерьер дома.
- На следующем занятии мы будем учиться лепить из глины барышню, индюка.
4 Показ презентации: «Мы и наши игрушки»
- А сейчас мы покажем нашим гостям, какие мы уже слепили игрушки. Внимание на экран. (показ слайдов)
5 Игровая программа.
-А сейчас мы с вами немного поиграем.
Игра под музыку: попрыгаем как козлики , как зайчики, важно пройдемся как индюки, побегаем как лошадки, полетаем как птички, спрячемся в норки как мышки и повторим все сначала.
6 Итог.
-Вот и подошло наше занятие к концу. Всего доброго, до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148863-dymkovskaja-narodnaja-igrushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.