Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2015

Тот кто в сказку верит, тот кто сказку ждёт

Конспект интегрированного занятия для средней группы детского сада «Тот, кто в сказку верит, тот, кто сказку ждёт». Материал разработан совместно с музыкальным руководителем и объединяет ключевые образовательные области: познание, социализацию, художественно-эстетическое развитие и ознакомление с окружающим миром. С помощью сказочного сюжета, музыки и творческих заданий дети развивают воображение, коммуникативные навыки и эмоциональный интеллект. Готовый сценарий включает игры, беседы и музыкальные элементы для проведения увлекательного и развивающего мероприятия.

Содержимое разработки

Тот, кто в сказку верит,

тот, кто сказку ждёт.

Цель: Обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

Закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник) , выделять их свойства: цвет, форма;

Совершенствовать навыки счёта в пределах 10;

Активизировать проявление творческих артистических способностей, через различные виды муз. деятельности;

Выявить знания детей , используя наглядный материал, художественных произведений.

Развивать воображение, творческую фантазию, самостоятельность при оркестровке музыкальных произведений, в поиске песенной интонации на заданный текст и в выборе имитационных движений;

Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.

Оборудование: «ковер-самолет», геометрические фигуры, экран и проектор , ленты, картинки с изображением птиц, презентация с сюжетами сказок, изображение следов зверей, «варежковый театр»,

Ход НОД

Дети заходят в зал под музыку. Их встречает музыкальный руководитель.

М.Р: Доброе утро!

Д: Здравствуйте!
М.р: Как настроение?

Д: Хорошо!

М.р : У меня тоже хорошее настроение….и я очень хочу открыть вам свой маленький секрет. Хотите?...Я , хотя и взрослый человек, но очень люблю сказки и верю в них. А вы верите в сказки?

Д: Да!

М.р: Верить в сказку - это счастье. Ведь все сказки всегда заканчиваются хорошо.Побеждает добро и происходит чудо.

В: А тому , кто в сказку верит, она обязательно откроет двери. Ребята, давайте отправимся в путешествие по сказкам.

М.р: Ребята, а вы готовы для путешествия?

Д: ДА!

Психогимнастика:( скажите об этом радостно, удивленно, задорно).

В: А на чём можно путешествовать?

Д: ………

М.р: А мне кажется, раз путешествие сказочное, то и средство передвижения должно быть волшебным. Есть у меня для такого случая кое что…сейчас покажу ( достаёт «ковёр-самолёт»)

М.р : Ой, ребята, кое-кто продырявил наш «ковёр». А с такими дырками наш ковёр не полетит.

В: Ребята, поможем починить «ковёр»?

Дидактическая игра: «Найди заплатку». ( На подносе лежат геометрические фигуры). Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта «ковра». Называют форму и цвет фигуры.

М.р: Молодцы! Спасибо!

Теперь можно отправляться в полёт. Мой ковёр волшебный. Чтобы он взлетел нужно улыбнуться. Подарите свою улыбку соседу (другу) справа, затем слева, улыбнитесь мне, Е.М, а мы вам.

Возьмитесь за руки, чтобы никто не упал. Готовы?...Закрываем глазки ,взлетаем…

В: Наш ковёр по небу мчится

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку

А в какую, где подсказка?

Звучит музыка (взлет…)

М.р: А вот и первая подсказка.

На проекторе демонстрируется презентация с сюжетами сказок («Колобок», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Красная шапочка»).

Дети отгадывают названия сказок. И вспоминают, какие песенки пели герои этих сказок.

В: Ребята, кто это? ( на экране Красная шапочка). Её нужно проводить к домику бабушки .Посмотрите она растерялась и не поймёт в чём дело. Она всегда ходила в гости к бабушке летом. А сейчас какое время года?

Д: (Весна)

В: А какие весенние месяцы вы знаете?

Д: (Март, апрель, май).

В: А сколько их всего ?

Д: (3).

В: Ребята, а почему вы решили ,что сейчас весна?

Д: (Тает снег, бегут ручьи,

распускаются листья на деревьях….).

В: Молодцы ребята! Давайте покажем, как бегут ручьи.

Музыкальная игра «Ручеёк».

В: . Ребята, ещё весной прилетают птицы из тёплых стран. Посмотрите , кто их встречает?*

Д: ( дятел).

Музыкальная игра: « Дятел».

В: Назовите птиц, которые к нам прилетают весной.( на экране изображение птиц).

Д: (Грачи, скворцы, ласточки, стрижи).

В: Молодцы ребята .А какие птицы зимовали у нас?

Д: (Синица, воробей…).

В: К нам тоже прилетели птицы. Назовите их.

Музыкально-дидактическая игра «Кто как поёт».( рассаживает птиц на веточке)

В: Ребята ,посмотрите под ёлочкой кто-то оставил свои следы. Как вы думаете, кто бы это мог быть? (На полу изображение следов волка и зайца).

Д: (Волка и зайца).

В: А по какой дорожке бежал волк и по какой заяц? А почему они бежали по разным дорожкам?

Д: (Потому что заяц боится волка и убегал от него).

В: Да. Волк убежал наверное к домику бабушки.

А давайте мы покажем и расскажем сказку про зайку.

Варежковый театр.: «Зайка».

В: Ребята ,зайчик волка боится, а с кем же он тогда играет в лесу?

Д:( С мишкой).

В: А где мишка сейчас?

Д: Он ещё спит в берлоге?

В:Но ведь уже весна. Пора вставать. Какие звуки могут его разбудить?

Д: ( Журчание ручья, капель, …).

Музыкально-дидактическая игра: «Звуки природы».

В: Ну что ж, ребята, вы разбудили Мишку, а теперь давайте с ним поиграем и потанцуем.

Динамическая пауза

На прогулку косолапый

Вышел погулять,

По тропинке долго топал,

Друга он пошёл искать ( идут вперевалочку).

Где ты , где ты, мой товарищ? ( отводят в сторону и ставят на пояс сначала одну руку, потом вторую).

Без тебя так трудно жить ( качают головой)!

Встретил мишка наш зайчонка

И сказал : «Давай дружить!» (встают парами).

Мишка с другом подружился-

Он в лесу устроил бал( кружатся парами).

А потом остановился,

По головке гладить стал (гладят друг друга по головке).

Спиночки друзья чесали

Вправо, влево, вверх И вниз ( поворачиваются спиной и трутся спинами).

И немного потолкались. (поворачиваются и толкаются ладонями).

Крепко-крепко обнялись!

В: Ну что ж ребята! Вот мы и с мишкой поиграли и не заметили , как к избушке бабушки добрались. А вы спросите , а как же волк?

А вот что с ним было. Он подкрался к домику бабушки, постучал, но ему никто не ответил. Бабушка отдыхала в это время и не услышала стук в дверь. Тут подошла Красная шапочка к бабушкиному домику и видит: ходит Волк злой и голодный. Девочка пожалела его и угостила пирожком с маслицем. Волк сразу подобрел и решил , что не стоит есть таких хороших девочек. Вот так и подружились Волк и Красная шапочка. И пошли они вместе собирать цветы для бабушки. ( На магнитной доске цветы: белые и голубые подснежники)

В: Ребята, какие цветы первыми появляются в лесу?

Д: ( Подснежники).

В: Давайте мы с вами соберём белые подснежники в корзину для бабушки, а голубые для волка. (Посчитать сколько белых и сколько голубых цветов, каких больше).

Вот какие замечательные цветы мы собрали.

А теперь нам пора возвращать в группу. Идём все на наш «ковёр».

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148899-tot-kto-v-skazku-verit-tot-kto-skazku-zhdjot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки