- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционной НОД в подготовительной группе для детей с нарушениями речи «Волшебные снежинки»
Конспект коррекционной НОД в подготовительной группе для детей с нарушениями речи «Волшебные снежинки»
Цель: Расширять и закреплять знания детей о зиме и зимних явлениях
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Расширять и активизировать словарь определениями словами по теме «Зима».
Дифференцировать звонкие и глухие согласные С_З
Формировать умение составлять слова из слогов, делить слова на слоги
Закреплять представление об однокоренных и сложных словах
Образовательная:
Закреплять навыки ориентировки в пространстве.
Закреплять понятия о геометрических фигурах: прямоугольник, треугольник и квадрат.
Коррекционно-развивающая:
Развивать навыков звукового анализа слов
координация речи с движением.
Формировать речемыслительную деятельность
Формировать творческое воображение.
Развивать речевое дыхание, артикуляционную и тонкую моторику,
Развивающая:
Развивать память, связную речь
Развивать навык чтения
Закреплять умение складывать бумагу, работу с ножницами
Воспитательная.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, любовь к ручному труду.
Вызывать положительные эмоции в беседах о зиме и зимних явлениях
Оздоровительная: Укрепление дыхательной мускулатуры.
Коррекция зрения.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций зимних пейзажей, беседы о зиме и образовании снежинок, заучивание стихов, чтение художественной литературы, проведение опытов со снегом, работа с бумагой. Ознакомление с признаками звонких и глухих согласных и способами их определения.
Образовательные области: Коммуникация
Познание
Художественное творчество
Музыка
Здоровье
Оборудование:
Наборное полотно, предметные картинки, мнемотаблицы, магнитные доски, карточки со слогами, магнитные буквы, магнитофон, аудиозапись музыки…. ножницы, бумага.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Проводит учитель - логопед.
Игра «Составь слово из двух слогов» Дети читают слоги по карточкам, составляют слова.
Зи_ма
Суг-роб
СА-ни
Сне-га
Мо-ро-зы
- О чем сегодня будем говорить? (О зиме)
- Догадайтесь, о каких звуках? (С_З)
Дети определяют место звуков в словах. Характеристика этих звуков.
2. «Нарядим елочку» Проводит учитель- логопед.
На одной елочке буква С, на другой -З
Дети вешают предметные картинки-игрушки со звуками С и З соответственно буквам, выполняют задания:
Игра «4-й лишний»
а. - делят слова на слоги, выбирают по количеству слогов:
са-ни, сне-гур-ка, сне-го-вик, сне-жин-ка б. - по месту звука З в слове
- по твердости-мягкости звуков
зайчик, коза, звезда, зебра
«Как кошке попасть на елку»
-осталась одна кошка, она тоже хочет на елку.
Изменить слово так, чтобы появился звук С
кошка (киска)
3. Приметы зимы. Продводит учитель - логопед.
С оставление предложений по мнемотаблицам
-Зебра не знает что такое зима. Давайте ей расскажем.
На экране картинки с изображением зимы
4. Активизация словаря определениями, подбор родственных слов. (Проводит воспитатель в роли зимы)
Входит воспитатель в костюме Зимы, здоровается с детьми.
– Слышу, обо мне здесь говорят. Я, Зима, какая? (холодная, снежная, вьюжная, лютая, злая, веселая, белая, морозная)
–А еще у меня есть слова-родственники. Какие? (зимующий, зимний, зимородок, озимь,. )
- А у слова «Снег»? Использовать наглядный материал, (снег-овик, снег-урочка, снег-овой, снег-а) .
- А вот мое самое любимое зимнее слово
- Снежинки! (Отвечают дети)
5. Подвижная игра на координацию речи с движением: (Проводит воспитатель)
Зима
Вот снежинки вниз летят, (Руки подняты вверх, постепенно опускаются)
На дома и на ребят. (Кисти рук изображают падающие снежинки.)
Мы на улицу пойдём. (Ходьба по кругу с размахиванием руками)
И в снежки играть начнём. (Наклониться, «слепить снежок», бросить.)
Падай, снег, веселей! (Руки поднять вверх, постепенно опускать и будет всё кругом белей! поднимать.)
6. Конструирование. Проводит воспитатель
Зима:
- Это моя любимая загадка:
Что за звездочка такая
На пальто и на платке?
Вся сквозная, вырезная
А возьмешь - вода в руке?
(Снежинка)
(Дети рассматривают на экране изображение различных снежинок)
- Попробуем вырезать красивые снежинки?
Преобразование квадрата в треугольник.
Зима с детьми делает снежинки из бумаги по образцу.
7. Коррекция зрения. Проводит воспитатель
Упражнение со снежинкой:
Мы снежинку увидали, (Дети держат снежинку в руке перед
Со снежинкою играл. собой, сфокусировав на ней взгляд.)
Снежинки вправо полетели,. (Отвести снежинку вправо
Глазки вправо посмотрели, проследить за движением взглядом)
Вот снежинки полетели, (Снежинку влево, проследить
Глазки влево посмотрели взглядом.)
Ветер снег вверх поднимал (Поднимать снежинки вверх и
И на землю опускал… опускать вниз.)
Дети смотрят вверх и вниз.
Всё, на землю улеглись.
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
9. Итог НОД (подводит воспитатель.)
Зима: - А вам понравились ваши снежинки?
- Какие они? (красивые, вырезные, легкие, воздушные, острые, прозрачные)
Рефлексия: Кому свои снежинками очень понравились – они полетят на елочки, а кому не очень - под елочки на магнитных досках. Дыхательная гимнастика:
Дети держат снежинки перед собой, делают глубокий вдох носом и с силой дуют на снежинку, поднося ее к елке.
Зима прощается и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148929-konspekt-korrekcionnoj-nod-v-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.