- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Моя Малая Родина для 8 класса коррекционной школы: развитие патриотизма
Классный час: «Моя малая Родина».
Цель: показать значение Родины в жизни каждого человека.
Задачи: 1. Учить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2. Воспитывать уважение, любовь к природе.
3. Формировать потребность в сохранении исторических памятников родного края.
Форма проведения: беседа.
Оформление: презентация, проект.
Ход занятия.
Эпиграф:
«Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем».
(Слайд 1.)
Учитель:Сегодня мы с вами будем говорить о Родине.
Что человек называет своей Родиной?
Скажите, в какой стране мы живем? (в России).
(сл.2)
Как называется столица нашей Родины? (Москва).
(на интерактивной доске карта России).
(сл.3-4(песня)
Все мы живем в огромной стране, название которой – Россия.
Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
Но у каждого из нас есть своя малая Родина. Тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители, друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – это родной город, село, деревня. Для кого-то просто улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя. (На фоне слов идет песня «С чего начинается Родина» в исп. Марка Бернеса и слайды с природой, детьми и пр.).
Ученик читает с доски:
Малая Родина – островок земли.
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя.
Учитель:
А как называется Республика, в которой мы живем? (Татарстан). (сл.5)
Назовите столицу Татарстана. (город Казань).
Кто является президентом Татарстана? (Рустам Минниханов). (сл.6)
(на интерактивной доске – карта Татарстана).
Татарстан – это только небольшая частица нашей огромной Родины. Наша Республика имеет свою символику: свой , герб, флаг. (слайд 7)Флагявляется государственным символом Республики Татарстан, выражающим суверенитет Республики, самобытность и традиции народа. Цвета Государственного флага Республики Татарстан означают:
зелёный — зелень весны, цвет ислама, возрождение;
белый — цвет чистоты;
красный — зрелость, энергия, сила, жизнь
Центральный образ герба — крылатый барс — в древности, у Волжских Булгар божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс — покровитель граждан республики и её народа. Барс изображён на фоне красного диска солнца. Солнце — в древности главное божество многих народов, на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье.
У республики есть и свой гимн, который написал известный татарский композитор Рустем Яхин . Мы послушаем его отрывок(сл.8).
Татарстан – богатая Республика. Природа щедро наградила наш край несметными богатствами: нефть, газ и много других полезных ископаемых.
(Слайд 9).
А какие природные богатства: леса, луга, поля, огромные реки, чистые озера, звери и птицы, заповедные места. И все это мы должны сохранить для будущих поколений. Природа требует любви и бережного отношения к себе. Будьте хозяевами своего края, разумно используйте его богатства, охраняйте расти тельный и животный мир. Будьте достойны звания гражданина своего края!(слайд 10).
Мы с вами живем в столице Татарстана городе Казани. Казань – это культурный, исторический и спортивный центр. В нашем городе очень много памятников архитектуры. Может быть, кто-нибудь из вас назовет известные в нашем городе памятники истории и культуры? (слайд 11-12-13)
( на ИА доске в виде подсказки – фото кремля, мечети Кул Шариф, здания Университета и др.) .
Но наш город знаменит еще и тем, что многие известные люди здесь родились и жили: Г.Тукай (в Казани есть музей Г.Тукая), Ф.Шаляпин(певец), Рудольф Нуриев (артист балета), Сыртланова (летчик, герой Советского Союза), Чуйков (дважды герой Советского Союза, маршал), Муса Джалиль (поэт-антифашист), Сахаров (академик) и многие другие. (На ИА доске – портреты знаменитых людей).(слайды 14-20)
В Казани за последние несколько лет построили очень много спортивных сооружений. Давайте назовет некоторые из них? (На ИА доске показываются спортивные объекты).(слайды 21-26)
В 2013 году Казань стала спортивной столицей. Скажите, с каким событием это было связано? (в связи с проведением Универсиады). (На доске идет показ кадров, связанных с проведением Универсиады).(слайд 27).
Викторина
1. Назовите этих известных людей и кто они?(слайды 28-33)
На доске – фото В.В.Путина (президента России), М.Ш.Шаймиева (советника президента Татарстана), Д.Медведев (премьер министр России), И.Метшин (мэр города Казани), К. Куранов , Анастасия (ведущие программы «Прогноз погоды» по эфиру).
2. Назовите памятники культуры?(слайды 34-39).
Памятник А.С.Пушкину, Памятник Мусе Джалилю, Ф.И.Шаляпину, Театр кукол, цирк, мост Миллениум.
Итог урока.
У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в ваших сердцах живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу, улице, на которой вы живете, любовь к малой Родине. Будьте достойны и гордитесь званием гражданина России, гражданина республики Татарстан !
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.