- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Мальчики-будущие мужчины»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: «Мальчики – будущие мужчины»
Цель:развитие осознанного понимания особенностейполоролевого поведения мальчиков.
Задачи:
Способствовать пониманию мальчиками роли мужчины и присущие им качества.
Учить детей анализировать свое поведение и поступки других.
Развивать трудовые навыки и умения присущие мужчинам.
Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Ход занятий:
Дети входят в зал. Педагог встречает детей с улыбкой.
- Здравствуйте, меня зовут Юлия Вячеславовна! Я рада Вас видеть (встаем в круг).
- Смотрите, какой замечательной компанией мы собрались. Кто в нашей компании? (ответ детей – собрались только мальчики). Верно. Повторяйте за мной.
Мы сильные, мы смелые (маршируют по кругу)
Мы мальчики – умелые (показывают пальцем на себя)
Бревно, мы можем распилить, (движение руками «пилят бревно»)
И дров, конечно, нарубить (движение руками «рубят дрова»)
Если надо – гвоздь забьем (движение руками «бьют молотком»)
А с высоты не упадем (балансируют руками)
Очень нам охота,
Гол забить в ворота (делают пинок ногой вперед)
Унывать нам нет причины (грозят пальцем)
Мы будущие мужчины! (показывают на себя)
Присаживаются на стульчики.
Беседа. Все может наша родная земля: накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. А защититься она может? С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди - и стар, и млад - поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Это были настоящие русские мужчины. Как они назывались на Руси? (Богатыри) (показ картины). Какие они? Сейчас на нашей русской земле нет войны, а настоящие мужчины есть. Кто они? Кого защищают мужчины? Какие обязанности и поручения берут на себя? Как настоящие мужчины относятся к девочкам, женщинам, старикам?
Организационный момент: Богатыри оставили в наследство будущим поколениям сундук со свитками, на которых даны испытания, пройдя которые мы узнаем, что нужно, чтобы стать богатырем, настоящим мужчиной. А каждому из вас передали по сумочке, я думаю, в течение нашего путешествия вы наполните её всем необходимым. Предлагаю, не теряя времени приступить. Согласны?
Испытание первое. На свитке нарисован дом, и слово ЗАЩИТНИК, а как им стать? Какие качества будут в фундаменте, на чем вырастет защитник? Что нужно для этого сделать? У вас есть предположения? Богатыри составили загадки:
Коль крепко дружишь ты со мной, настойчив в тренировках, то будешь в холод, в дождь и зной, выносливым и ловким… (спорт)
По утрам ты закаляйся, водой холодной обливайся, тут не нужно лишних слов, будешь ты всегда… (здоров)
Человек в беде, ему надо помочь, от страха хочется убежать прочь, но, я возвращаюсь, как бы мне этого не хотелось, во мне проявилась настоящая … (смелость)
Защитник – важное качество богатыря? Возьмете себе в сундучок?
Испытание второе «Выбери своё». Богатыри подготовили нам целый список качеств, выберите, что вам подходит, хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете ножками. Качества: сильный,ответственный, женственный, мужественный,настойчивый, мягкий,трудолюбивый, нежный, умный, застенчивый, решительный. Уважение, решительность, смелостьвозьмем с собой?
Испытание третье«Хорошо – плохо». Богатыри загадали нам еще одно качество, необходимое для будущего настоящего мужчины.
Детям предлагается оценить поступки и действия с двух позиций: хорошо или плохо? Разложить ситуации к двум героям («хорошо» и «плохо»), какое качество объединяет всех, кто попал к «хорошо».
- Защитив слабого, проведывая друга, помогая младшей сестре – это какие поступки? (ответ – добрые) Доброту положим в наши сумочки?
Испытание «Уголок мужского дела».Следующая загадка – «Уголок мужского дела». На столах лежат 6 дощечек, в которые вкручены шурупы, кроме 2, для них оставлено место. Детям нужно вкрутить шурупы, намотать бархатную проволоку, чтобы получилась буква (сложить буквы в слово, получится словотрудолюбие)
Трудолюбие – берем?
Заключение: Итак, мы прошли все испытания? Что же мы положили в свои сумочки? (у каждого набор качеств, которые он взял в ходе путешествия). Вы согласны с богатырями, что эти качества нужны, чтобы стать настоящим мужчиной? Похлопайте в ладоши. Кто из вас хотел бы стать настоящим мужчиной, настоящим богатырем? Похлопайте в ладоши. Богатыри оставили вам свой наказ (зачитывается текст). Замечательно, что же еще в богатырском сундуке? (вручение удостоверения юного богатыря)!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149498-konspekt-nod-malchiki-buduschie-muzhchiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.